Главная Новости

Установка стиральной машины

Опубликовано: 05.10.2018

видео Установка стиральной машины

Как правильно установить новую стиральную машинку?

Покупке замечательного блага человечества — стиральной машины должно предшествовать планирование места установки и подключение коммуникаций.



Выбор места

Современные квартиры предусматривают место для стиральной машинки на этапе проектирования. Нужно предусмотреть холодную воду, слив, электроснабжение. В панельном массовом строительстве сложнее с поиском места — это кухня или ванна. Как экзотику используют спальни, примыкающие к санузлу и ванной, просверливая легкие в обработке гипсостружечные стены для воды и слива. Слив — главная проблема установки машинок. Можно применять местные узлы крепления на ванну или унитаз, исключая их из использования на время стирки. Конечно удобней стационарное подключение слива в стояк канализации.


Как установить стиральную машину, подключение стиральной машины к водопроводу. Видеоурок Пламбер

Место для стиральной машины должно быть ровным, при вибрациях во время стирки она «уйдет» в сторону уклона. Остановить такую стиралку может только стена или шланги. Как вариант решения проблемы уклона и снижения вибрации может быть плотный коврик, который можно сделать из туристических карематов.


Подключение слива стиральной машины к сифону умывальника

Подключение воды

Обычно не вызывает проблем в ванной и кухне, особенно при пластиковой разводке. Самый простой вариант — это отдельная врезка со специализированным краном с резьбой 3/4. При покупке скажите продавцу — для стиральных машин, вам дадут то, что нужно. Это угловые краны с с открытым крепление к стене, и скрытым креплением под плитку труб в штробу. В комплекте к качественным стиральным машинкам идут качественные шланги подвода воды с накидными гайками. Даше дешевые шланги «выхаживают» не менее 3 лет.

Качество шлангов определяем проявляющимся «белением» пластика на месте изгиба. При появлении заметных трещин на изгибе — признак срочной замены шланга. Покупку замены лучше делать зимой, попросите продавца вынести шланг на мороз, — качественное изделие пластично даже при низких температурах. Для надежной работы шланг лучше закрепить, при высоких оборотах отжима может разболтать его, вплоть до отрывания от мест соединения.

Врезка в водопроводную систему упрощена наличием пластиковых и бронзовых тройников для любых труб. Перекройте воду, убедитесь в отсутствии протекания, можно приступать. Пластиковые трубы на зажимы и пайку не сложно сделать самому, с металлическими придется обращаться к сварщикам.

Слив

Главная проблема стиральных машин. Слив в унитаз или ванну непрактичен, при наполнении квартиры более 4 человек — не реально. Всегда кому то понадобится одно или другое. При выборе места установки требует первоочередного продуманного решения. Лучше организовать слив в трубу раковины, сделать отвод от слива унитаза. Не хватает фантазии — не тушуйтесь, пригласите профи за 15$ на консультацию. Не понравилось — пригласите другого, это все равно дешевле, чем возможные ошибки при монтаже. Продумайте вариант гипсокартонного утеплителя в ванной и туалете — не будет потеть стена при перепаде температур, можно спрятать все трубы и электропроводку. Возможен вариант высокого плинтуса, за которым проштробить в полу и стене выемку под трубу слива. Хороши варианты скрыть трубы за ванной, мойкой и другой техникой.

Перепробуйте все проектные решения, максимум вариантов, посоветуйтесь с женой, при всей кажущейся абсурдности — советуйтесь. Непостижимая «женская логика» подскажет такое…, которое вы потом все равно сделаете. И будете всем говорить, что придумали сами.

Крепление сливного шланга упрощено благодаря разнообразной сантехнической фурнитуре и стандартным пробкам уплотнения на сливе. При подсоединении на раковину, меняем ее трубу слива, устанавливаем тройник, — вход и выход по диаметру слива раковины, отвод — по посадочному диаметру уплотнительного конуса стиральной машины.

При подсоединении на канализационный стояк работы сложнее, нужно сделать врезку как можно ниже. Выполнение этих работ рекомендовано проводить специалистам с опытом работы. Самое главное! На время работ вам необходимо договориться с соседями этажами выше о временном прекращении пользования сливом, что весьма сложно. Проще организовать слив в трубы, идущие к основному стояку.

Сливной шланг или трубу обязательно закрепите, при периодических скачках воды и вибрациях от машины при отжиме высока вероятность отделения его от места входа в слив.

Электропроводка

При покупке стиральной машины прочитайте максимальное ее энергопотребление. Для старой хрущовки дополнительные 4 кВт могут стать фатальными. Нужно будет удовлетворять или стиралку или все остальное. Вариантом решения проблем будет проложить отдельную электропроводку на квартиру, или к стиральной машине с отдельным автоматом, рассчитываем его: мощность стиральной машины делим на 220, прибавляем 30%, получаем ток автомата.

Пример: 3 кВт/220 + 30%( 13,64 х 0,3 = 4,09 ) = 13,64+4,09 = 17,73А. Из номинального ряда автоматов выбираем ближайший больший — 20А, а на всю вашу квартиру стоит автомат на 16А. Поэтому включение стиральной машины в существующую нагрузку приведет к выбиванию автомата и обесточению квартиры. Правильнее после автомата защиты установить УЗО с меньшим или равным номиналом по току с контролируемой утечкой 10мА, позволит защитить человека от поражения электрическим током даже при минимальных пробоях изоляции.

При прокладке провода только к машинке берите сечение с запасом — 2,5 мм2 по меди, хватит и на всю квартиру. Провод трехжильный, все жилы одинакового сечения, разные по цвету. В щитовой красный провод подсоединяем на фазу, желтый (белый) на ноль, зеленый на заземление. Если заземления нет, зеленый провод в электрощитовой подсоединяем тоже на ноль. В розетке на стиральную машину зеленый провод подсоединяем к заземляющему контакту. Вилка стиральной машины имеет тоже три контакта, заземляющий контакт должен быть соединен с корпусом. Это легко проверить по месту подсоединения провода в машинке.

Возможно вас заинтересует: Рекомендуем: ремонт стиральных машин Атлант в Минске - sm-service.by.

rss