Главная Новости

Выращиваем гранат в домашних условиях - Зимний сад - Цветоводство - Библиотека - Семейная ферма

Опубликовано: 05.10.2018

 

Великолепным украшением любого зимнего сада, без сомнения является гранатовое дерево.  Процесс выращивания этого экзотического растения достаточно трудоемкий и длительный, но прекрасный вид выращенного своими руками деревца – это прекрасное вознаграждение любителю выращивания экзотических пород деревьев. Сегодня, семена граната можно приобрести в специализированном магазине, а можно прибегнуть к более простому методу – просто извлечь зерна из граната, которыми вы только что полакомились. Сразу вас хочется предупредить – всхожесть у зерен граната отличная. Некоторые из них уже могут проклюнуться на 12-14 день после посадки. Зато, немного хлопотным является сам процесс выращивания. Но давайте все по порядку.

Только что ваши дети полакомились сочным гранатом, и после них осталось немного косточек. Не выбрасывайте их. Очистите от мякоти, хорошо промойте в теплой водичке, обсушите, а затем опустите в стакан с теплой водой. Поставьте стаканчик вблизи источника отопления и оставьте их для набухания. Для этого вам понадобится не более 1-2 дня. Некоторые садоводы рекомендуют замачивать очищенные и обсушенные зерна граната на всю ночь  в молоке.

Подготовьте почву для граната.

Для этого вам нужно пропарить смесь торфа с песком, чтобы избежать наличия в нем вредных микроорганизмов. К грунту можно добавить немного прошлогодней листвы или перегной – но не обязательно. Зерна граната не являются прихотливыми, и прекрасно прорастают в любом грунте. Итак, внизу плоского и широкого горшка соорудите дренаж, насыпьте грунт и полейте его. Дайте воде хорошо стечь и сейчас можете приняться за процесс высевания. Старайтесь, чтобы два зернышка не попадали вместе, потому как потом вам будет немного трудно их рассоеденить. Выложите зерна и засыпьте грунтом на высоту не более 1 см. Обязательно устройте им  комфортный климат, то есть соорудите парничок. Можно емкость сверху накрыть куском стекла или затянуть парниковой пленкой. Отставьте горшок в теплое место без сквозняков. Поливать почву нужно регулярно и только водой комнатной температуры! Периодически поднимайте стекло, чтобы не образовывалось много конденсата и не загнивали зернышки. Через 10-14 дней у вас уже проклюнутся первые росточки, которые вам принесут море радости – ведь их будет много!!!

Молоденькие росточки гранатового кустика

А вот сейчас внимательно – росточки граната очень быстро поднимаются. Здесь важно, чтобы вы вовремя их рассадили по горшочкам. Момент пересадки наступает тогда, когда на росточках появятся первые 3-5 настоящих листиков! Поэтому, заранее позаботьтесь о горшках и почве. Почва должна быть точно такая, как и та, в которую вы их сеяли.

Формирование кроны будущего деревца

Сейчас пришла пора пересадить каждый росточек отдельно, но при пересадке старайтесь не оголять корни полностью. Полейте свое маленькое «детище» и поставьте горшки у окна. Когда появится третья пара настоящих листиков, начинайте формировать крону вашего будущего гранатового деревца. Четвертую пару листиков прищипывайте! Таким образом, у вашего растения уже будут формироваться две макушки. Точно так поступайте и в дальнейшем. Если этот процесс пропустить, то у вас вырастет гранат просто прутиком, и не будет привлекательным. Запомните правило – каждую четвертую пару листиков нужно прищипывать! Так делайте до тех пор, пока у вас не сформируется красивая крона! В этом и заключается прелесть гранатового дерева, что посредством формирования кроны вы можете получить любую форму, какая вам больше по душе.

Зелененький кустик граната

Пересаживать гранат первые 4 года нужно каждый год по мере заполнения земляного кома корнями. После этого возраста он себя прекрасно чувствует даже в небольших горшках. Более того, если его содержать в тесном вазоне, он еще более обильно цветет и плодоносит.

А вот уже и первые плоды

Как и любое другое растение, гранат не исключение – к нему тоже закрадываются вредители и болезни.

Вредители и болезни гранатового дерева

Среди наиболее распространенного вредителя можно назвать паутинного клеща. Листики граната начинают покрываться беловатой липкой пленкой – нужно срочно применять меры. Рекомендуемое средство домашнего приготовления, с которым удается избавиться от этого вредителя. На протяжении 2 дней вам нужно в 2 литрах воды настаивать 200 грамм табака. После этого процедите настойку и опрыскивайте растение. Если, случайно настойка не поможет вашему гранату, то тогда приобретите в магазине специальное средство против паутинного клеща. Еще один вредитель гранатового деревца – «серая гниль», которая проявляется в виде плесневидной патины серого цвета. Если вы вдруг заметили такое явление на своем деревце, обработайте его сразу препаратом от серой гнили. Никогда не игнорируйте появление гранатовой тли и плодорожки. Немедленно избавляйтесь от нее при помощи инсектицидов. Гранатовое деревце может поразить и такое заболевание как рак ветвей. Если вы вдруг заметили растрескивание коры или раны с губчатыми вздутиями по краям, усыхание побегов, то своевременно удалите все поврежденные места. В другом случае вы можете потерять свое красивое деревце. Как правило, такая хворь может поразить дерево граната в случае обморожения веток или механического повреждения.

Заботьтесь о своем растении. Пусть оно радует вас своей красотой и красивейшим экзотическим цветением. Помните, что гранат, выращенный вашими руками – это прекрасное украшение любого зимнего сада и огромная радость вам, как садоводу!

 

Выращивание ананаса в зимнем саду

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

rss