Главная Новости

Радуга красок - статья на строительном сайте StroyMat.ru

Опубликовано: 04.10.2018

   П родолжая начатую в прошлых номерах тему лакокрасочных материалов (ЛКМ), в настоящей статье остановимся на основных их свойствах, отдельных видах и областях применения.

  Лакокрасочные материалы имеют две основные функции: декоративную и защитную. Другими словами, назначение любой краски - сделать вещь красивой, максимально продлив срок ее службы. Краска позволяет предохранить металл от коррозии, дерево - от гниения или, наоборот, рассыхания, пластик - от царапин и т. д. Кроме того, окрашивание любой поверхности - несравнимо менее затратный и трудоемкий процесс, чем, к примеру, лужение, никелирование или хромирование. При этом лакокрасочное покрытие служит долго, снимается без вреда для поверхности и легко наносится снова.

  Поэтому ЛКМ широко используют в быту, промышленности и в строительстве.

  Для начала - несколько слов об общих свойствах красок, упоминание о которых в обсуждении ЛКМ с продавцами специализированных магазинов не только позволит Вам говорить с ними на одном языке, но и облегчит последующее использование лакокрасочных материалов.

  Итак, речь может зайти о следующих параметрах.

  Укрывистость является важнейшим технологическим показателем лакокрасочного материала, характеризующим его расход на 1 м2 окрашиваемой поверхности. Значение этого показателя определяет равномерность нанесения слоя лакокрасочного материала, что обусловливает его экономическую эффективность. Чем меньше ее значение, тем ниже расход материала, тем он экономичнее.

  Степень перетира. Чем тоньше растерта краска, тем лучше ее укрывистость, тем легче работать с такой краской. Это важно при работе с распыляющими механизмами, т. к. крупные частицы в окрасочном составе могут засорить выходные отверстия форсунки.

  Время и степень высыхания. Это то условное время, за которое определенной толщины слой материала, нанесенный на поверхность, достигает необходимой степени высыхания при заданных условиях сушки.

  Условная вязкость материала. При нанесении ЛКМ на поверхность большое значение имеет его вязкость. По этому показателю можно оценить удобство нанесения: не слишком ли материал вязкий (в этом случае его трудно наносить) и не слишком ли жидкий (тогда он стекает с кисти или валика и образует потеки на окрашиваемой поверхности). Очевидно, что разные окрасочные инструменты требуют разной вязкости.

  Механические свойства покрытий во многом определяют уровень защитных свойств, а также в значительной степени влияют на декоративные функции покрытий в течение срока их эксплуатации. К механическим свойствам покрытий относятся твердость, гибкость, прочность на удар, адгезия.

  Адгезия - способность лакокрасочных покрытий к прилипанию или прочному сцеплению с окрашиваемой поверхностью. От величины адгезии во многом зависят механические и защитные свойства покрытий.

  Твердость - сопротивление, оказываемое покрытием при проникновении в него другого тела. Твердость пленки - одно из важнейших механических свойств лакокрасочного покрытия, характеризующее частично степень высыхания, а в основном - прочность поверхности.

  Эластичность покрытия (прочность на изгиб) характеризует свойство, обратное хрупкости, определяется по минимальному диаметру стержня, при изгибании на котором окрашенной металлической пластинки не происходит разрушения лакокрасочного покрытия.

  Водостойкость - способность лакокрасочного покрытия выдерживать без изменения воздействие пресной или морской воды.

  Морозостойкость - способность лакокрасочного материала сохранять свои малярно-технические свойства после нескольких циклов замораживания/оттаивания.

  Термостойкость - предельно допустимая температура, при которой покрытие сохраняет способность выполнять свои функции в течение определенного времени.

  Атмосферостойкость - способность лакокрасочного покрытия сохранять в течение продолжительного времени свои защитные и декоративные свойства в атмосферных условиях. Количественно атмосферостойкость выражают сроком службы лакокрасочного покрытия (в годах, месяцах), определяемых степенью потери его защитных и декоративных свойств под влиянием разрушений, вызванных атмосферным воздействием. Срок службы зависит от климатических и специфических условий местности. К видам разрушений, связанным с потерей декоративных свойств лакокрасочных покрытий, относятся: потеря блеска, изменение цвета, белесоватость и грязеудержание.

  Более подробно о технологических свойствах ЛКМ и об их обозначениях мы рассказывали в предыдущих номерах. Остановимся на двух, наиболее известных и часто применяемых видах ЛКМ, - олифах и масляных красках.

  Олифы. На сегодняшний день существует три вида олифы: натуральная, Оксоль и композиционная. Применяются они, прежде всего, для промежуточной обработки деревянных поверхностей. Натуральная олифа на 97% состоит из натурального растительного масла (чаще всего льняного, реже - подсолнечного), остальные 3% - сиккатив (вещество, способствующее высыханию). Натуральная олифа применяется для разведения густотертых красок и для пропитки деревянных поверхностей внутри помещения. Специалисты не рекомендуют использовать олифу для наружных работ - это дорого и непрактично.

  Олифа Оксоль выпускается на основе льняного или подсолнечного масла, уайт-спирита (растворитель) и сиккатива. Она дешевле натуральной олифы, но защищает древесину не столь надежно. Если не нанести сверху дополнительный слой лака или масляной краски, обработанные олифой Оксоль поверхности придется часто обновлять.

  Олифа Оксоль на основе льняного масла считается самой лучшей, потому что после высыхания образует твердую, водостойкую и эластичную пленку. Предназначена она, в основном, для обработки деревянных и оштукатуренных поверхностей внутри помещения. Нанесенная на оштукатуренную поверхность олифа Оксоль улучшает сцепление масляных красок, алкидных эмалей и масляно-клеевых шпатлевок. Оксоль можно использовать и для наружных работ, но следует помнить о том, что этот материал служит лишь для временной консервации поверхности, поэтому его обязательно нужно покрасить краской, лаком или эмалью.

  Если нужна олифа Оксоль подешевле, можно приобрести ее "подсолнечный" вариант и использовать при обработке деревянных и оштукатуренных поверхностей внутри помещений. Снаружи в таких случаях можно ограничиться обработкой поверхностей под навесом или крышей для защиты их от влаги, но лучше покрыть масляной краской, чтобы усилить защиту.

  Самые дешевые и самые "ароматные" - композиционные олифы, они не имеют ГОСТа, который бы строго регламентировал их состав; производят по техническим условиям (ТУ). В состав комбинированных олиф входят химические компоненты, заменяющие натуральные смолы, нефтеполимерные смолы и другие побочные продукты нефтехимии. Лучше не использовать композиционные олифы для обработки поверхностей стен ни в квартире, ни на балконе. Они токсичны и, даже высохнув, сохраняют запах.

  Теперь несколько слов о правильном выборе олифы. Если позволит упаковка, стоит обратить внимание на прозрачность ее содержимого. Натуральная олифа должна иметь темно-коричневый оттенок.

  Наконец, желательно проверить наличие сертификата соответствия на натуральную олифу и Оксоль, гигиенический - на композиционную олифу. Качественная олифа должна быть однородной по составу - без механических включений и без осадка; чем слабее запах у олифы, тем лучше.

  Масляные краски. Они состоят из пигментов и наполнителей, затертых на олифе с введением добавок. Краски для наружных работ в умеренном климате, при покрытии в два слоя сохраняют свои защитные свойства в течение полутора лет. В связи с невысокой ценой, используются практически при всех видах декоративных работ.

  В зависимости от типа пленкообразующего вещества, по ГОСТам выпускают масляные краски следующих марок (цифра 2 на первом месте указывает, что масляная краска предназначена для работ внутри помещения), например, МА-21 - на натуральной олифе только для внутренних работа; МА-15 - на комбинированной олифе, для внутренних и наружных работ.

  В случаях, когда масляные краски содержат только один пигмент, слово "краска" заменяется наименованием красителя, например "охра", "сурик" и т. д. Готовые к употреблению краски поступают в продажу в емкостях по 0,5-3 л. На этикетках указано назначение краски, цвет, расход на 1 м2 поверхности при однослойном и двухслойном покрытии, применяемые разбавители и др. Следует строго придерживаться этих указаний.

  Чтобы сделать краску более жидкой, пригодной для грунтования, ее разбавляют растворителями или разбавителями: уайт-спиритом, скипидаром, керосином и т. п.

  Характеристику укрывистости также следует учитывать при выборе цвета и при расчете затрат на планируемый ремонт.

  Масляные краски всех марок имеют следующие цвета по ГОСТу (в скобках - укрывистость краски): под слоновую кость (200 г/м2); палевая (160 г/м2); бежевая (120 г/м2); серая (100 г/м2); светло-голубая (100 г/м2); голубая (100 г/м2); синяя (100 г/м2); желтая (140 г/м2); салатная (140 г/м2); фисташковая (135 г/м2); зеленая (100 г/м2); красная (65 г/м2); темно-красная (100 г/м2); коричневая (100 г/м2).

  По материалам www.eurostroy.spb.ru.

По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 29 за 2007 г.

rss