Главная Новости

Ондулин инструкция по монтажу: угол наклона, крепление

Опубликовано: 05.10.2018

видео Ондулин инструкция по монтажу: угол наклона, крепление

Схема крепления листов Ондувилла, угол наклона более 20° (градусов)

Стандартный величина одного листа составляет 200х94 см. Отличительные особенности  еврошифера



Экологическая чистота. В составе ондулина нет веществ, выделяющих в окружающую среду вредные для человека химические соединения. Длительный срок эксплуатации. Материал способен исправно служить на протяжении более 50 лет. Небольшая стоимость по сравнению с прочими кровельными материалами. Простота в уборке. Во время чистки нет необходимости использовать специальные химические средства. Уборка ограничивается сметанием пыли илистьев. Повышенная сопротивляемость химическим и механическим повреждениям. Устойчивость к повышенной влажности и к сезонным колебанием температуры окружающей среды.

Данную разновидность еврошифера с одинаковым успехом применяют при создании кровли на постройках любого типа.Следует заметить, спустя некоторое время  краска, которой покрыт ондулин, может выгорать под действием ультрафиолета.Но даже в этом случае кровельный материал сохраняет все свои первоначальные свойства. При желании цвет можно восстановить методом нанесения на поверхность кровли слоя специальной краски.


Схема крепления листов Ондувилла, угол наклона от 9°-20° (градусов)

Перечень советов по монтажу ондулина

Монтаж крыши из ондулина требует соблюдения определенного перечня рекомендаций, которые помогут понять, как крепить ондулин правильно, позволят осуществить его качественный  монтаж своими руками, при этом существенно увеличив эксплуатационный срок материала.


Схема крепления листов Черепица Ондулин

Во время кровельных работ данный материал можно резать ножовкой, предназначенной для работы с древесиной. Оптимальный шаг обрешетки равняется 45 см, однако он может незначительно меняться в зависимости от угла уклона крыши здания.

Угол уклона стропил под ондулин

Если наблюдается минимальный угол уклона, не превышающий 100, то применяется сплошная обрешетка, выполненная из листов фанеры, досок или OSB. В этом случае листы кровельного материала следует укладывать с обязательным нахлестом в 30 см по вертикали, при этом по горизонтали соблюдается двух волновое перекрытие. Если угол уклона равен 150, то нахлест кровельных листов следует уменьшить до 20 см, при этом волновое перекрытие также становится на одну волну меньше. В случае угла наклона, превышающего значение 150, следует увеличить шаг обрешетки до 60 см, при этом нахлест по вертикали будет равен 17 см, а волновое перекрытие по горизонтали будет составлять одну волну.

Однако отметим, что производители ондулина в паспорте к кровельному материалу указывают минимальный и максимальный шаг обрешетки.

Рекомендации по монтажу ондулина: непреложные правила

При монтаже обрешетки оптимально использовать так называемый «интервал», который представляет собой заранее сделанный шаблон с необходимой шириной шага. Начинать устройство монтажа еврошифера на крышу строения лучше всего со стороны, которая наиболее часто является подветренной.

Саморезы для ондулина  должны иметь специальные шляпки, выполненные из ПВХ (поливинилхлорид) или полипропилена. Кровельный лист крепится к обрешетке черед одну волну. На одну единицу материала требуется приблизительно 20 саморезов. Важно знать, что излишняя экономия на саморезах может привести к срыву кровельного материала при достаточно сильных порывах ветра.

Желоба, предназначенные для слива дождевой воды, следует крепить к карнизу со стороны нижнего края еврошифера. Особое внимание необходимо уделить тому, чтобы края материала не выступали за край кровли более чем на пять – семь см. Специальный вентиляционный гребень, прибитый к карнизу, будет предотвращать проникновение в пространство между кровлей и обрешеткой различных насекомых.

Ондулин конек используется для оформления ребер крыши, При монтаже данного строительного элемента следует соблюдать нахлест, величина которого колеблется в диапазоне от 10 до 12 см.

Гидроизоляция всех стыков выполняется изолирующим материалом в виде специальной ленты. Покрывающий фартук используется для конечного оформления стыков крыши.

Осуществлять монтаж кровли из ондулина лучше всего при температуре окружающей среды от 00 до + 300С. Если температура опускается ниже 00 – материал приобретает излишнюю жесткость. При высокой температуре (от +310С) монтаж кровли осуществлять крайне не желательно.

Если вы не уверены, что сможете качественно уложить ондулин,  инструкция по монтажу которого была подробно рассмотрена в данной статье, то вам следует обратиться за помощью к профессионалам, имеющим богатый опыт в проведении кровельных работ.

rss