Главная Новости

Пестряк пчелиный

Опубликовано: 05.10.2018

видео Пестряк пчелиный

Коварный жук – Пестряк пчелиный или Пчеложук, Trichodes apiarius

Сам по себе этот красно-чёрный (или чёрно-красный, смотрите фото) жук вреда пчёлам не приносит. Вред приносят его личинки, которые питаются пчелиной пергой, личинками пчёл и умершими пчёлами. Помимо всего они могут являться переносчиками грибковых заболеваний. Поэтому и причисляют этого жука к вредителям пчеловодства.


Жуки. Пестряк пчелиный ( Trichodes apiarius )

Пестряк пчелиный (Trichodes apiarius) , или пчелиный жук, или пчеложук обыкновенный чаще всего встречается на цветках растений, иногда на бревенчатых постройках, заборах, деревянных ульях. Несмотря на обитание на цветках медоносных растений, нектаром и пыльцой пестряк не питается. Он хищник и питается мелкими насекомыми. Взрослые жуки имеют крылья и, естественно, умеют летать.


БИОСФЕРА: 20. Пестряк Пчелиный

Что же пестряк пчелиный делает на цветках? Самцы караулят жертву (в том числе и пчёл) , как паук-бокоход . Самки пчеложука откладывают яйца, ну и, соответственно, также обедают. Хотя не представляю, как пестряк пчелиный будет атаковать пчелу. Скорее всего жуки охотится на более мелких насекомых.

Во-первых , жуки могут отложить яйца в щели улья, когда те, например, после мытья долгое время сушатся на солнце или хранятся под открытым небом. Во-вторых , как отмечал выше, жуки могут отложить яйца прямо на цветках растений, а вышедшие из яиц личинки прикрепляются к пчёлам (одиночным пчёлам, шмелям, осам, мухам, бабочкам) и, таким не хитрым способом, попадают в гнездо.

Меры борьбы против этого паразита просты: содержание на пасеке сильных семей пчёл в чистых ульях (особое внимание следует обратить на чистоту доньев) . Также добротно окрашенный улей малопривлекателен для жука.

Понравился блог? Оказался полезным? Поделись с друзьями:

Получать новые статьи на электронную почту?

rss