Главная Новости

Деревянное домостроение. Промышленный подход

Опубликовано: 04.10.2018

видео Деревянное домостроение. Промышленный подход

Технологии деревянного домостроения. Деревянные дома-2013 // FORUMHOUSE

   С егодня в числе задач, стоящих перед страной, особенно остро выделяются две программы, самым тесным образом связанные друг с другом. Это "Доступное жилье" и - программа развития деревообрабатывающей отрасли. Понимая актуальность и насущность этих задач, Группа компаний "Глобал Эдж" приступила к оснащению заводов, специализирующихся на деревянном домостроении, оборудованием. Еще в прошлом столетии "Глобал Эдж" представила современные технологии негосударственному сектору отрасли.



  В мире существует много разновидностей деревянных домов. Какие дома нужны России?

  Необходимо учитывать географические и социально-политические факторы и принимать во внимание такие вводные, как отсутствие научно-технологической базы и практически стопроцентную нехватку специалистов (архитекторов, технологов, рабочих-станочников и т.д.), что обусловлено отсутствием традиции, забвением темы, прерванной восемьдесят девять лет назад. Причем речь идет не о единичных шедеврах, а о массовом индивидуальном жилье.


Производство МДД (массивное деревянное домостроение)

  Традиционной русской избе свойственны черты прагматизма и аскетизма: высокий первый этаж - на случай паводка весной, маленькие окошки - чтобы не замерзнуть зимой, достаточно крутые скаты крыши - на случай обильного снегопада, минимальное количество стен - для простоты и быстроты возведения. Такое жилье современным признать никак нельзя, поскольку сегодняшние требования россиян к качеству жизни разительно отличаются от привитых когда-то нам советской властью. В развитых странах деревянное жилье - это легкость, прозрачность, свет, тепло, качественная инженерия и сантехника, "умная" автоматика. Мы даже в конце восьмидесятых, согласно всем нормам и правилам, строили в рабочих поселках дома с туалетами на улице.

  Поэтому рассмотрим зарубежный опыт. И задача должна стоять следующая: процесс создания массового жилья должен максимально происходить в цеху и минимально - на стройплощадке. Он должен обеспечивать стандартизацию и унификацию деталей, чтобы процесс создания жилья был не стройкой, а монтажом, сборкой. Такой подход позволит сконцентрировать квалифицированный труд на производстве, автоматизировать производство по максимуму, чтобы свести к минимуму ручной труд, и подчинить технологический процесс наиболее рациональному использованию машинного парка и рабочей силы.

  Рассмотрим наиболее распространенные в мире виды деревянных домов массового производства и "примерим" их на себя.

   I. Рубленый дом из окоренного бревна

  Сруб - самая дорогая разновидность деревянного домостроения. При всех экологических, эстетических и других плюсах, имеются существенные минусы: все операции проводятся на стройплощадке (а квалифицированного плотника сегодня поискать надо); используется неспецифицированный материал (ведь все бревна разные по толщине и кривизне); неспецифицированная конструкция (окончательная геометрия площадей выяснится только после сборки, а высот - только после усадки). К тому же возникает проблема с усадкой: надо либо сушить бревна, либо ждать естественной усадки как минимум год, охраняя при этом стройку. А для установки в таком доме современной инженерии нужна высокая квалификация. Поэтому данный вид деревянного домостроения есть не заводской продукт, а штучный дорогой товар.

   II. Дом из оцилиндрованного бревна

  Вроде бы, плюсов больше: две операции, оцилиндровка и зарезка замков осуществляются на производстве, и на стройку приходит специфицированный стеновой материал. Но так как на производстве происходит только два передела, то снова возникает проблема неспецифицированного сруба: стропильная система, лестницы и пр. нуждаются в подгонке по месту. Практика показывает, что несмотря на современные технологии подготовки оцилиндрованного бревна, трещины в нем со временем будут шире, чем у окоренного. Плюс к этому обработка резанием оставляет поры древесины открытыми, отворяя ворота для микроорганизмов, плесени и насекомых. Эта проблема решается специальными пропитками, что существенно удорожает изделие.

   III. Дом из четырехкантного бруса

  Дом из бруса имеет те же проблемы, только вместо круглого - квадратное бревно.

   IV. Дом из американских сэндвич-панелей

  Вроде бы вся Америка застроена панельными, "сэндвичевыми" деревянными домами, но и они к технологии заводского изготовления не имеют никакого отношения. Это действительно массовое жилье для не самых обеспеченных слоев населения. Но опять-таки, это стройка! Материал для каркаса и материал для стен завозятся на площадку, на которой все и готовится. Те, кто был в Америке, подтвердят: на таких стройках вы не увидите "гастарбайтеров". Работяги почти поголовно все белые, здоровые мужики, с образованием. Чтобы стать "сертифицированным плотником", нужно несколько лет подготовки. А при ином раскладе ни одна страховая компания этот дом не примет. Далее: несущая конструкция такого дома - сама сэндвич-панель, и дом держит сочетание прочностных свойств конструкции из ОСП и брусков. А в России ориентированную стружечную плиту только-только начинают производить. То есть, на массовое применение этой технологии в ближайшем будущем рассчитывать тоже не приходится, поскольку чистого дерева в таком доме - десять-пятнадцать процентов, и если строить его сейчас, то до семидесяти процентов материала придется импортировать.

  Те, кто достиг на сегодняшний день успехов в применении этой технологии здесь (к примеру, компания "Сапсан"), импортируют все сто процентов материалов. К тому же им приходится строить дома поселками, по стопятьдесят - двести коттеджей с суперразвитой инфраструктурой и соответствующей охраной, что позволяет обитателям испытывать чувство защищенности, которое они никогда не получат в доме такой конструкции, стоящем отдельно.

  Не надо забывать, что в Америке теплее, чем у нас. Вашингтон находится на широте нашего Сочи. И отапливаются их дома центральной вентиляцией, полностью зависящей от подачи электричества, при отключении которого такой дом в наших широтах вымерзнет зимой за два часа. В общем, у нас эта технология опробована, но толком не испытана, не сертифицирована и не имеет подпитки кадрами. Поэтому вопрос о ее применении остается открытым.

   V. Дом из швейцарских сэндвич-панелей

  Это самая современная, самая экологичная и, пожалуй, самая дорогая на сегодня технология. Стеновые панели собираются в цеху из нескольких слоев высушенных досок, уложенных разнонаправленно, и "сшиваются" буковыми нагелями. Клей не используется. Усадки нет.

  Все проемы и сочленения изготавливаются на производстве, что дает точность размеров. Это позволяет там же изготавливать стропила, коробчатые плиты перекрытий, двери, окна, лестницы и прочее. На стройплощадке выполняется только монтаж. В принципе, мысль интересная. Но как она сможет прижиться у нас при такой цене?

   VI. Дом из клееного бруса

  Технология изготовления клееного бруса на сегодня отработана до мелочей. Дерево распиливается на доски, доски сушатся, дефекты выторцовываются, полученные заготовки сращиваются в ламели, ламели калибруются и склеиваются по длине в многослойный брус требуемой длины. Брусу придается продольный профиль, и зарезаются замки и соединения шип-паз. Все это происходит под крышей производства. Там же изготавливается стропильная система, а также окна, двери и лестницы. Точность изготовления измеряется сотыми долями миллиметра. Усадка у клееного бруса практически отсутствует, что позволяет собирать такой дом на стройплощадке, как конструктор, за несколько дней. Все пазы и каналы под разводку отопления, водоснабжения и электроэнергию выполняются на заводе с такой же точностью. Панели перекрытий со звукоизоляцией делаются там же. Растрескивание исключено. Наружной и внутренней отделки не требуется. Возможно исполнение стыков под непрямым углом, что дает простор фантазии архитектора.

  Уместно будет развеять одну распространенную иллюзию недобросовестных торговцев станками: "Сделали профилированный брус, зарезали чашку - сделали дом". Ошибка! Мы сделали только стеновой материал! Устройство стропил, перекрытий, инженерных сетей - все это требует дополнительных сил и оборудования.

   VII. Дом-фахверк (каркас)

  Дом выполняется из несущего каркаса большого сечения, пространство между стойками "зашивается" панелями, оставляя каркас на виду. В промежуток между панелями засыпается или закладывается любой заполнитель - от глины, камней (в старинных немецких домах) до современных экологически чистых утеплителей. Принципиальное отличие фахверка в том, что во главе всех угловых соединений стоит мощный брус, не пропуская ветер в жилище, как зачастую бывает в панельном или сборно-щитовом доме. И опять-таки, все необходимые каналы для прокладки всего того, что дом делает домом, изготавливаются в заводских условиях, и на площадке осуществляется лишь конечная сборка.

  Еще раз напомним, что мы рассматриваем современные технологии деревянного домостроения с точки зрения возможности индустриального, массового изготовления домов для доступного жилья. И эта статья, основанная на нашей практике, говорит о том, что на данный момент в России можно применять две, а точнее - две с половиной технологии индустриального изготовления деревянных домов:

  - дом из клееного бруса;

  - фахверк крупного сечения;

  - панельный фахверк с частичной сборкой в заводских условиях.

  В заключение добавим, что технологические процессы нами полностью разработаны. Проекты технологических линий и заводов существуют как в деталированных чертежах, так и на оснащенных нами российских заводах, выпускающих сотни домов в год.

  При массовом строительстве жилья нельзя забывать о таком понятии, как "соцкультбыт", что подразумевает изготовление строений с перекрытиями большой протяженности. Наши заводы и технологии позволяют нам реализовывать эту возможность.

  За рамками статьи осталась экологическая чистота и эстетические свойства деревянных домов, статистические данные о лесных запасах России и ее потребности в жилье, равно как и о бюрократическом произволе и таможенных пошлинах.

М. ЛИФШИЦ, президент Группы компаний "Глобал Эдж"

По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 43 за 2007 г.

rss