Главная Новости

Воздействие цветовой палитры на эмоциональное состояние человека

Опубликовано: 04.10.2018

видео Воздействие цветовой палитры на эмоциональное состояние человека

Влияние цвета в логотипе на эмоции
Инфо Публикации Воздействие цветовой палитры на эмоциональное состояние человека Не секрет, что основные сведения о мире человек получает зрительно. Получая множество зрительных сигналов, человеческий организм начинает неосознанно реагировать на них. Одним из главных элементом воздействия является цветовая палитра.

Еще древние египтяне широко использовали цветовую терапию для влияния на эмоциональное состояние человека. Очень популярна была Ра-терапия, которая заключалась в следующих действиях: в специально оборудованной комнате создавался эффект преломления солнечного света, падающего через окна. Этот эффект и оказывал необходимое воздействие на состояние пациента, который как бы «купался» в определенном цветовом спектре.



На данный момент, этим свойством активно пользуются не только в медицине - врачи, психотерапевты и психологи, но и специалисты других сфер – дизайнеры, маркетологи и т.д. В современной медицине создано отдельное направление, которое занимается исследованиями эмоционального состояния человека при влиянии того или иного цвета и называется хромотерапия. В некоторых случаях, цветовым воздействием возможно даже лечение головной боли и других заболеваний.


Психология цвета реакция на разные цвета и как этим манипулируют

Каким же образом цвет может воздействовать на человека? Все довольно просто. Еще со школьного курса физики, мы знаем, что каждый цвет имеет свою длину волны света, которую и воспринимают зрительные рецепторы, мгновенно передавая полученные сигналы в мозг, где полученная информация обрабатывается и посылается команда на соответствующую реакцию в нервную систему. 


Гармония и здоровье экостиль в спальне

Рассмотрим же физиологию восприятия цвета, реакцию подсознания и нервной системы человека независимо от личных предпочтений.

Желтый 

Воздействие желтого цвета происходит непосредственно на эмоции человека, цвет радости и солнца вселяет веру в себя и настраивает на оптимистический настрой. Подсознание расшифровывает его как состояние счастья и удовольствия. Замечено, что желтые оттенки вызывают здоровый аппетит. Поэтому для приятной трапезы окружите себя предметами желтых цветов, этот прием поднимет вам настроение и аппетит.

Красный 

Красные оттенки ассоциируются с огнем и страстью, стимулирует и ускоряет сердечную деятельность. Подсознание воспринимает этот цвет как призыв к действию. Чтобы уверенно чувствовать себя в важный момент, наденьте красное платье или рубашку, возьмите с собой красную сумочку или блокнот – это поможет вам сосредоточиться и уверенно двигаться вперед, не отвлекаясь на мелочи. В то же время длительное воздействие красных оттенков может вызвать раздражение и усталость, поэтому лучше избегать этого активного цвета в домашнем интерьере.

Синий 

Синий цвет навевает спокойствие и умиротворение, одновременно благотворно воздействует на мышление, способствуя умственной концентрации. Это свойство часто используется веб – дизайнерами при оформлении бизнес – сайтов, которые оформляют сайты в спокойной сине – голубой гамме. Так же замечено, что синий цвет укрощает аппетит, поэтому диетологи советуют: чтобы не съесть лишнего, ешьте из синей посуды

Зеленый 

Зеленый цвет считается символом природы и молодости, является самым благоприятным для человеческой психики. На уровне подсознания всевозможные оттенки зелени символизируют слияние с природой, восстановление сил и жизнерадостности. Этот цвет не утомляет глаза, в некоторых случаях, даже наоборот, вызывает состояние наслаждения. Считается, что зеленый цвет является любимым для большинства жителей планеты, что не удивительно, ведь современный человек, как никогда раньше, стремится к единению с природой.

Черный и белый 

Нейтральные цвета, или ахроматические, по сути, содержат в себе всю остальную цветовую палитру, в какой - то мере обладая их свойствами. Черный поглощает весь спектр, а белый, наоборот, образуется в результате слияния спектра.

Черный и белый цвета являются символом ясности, четкости, тишины и спокойствия. Сочетания этих цветов обозначают единство противоположностей Инь и Янь.

Зная основные принципы цветотерапии, можно самостоятельно справиться не только со своими стрессами, плохим настроением и апатией, но и помочь окружающим вас людям.

Читайте так же

Отзывы наших пациентов

Врачи клиники Бобыря: стаж работы от 10 лет

rss