Главная Новости

Керамическая плитка в интерьере помещений

Опубликовано: 28.04.2018

видео Керамическая плитка в интерьере помещений

Римский кирпич. Плитка для интерьера.

   И стория керамической плитки начинается с античных времен. Плитка, являясь одним из древнейших материалов, не выходит из моды и сегодня.



  Новые материалы для облицовки стен и полов не способны вытеснить плитку из наших домов, так как она обладает практически незаменимыми свойствами.

  Во-первых, плитка, как и все керамические изделия (столовая посуда, сантехника, строительная керамика), производится из раствора глины с добавлением песка и других природных материалов, который формируется и обжигается при высоких температурах. Поэтому это очень прочный материал. Если плитка правильно уложена, то предел ее прочности в 10-20 раз превосходит аналогичный предел для цемента или железобетона.


Декоративная гипсовая плитка под кирпич в интерьере / Интернет-магазин "ПЕЧ ЕРА"

  Во-вторых, высокий показатель жесткости позволяет керамической плитке не гнуться и не деформироваться даже при очень высоких нагрузках на разрыв. И чем она толще, тем выше этот показатель.

  В-третьих, этот материал обладает свойствами огнеупорности и огнестойкости, благодаря чему плитку можно использовать для облицовки печей и каминов. Она не горит, защищает облицованную поверхность, а при нагревании не выделяет ядовитых веществ.

  К тому же, керамическая плитка не проводит электрический ток, не подвергается разрушению при соприкосновении с химическими веществами, не изменяет своего цвета при воздействии солнечных лучей. Это один из самых гигиеничных материалов, на котором не могут долго существовать микробы. Благодаря всем этим критериям и, конечно, декоративным свойствам, керамические покрытия пользуются большой популярностью.

  Выбор плиток для покрытия полов и облицовки стен огромен, а цветовая гамма поражает воображение. Существуют различные ее формы: наряду с самыми распространенными, такими как квадрат и прямоугольник, производятся и другие, порой весьма экзотичные - шестигранник, восьмигранник, "прованская", "мавританская". Бывают также прямоугольные и фасонные плитки для углов, облицовки карнизов и плинтусов. Что касается размеров, то они варьируются от мозаичных до гигантских, а толщина колеблется от нескольких миллиметров до 2-2,5 см.

  Если керамика покрыта слоем цветного стекла, то ее называют эмалированной или глазурованной. Покрывающий слой играет важную роль при эстетическом восприятии, он создает цвет, блеск, декоративный рисунок, а также такие достоинства, как твердость и непроницаемость. Все эти качества, как технические, так и эстетические, зависят от типа эмали и могут варьироваться.

  Неэмалированные плитки практически однородны по своей толщине, они сплошные и обычно не имеют декоративного рисунка. Различия в окраске неэмалированных изделий достигаются с добавлением красящих пигментов.

  Основа плитки бывает плотной, как стекло (остеклованной), либо пористой. Степень пористости определяют с помощью воды. Чем больше воды поглощает плитка, тем более пористым считается ее корпус.

  Форма плиткам придается двумя способами - прессовкой и экструзией. Прессованные керамические плитки изготавливаются из порошкообразной смеси, уплотняющейся и формующейся под высоким давлением пресса. Экструдированные плитки производятся из тестообразной массы и принимают необходимую форму при прохождении через экструдер.

  Специальным способом обжига (комбинация температур) достигаются типичные тона натуральной глины. Цвет основы варьируется в зависимости от исходного сырья - от желтого до темно-красного с множеством промежуточных тонов. Используя различные смеси глин, можно получить светло- и темно-серые оттенки.

  Плитки выпускаются для самых разных целей, не существует такого типа, который был бы пригоден для всех условий. Но одно условие необходимо - это высокое качество материала (правильная одинаковая форма с четкими гранями и углами, отсутствие выпуклостей, выбоин, трещин, термическая стойкость).

  Керамические плитки классифицируются по различным типам, которые имеют особые технико-коммерческие названия. Типы отличаются по потребительским характеристикам и по технологиям изготовления. Самые распространенные марки - майолика, фаянс, клинкер.

  Майолика изготавливается из легкоплавких глин с добавкой углекислого кальция в виде мела. При обжиге ее лицевую поверхность покрывают глазурью, а на тыльную сторону наносят бороздки для лучшего сцепления. Слой глазури не только украшает плитку, но и придает ей водонепроницаемость, он может быть прозрачным и непрозрачным. Цветные глазури изготавливаются введением в их состав красящих окислов или солей металлов.

  Фаянсовые плитки делаются из огнеупорных глин с добавкой веществ, понижающих температуру плавления. Они бывают белыми или слабоокрашенными, лицевая поверхность обычно покрыта глазурью, тыльная сторона - рифленая.

  Клинкер - плитка одинарного обжига, в основном, с неэмалированной основой и высокими показателями прочности. Ее основное качество - стойкость к агрессивным воздействиям.

  Существуют и другие модели плиток: монокоттура, котто, грес красный. Все они отличаются износостойкостью, нескользящей поверхностью, механической прочностью и стойкостью к химическим воздействиям.

  Далее остановимся на том, как правильно выбрать необходимую плитку.

  Многообразие этого материала на российском рынке воистину огромно: от недорогого отечественного кафеля до изысканных коллекций из Испании, Италии.

  Прежде всего выбор керамической плитки должен быть грамотным с технической точки зрения и оправданным экономически. Не последнюю роль играют и эстетические требования. Назначение помещения обычно определяет условия эксплуатации и характер воздействия, которым подвергается плиточное покрытие.

  Срок службы плиточного покрытия характеризуется двумя показателями: поверхностной твердостью по шкале Мооса (определяется путем воздействия на плитку природным минералом и износостойкостью керамических плиток, измеряемых в условных единицах от 1 до 5 по шкале PEI.

  Плитки, обладающие более низкими эксплуатационными характеристиками, нельзя считать "плохими" или низкого качества: они просто имеют другую область применения.

  Так, для облицовки полов в ванной комнате рекомендуется применять керамическую плитку с классом истираемости 1 и 2, для пола в кухне - с низкой пористостью, 3 класса истираемости, для гостиной может комбинироваться плитка классов 2, 3, 4.

  Отдельно стоит отметить пол в общественных помещениях (в магазинах, отелях, барах и т. д.) и промышленных предприятиях. В этих местах пол подвергается большим механическим и химическим нагрузкам. Большое значение придается проблемам обеспечения безопасности при возможном разливе жидкостей, смазочных веществ и т. п. на поверхности пола, что требует применения противоскользящих материалов.

  При устройстве пола в промышленных помещениях важно учесть такой фактор, как способность плитки противостоять воздействиям химических агрессивных сред. Символ "АА" на упаковке плитки обозначает, что она не подвержена воздействию химических веществ. Чуть более низкая сопротивляемость у плитки с символом "А" и далее по убыванию: "В", "С" и .

  Со знанием дела следует подходить к выбору цвета и фактуры плитки.

  Популярные направления в дизайне определяются на ежегодных выставках в Испании и Италии - двух мировых лидеров в производстве и дизайне плитки. Издревле Испания считается страной традиций и обычаев - секрет производства керамической плитки передавался из поколения в поколение. Древние технологии производства дошли до наших времен, видоизменяясь и совершенствуясь. Испанские фабрики MAPISA, SAN-CHIS, METROPOL, STILNUL, IBERO и др. умело используют все современные достижения науки, создавая оригинальные коллекции.

  Еще недавно керамическая плитка была дефицитом, а красивой и крепкой и вовсе не было. Но теперь все от мала до велика знают, что лучшая плитка производится из природной испанской глины как в Испании, так и в Италии. Огромное разнообразие керамики, конечно же, не может не радовать. На фабриках в Испании ежегодно придумывают все новые и новые коллекции, все новые расцветки. Но нынешнее разнообразие ставит перед потребителем сложную задачу - проблему выбора.

  Поэтому в заключение можно посоветовать обращаться в серьезные, положительно зарекомендовавшие себя компании. Посетите салон, где представлены не только образцы, но и готовые интерьеры, а технические консультанты помогут разобраться во всех тонкостях керамики, объяснят возможности ее использования и способы по уходу. Но главное, здесь вы воочию увидите, как будет выглядеть ваша кухня или ванная комната.

По материалам www.story-press.ru

По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 14 за 2007 г.

rss