Главная Новости

Опарыш. Опарыш для рыбалки.

Опубликовано: 04.10.2018

видео Опарыш. Опарыш для рыбалки.

разведение опарыша в домашних условиях Видео самый лучший способ

1111

(1 голос, среднее 5.00 из 5)

Личинка мясной мухи – опарыш является одной из лучших наживок на таких рыб как лещ и густера, плотва, карась, язь и голавль, уклейка, и вообще, на опарыш можно поймать любую рыбу. Большинство рыболовов любителей и особенно спортсменов всегда с успехом применяют опарыш для рыбалки . Популярность опарыша для рыбалки обусловлено некоторыми свойствами этой наживки. Например, спортсмены любят ловить рыбу на опарыш за его способность долго сохранять на крючке привлекательность для рыбы. Единожды насадив пару личинок, можно выловить более десяти рыб, при этом на крючке останутся лишь лоскутки от наживки, а рыба все равно будет азартно хватать их.



Конечно, рассказать про опарыш для рыбалки можно очень много, но по факту все это оказывается лишними сведениями, как говорится лишь для того, чтобы знать, поэтому постараюсь сократить статью и рассказать только основное. В настоящее время мало кто выращивает опарыша самостоятельно, а вот раньше эта наживка была весьма дефицитной. Не дюжа брезгливые рыболовы в то время, незаморачиваясь, шли на ближайшую скотобойню и с успехом добывали любое количество опарыша, а другие рыбаки, в их числе и я, выращивали личинок мясной мухи самостоятельно на рыбе, благо было где – на даче. Дело это было не очень сложное, но очень неприятное и впервые приходилось себя перебарывать, чтобы возиться с этой наживкой. В общем, придя с рыбалки, я брал несколько рыбок, делал в них неглубокие разрезы и подвешивал рыбок в тенечке, неподалеку от скопления мух. Через несколько минут на рыбках уже сидели по нескольку мясных мух и делали свое дело. Через два-три, или чуть больше часов, в зависимости от активности крылатых, на рыбках можно было разглядеть пару сотен беленьких яичек, из которых уже на другой день образовывались бело-серые червячки. Рыбок нужно было поместить в какую-нибудь емкость, закрыть от других насекомых, и убрать подальше от дома и кошек. Опарыш растет очень быстро, вероятно, поэтому так и называется от слова «опара». В благоприятных условиях личинки становятся годными для рыбалки уже на четвертый-пятый день (длина 8-10мм), но можно их вырастить и большего размера. На десятый-пятнадцатый день личинки превращаются в так называемые кластеры, темные твердые куколки, они тоже пригодны для приманки, но у нас, в России, они как-то не прижились из-за нулевой подвижности и поэтому их лучше использовать вместе с прикормкой. Позднее куколки превращаются в мух, на которых тоже можно ловить рыбу, но это уже, как говорится другая статья. Ну так вот… К примеру, на пятый день извлекаем личинок из недоеденного субстрата и кладем их в опилки очищаться. После - личинки мясной мухи хранятся в подходящей баночке с мелкими дырочками. Основной состав лучше хранить в банке в пакете в холодильнике, а на рыбалку брать необходимое количество личинок. Без доступа воздуха и в холоде личинки входят в анабиоз и в таком состоянии могут храниться длительное время. Например, опарыш выведенный осенними мухами у меня хранился в таких условиях всю зиму и весну, а рекорд хранения достигал даже двух лет. Во время работы с личинками рекомендуется пользоваться респиратором и резиновыми перчатками, в общем по максимуму соблюдать гигиену.


Разведение опарыша из яйца в домашних условиях

В идеале, если подойти к вопросу разведения опарыша для рыбалки более грамотно, то можно поступить не абы как, а следующим образом. Взять тех же рыбок, только нужно такое количество, чтобы личинки мясной мухи уже на третий-четвертый день смолотили весь корм. После чего, слегка очистив их в опилках или не очищая, пересадить всех опарышей в подходящую емкость и докормить их творогом. Творог нужно слегка увлажнить, лучше добавить в него молока. Это есть идеальный вариант, после чего опарыш приобретает белый цвет, у него практически полностью улетучивается мерзкий запах и рыбе он нравится весьма-весьма больше. Также можно докормить опарыша увлажненным яичным желтком, сварив качественное, деревенское яйцо, в этом случае опарыши приобретают желтоватый оттенок, приближенный к цвету самого желтка. Хранить опарыша лучше всего если не в опилках, то в манной крупе. В ней они зарываются, и сразу может показаться, что их сложно поймать, но стоит только слегка встряхнуть баночку, как опарыши перемещаются на поверхность крупы, где взять их не составляет труда.


Самодельный опарыш. Как быстро и без труда сделать опарыша в домашних условиях

Для запасания опарыша для рыбалки на зиму выводить нужно их именно осенью с последними мухами, такие личинки будут жить достаточно долго, а летние могут и окуклиться. Вообще нынче опарыша можно купить практически в любом рыболовном магазине, и этот вариант добычи опарыша, безусловно, будет лучшим вариантом, особенно для сильно брезгливых рыбаков и боящихся заразиться различными миазами.

Насаживают опарыша на крючок по-разному, в зависимости от клева. При активном клеве тонким крючком прокалывают заднюю часть одной-двух или более личинок, стараясь как можно меньше их травмировать. А при капризном клеве опарыша лучше проткнуть насквозь, как червяка, через все тельце. И главное нужно оставлять жало крючка вне личинки, плотное тельце опарыша не всегда удается проткнуть при подсечке и поэтому у неопытных рыболовов часто бывают промахи.

Очень не стоит класть в прикормку большое количество опарыша. Безусловно, опарыш в прикормочной смеси поможет лучше приманить рыбу, но будет ли она, рыба, обращать внимание на вашу наживку, когда по дну ползает огромное количество халявной деликатесной еды?! Я добавляю примерно от 50 до 100 мл опарыша на килограмм готовой прикормки. Еще стоит учитывать, что опарыш постоянно стремиться закопаться вниз, поэтому через какое-то время весь опарыш в прикормке будет на дне, необходимо перед приготовлением прикормочных шаров перемешивать весь прикорм. Избавиться от этой дополнительной работы можно предварительно умертвив опарыша, например, обдав его кипятком. Тут тоже можно дать совет, если предполагается активный клев, соответственно, частый прикорм, то можно и живого использовать, а если рыбу придется ждать, то лучше, чтобы опарыш был неподвижен.

Еще несколько советов по использованию опарыша для рыбалки:

Некоторые любители экспериментировать подкрашивают опарыша в различные цвета. Основные цвета для подкраски это красный и зеленый, желтый, для этого при докорме можно использовать различные пищевые красители, ну или, например, свекольный сок, добавив его в тот же творог.

Иногда рекомендуют замораживать опарыша. Как-то рас попробовал поэкспериментировать и заморозил в спичечных коробках личинок, но после размораживания оживить личинок не получилось, поэтому для себя решил, что такой способ годится лишь для заготовки опарыша для прикорма. Вообще не вижу смысла глубоко замораживать опарыш, ведь он в большинстве случаев прекрасно переживает несколько месяцев в анабиозе при температуре около нуля и лучше без воздуха.

Для отделения опарыша от остатков корма можно использовать отслуживший свое алюминиевый или пластмассовый дуршлаг или кошачий пластиковый туалет с пластиковой решеткой. Чтобы опарыш быстрее сполз вниз через решетку или дуршлаг можно вынести его на яркий свет.

Если очистка опарыша только в опилках вас не удовлетворяет и от личинок мух еще остается мерзкий запах, то их можно искупать в слегка мыльном растворе воды, для этого на пять минуть погружаем опарышей в мыльный раствор и перемешиваем, после чего кладем их на листы газеты и даем им время подсохнуть.

Надеюсь статья вам пригодилась и вы что-то узнали новое, ну или вспомнили давно позабытое. Подписывайтесь на обновления сайта и удачных Вам рыбалок!

автор:

Боронин Роман Николаевич

rss