Главная Новости

Монтаж котла: требования

Опубликовано: 04.10.2018

видео Монтаж котла: требования

Установка напольного котла: требования к помещению

  Такая серьезная процедура, как установка газовых котлов, должна производиться только специалистами в этой области. Природный газ, приобретаемый из магистрального трубопровода, считается самым простейшим и дешевым решением для отопления дома.



Требования к помещению.

  К помещению, где будет стоять газовый котел, предъявляют некоторые требования. Монтаж производится только в теплом помещении. Высота потолка должна быть не меньше двух метров, а площадь помещения – не меньше четырех квадратных метров. Ширина проема дверей должна быть не менее восьмидесяти сантиметров. В помещении обязательно должна присутствовать вентиляция. Стены в комнате должны быть из негорючих материалов. Также в помещении с таким оборудованием должно быть любое окно, для дополнительной вентиляции и как источник света.


Правила монтажа газового турбированного итальянского котла Fondital

Требования к установке котла.

  Проход к газовому котлу должен быть свободным. Это очень важно и при ремонте, и при обслуживании котла. Напольный котел нужно ставить на гладкую поверхность, наилучшим вариантом считается бетонный пол. В полу предварительно нужно сделать углубление по размеру котла. Углубление под котел называется "карман”. Глубина данного “кармана” составляет тридцать сантиметров. Настенный котел устанавливают также на ровную стену. Проверяется правильность установки строительным уровнем. Также газовые котлы, могут устанавливать и на специальную платформу, и на специальную раму. Правильная установка котла – залог длительной эксплуатации, поэтому необходимо серьезно отнестись к установке отопительной системы, обращаясь только к квалифицированным специалистам.

Особенности монтажа дымохода.

  В конструкции многих газовых котлов имеется дымоход. Его нужно вывести над крышей не меньше чем на 1 метр. Чтобы не формировался конденсат, дымоход нужно утеплять. Обычный дымоход обладает диаметром 135 миллиметров. В месте, где дымоход выглядывает на улицу, его необходимо изолировать от конструктивных частей дома. Изоляция дымохода производится негорючим материалом – оцинкованной сталью или асбестовой подкладкой. Дымоходный комплект обычно поставляют вместе с котлом. 

  Подключение отопительной системы к электричеству и водопроводу должны производить профессионалы с допуском на работу на опасных объектах. Эксплуатировать котел разрешено только после приема монтажных работ местным отделением  «Облгаза».

rss