Главная Новости

Полезные советы по установке отопления

Опубликовано: 05.10.2018

видео Полезные советы по установке отопления

Монтаж отопления, установка радиаторов в Москве.
Дата публикации:  06.02.2017 15:45:21

Монтаж отопления частного дома – кропотливая и ответственная работа, в которой важно до мелочей разобраться во всех нюансах и найти правильный подход к организации процесса. Из всех видов отопления необходимо выбрать тот, который будет наиболее приемлем именно для вашего домовладения с учётом специфики его постройки и прочей конкретики. Также нужно точно рассчитать мощность оборудования, необходимую для полноценного отопления вашего дома. В этом вам обязательно должен помочь квалифицированный специалист, чтобы не пришлось впоследствии исправлять досадные ошибки.



Как работает система отопления, её виды

Если в многоквартирных домах система отопления монтируется по единому сценарию, то в частном жилье проекты индивидуальны и составляются непосредственно для конкретного домовладения. Циркулирует тепло по системе при помощи передающих составляющих – жидкости, пара, газа. При паровом отоплении циркулирующий по трубам нагретый пар отдаёт тепло, а затем охлаждается, конденсируется и возвращается в начальную точку – котёл, где процесс начинается снова. Такое отопление малоэффективно, а негативных моментов, связанных с использованием внутри системы пара, множество. Воздушное отопление требует специальной проектировки помещения, при таком способе тяжело внести какие-либо корректировочные нюансы в уже действующую систему. Наиболее приемлемым считается самое распространённое, водяное отопление , когда по трубам и радиаторам циркулирует горячая вода, нагретая в котельной. Для монтажа водяного отопления понадобятся:


😡15 ошибок при монтаже теплого пола ✅Советы мастера ✅ Отопление дома своими руками ✅Теплые полы

котёл для нагрева воды; гидравлический насос, принудительно перемещающий теплоноситель по системе; расширительный бачок; трубы, батареи, радиаторы; приборы контроля температуры; прочая запорно-регулирующая арматура.

Как выбрать котёл

Планируя установку отопления, основное внимание нужно уделить выбору котла. А прежде, чем выбирать котёл, нужно определиться с видом топлива, на котором будет работать ваша система отопления. Исходя из этого, рассматриваются рабочие характеристики водогрейных котлов. К примеру, для твердотопливных котлов необходимы подсобные помещения, где по существующим ГОСТам и стандартам будут храниться запасы твердого топлива. Такая система относительно неприхотлива в обслуживании и требует периодической порционной загрузки топлива.

Еще один вариант– использование газового топлива при наличии централизованного газопровода. Также возможно применение сжиженного баллонного газа. При использовании этого вида топлива котлы, работающие на сжиженном газе, подлежат обязательной регистрации в органах технадзора и установке их специализированными фирмами.

Основные варианты системы обогрева жилья

Водяные котлы могут быть одноконтурными и двухконтурными. В первом случае они работают только на систему отопления, а горячая вода подаётся из отдельностоящего бойлера. Двухконтурная система предполагает подключение двух труб к каждому отопительному устройству. Трубы автономно подсоединяются к котлу через коллектор. При этом все радиаторы нагреваются равномерно, обеспечивая одинаковую температуру во всех комнатах дома.

Выбор котла, труб и радиаторов

Процесс установки отопления предусматривает тщательный предварительный расчёт мощности системы для правильного выбора оборудования и материалов. Исходя из такого расчёта, при покупке будут рассматриваться технические характеристики котла, диаметры труб и размер секций в батареях. Для начала берётся объём всех помещений дома в кубометрах, включая неотапливаемые, потому как определённый процент тепла будет расходоваться и на них. При этом необходимо учитывать региональный коэффициент: в местностях с более суровым климатом расход энергии на 1 кубометр будет выше. Необходимо учитывать, что оборудование не должно работать на пределе возможностей, иначе срок эксплуатации его будет недолог и частые поломки не заставят себя ждать.

Размер батарей для каждого помещения зависит от его непосредственной кубатуры и мощности радиатора.

Используются различные трубы:

стальные; металлопластиковые; полипропиленовые; медные.

От котла до отопительного контура прокладывают в основном стальные трубы . Они очень надежны, но обладают недостатком – постепенное покрытие коррозией. Медные трубы устанавливает только профессионал с опытом работы с этим материалом и специальными подручными средствами. Металлопластиковые трубы можно монтировать самостоятельно. Такие трубы достаточно легковесны и качественны. Установку отопления из полипропиленовых труб также можно проводить своими руками. Они обладают малым весом, долговечны и беспроблемны при монтаже.

Монтаж отопительной системы

Прежде всего монтируется нагревательный котёл. Если это напольный агрегат, под него заливается невысокий бетонный постамент. После подключается дымоход. Радиаторы отопления, как правило, располагаются в зоне окна на расстоянии от нескольких сантиметров от поверхности стены и 10-15 см от горизонтали пола. Необходимо тщательно выверить при установке высоту радиаторов и отсутствие уклона. Малейший перепад высоты затруднит впоследствии полноценное прохождение воды по отопительной системе и, соответственно, качественный нагрев помещения.

Насос, обеспечивающий постоянную циркуляцию воды в системе, устанавливается со стороны притока из системы. Вода нагревается в теплообменнике котла и закачивается по трубам в радиаторы. Перемещение воды обеспечивается насосом по принципу принудительной циркуляции.

При планировании в системе отопления более одного основного стояка, в разводке трубопровода применяются специальные вентили, позволяющие контролировать гидробаланс на всех участках отопительной системы. При завершении работ необходимо провести испытательный запуск. Пробный ввод в действие системы проводится под наблюдением квалифицированного специалиста во избежание возможных проблем и неполадок.

Газовое отопление загородного дома

При установке газовой отопительной системы, необходимо предварительно оформить все документы на проектировочные работы и сделать максимально точные расчёты. Только потом можно приобретать оборудование и монтировать систему отопления. Установка газового оборудования предусматривает качественное проектирование и тщательную выверку таких параметров как:

характеристики котла; мощность насоса и нагревательных элементов; возможность монтажа воздушного отопления и системы водяного подогрева.

Современные настенные газовые котлы – компактный и стильный вариант обустройства системы отопления в загородном доме. При монтаже настенных котлов нет необходимости выделять отдельное помещение, как в случае с напольным оборудованием. Все агрегаты комплектуются необходимыми материалами. При отсутствии возможности выделить помещение под установку котла, настенные модели – целесообразное решение. По возможности, можно подключить воздушное отопление. Установка современных программируемых устройств поможет сделать управление отопительной системой слаженным и беспроблемным: автоматически выставленные параметры, в том числе температурный режим, будут самостоятельно контролироваться электронным устройством. Необходимо помнить, что техническими нормами запрещается установка газовых котлов в цоколях и в подвалах частного дома.

rss