Главная Новости

Канадске розы сорта для Урала и Сибири

Опубликовано: 05.10.2018

видео Канадске розы сорта для Урала и Сибири

Розы для уральского климата

лучшие сорта для Урала и Сибири

 

 

Выращивать розы в наших климатических условиях довольно сложно. Недостаток тепла и суровые зимы — основные причины, по которым это чудесное создание природы с трудом приживается в наших северных краях. Но не только Россия с её огромными сибирскими просторами — обладательница легендарных морозов и снежных зим. На противоположном конце света, в Северной Америке, в аналогичных географических широтах расположена Канада, климатические условия которой очень напоминают наши. Поэтому неудивительно, что канадские учёные-селекционеры стали первопроходцами в работе по созданию морозоустойчивых сортов розы.



   

Научно-исследовательская работа по испытанию и выведению зимостойких роз выполняется в Канаде в рамках государственной программы и берёт своё начало с 1886 года. Нетрудно себе представить, какой объём работ выполнен за столь внушительный период времени и каких поистине выдающихся результатов достигли канадцы на этом поприще. Практически все сорта канадских роз обильно цветут, выдерживают понижение температуры до -35-40°С, устойчивы к заболеваниям.


Самые зимостойкие розы Канадские сорта Где заказать и как посадить

   

Мы отобрали самые морозостойкие сорта канадской розы , которые смогут зимовать в условиях сурового уральского климата без укрытия под снежным покровом, устойчивые к болезням, цветущие обильно и продолжительно. Главное, что требуют эти сорта канадских роз, бережное отношение в «ясельном» возрасте. Пока растение не адаптируется на новом месте жительства и не сформирует достаточно мощную корневую систему, желательно подстраховаться и все же укрыть его на зиму.


Розы Сибирской селекции. Коллекция 2016

 

Дженс Мунк (Jens Munk)

Jens Munk обладает самой крепкой корне-стеблевой системой. Таким образом, образовывается мощный куст, высотой до двух метров. Розовые цветки, диаметр которых не превышает 7 см., имеют стойкий аромат и красивую форму.
 

Генри Хадсон (Henry Hudson)

Роза канадская парковая Генри Хадсон имеет белые цветы с красным напылением. Высота кустов достигает чуть более полуметра, а в диаметре – не более 1 метра. Имеет устойчивость к множеству заболеваний. Особенность сорта заключается в легкости разведения черенками — они очень легко укореняются в почве.
 

Мартин Фробишер (Martin Frobisher)

Роза Мартин Фробишер (канадская парковая) хорошо смориться в оригинальных ландшафтных решениях. Ее часто высаживают на городских клумбах, поскольку она не прихотливая и не требовательна к уходу. В некоторых парках эти цветы используются для создания живой изгороди, чтобы подчеркнуть линии зоны отдыха. Высота кустов достигает 2 м. Светло-красные цветки розы канадской Мартин Фробишер очень ароматные и пышные, каждый бутон имеет около 40 лепестков.
 

Чарльз Альбанель (Charles Albanel)

Данный сорт очень красив и востребован. Charles Albanel – один из самых низкорослых морозостойких сортов. Их высота достигает чуть более полуметра, с виду куст напоминает почвопокровные виды этого растения. Период активного цветения припадает на начало лета и продолжается до первых заморозков. Цветки на кусте растут не густо, но имеют очень привлекательный вид и форму.
 

Девид Томпсон (David Thompson)

Ароматные цветки малинового оттенка возвышаются на побегах, длиной около 1,3 м. Пышные бутоны (около 25 лепестков) очень красиво смотрятся. Цветут продолжительно - все лето и осень.
 

Надежда (Hope for Humanity)

Мечта садовода: сохраняет красоту и форму в любых условиях. Цветки до 8 см в диаметре, густомахровые, яркие, карминно-красные с коралловыми и тёмно-вишнёвыми оттенками на атласном шёлке лепестков. Цветёт весь сезон до первых заморозков. Аромат свежий, приятный. Куст компактный, округлый, в зависимости от условий достигает в высоту 75—150 см, шириной около 1 м.
 

Вековая (Morden Centennial)

Это одна из лучших канадских роз. Цветки бледно-малиновые, выгорают до ярко-розовых, махровые. Появляются по одному или в кистях до 15 шт (обычно 3-7), затем следуют красивые красные плоды. Первое цветение очень обильное, но на растении всегда присутствует пара цветков до следующего обильного цветения осенью. Обрезка отцветающих цветков стимулирует появление новых. Листва темная, блестящая, здоровая (хотя иногда возможна черная пятнистость), куст сильнорослый. Обрезка заставляет розу ветвиться и увеличивает количество цветков. Куст устойчив к заболеваниям, но немного подвержен черной пятнистости. Может подмерзать в суровые зимы, но в целом зимостоек.

Луиза Багнет (Louise Bugnet)

Стойкая и выносливая канадская роза-красавица с белоснежными махровыми цветками и очень приятным свежим ароматом. Цветёт всё лето и осень с небольшим перерывом. Куст сильнорослый, практически без шипов, высота 90 см, в ширину разрастается до 150 см.
 

Вильям Баффин (William Baffin)

Для этого богатыря и –45°C — не мороз. Цветки очень привлекательные, открытые, полумахровые, до 8 см в диаметре, с тёплым и лучистым, усеянным тычинками центром. Лепестки прозрачно-шёлковые, по краю волнистые, розовые, с нежными оттенками лавандового и светло-сиреневого цвета, у основания молочно-желтоватые. Собраны в большие пышные кисти по 10—25 штук. Аромат лёгкий, приятный. Цветёт практически постоянно всё лето и осень. Куст сильнорослый, прямостоячий со слегка поникающими побегами, высота и ширина до 2 м. Восхитительно хорош в качестве плетистой розы. Единственная проблема — сдерживание от перерастания шпалеры.
 

Мартин Фробишер (Martin Frobisher)

Роза хорошо смориться в оригинальных ландшафтных решениях. Ее часто высаживают на городских клумбах, поскольку она не прихотливая и не требовательна к уходу. В некоторых парках эти цветы используются для создания живой изгороди, чтобы подчеркнуть линии зоны отдыха. Высота кустов достигает 2 м. Светло-красные цветки розы канадской Мартин Фробишер очень ароматные и пышные, каждый бутон имеет около 40 лепестков.
 

Моден Блаш (Morden Blush)

Отличается обильным и непрерывным цветением и отлично переносит не только зимнюю стужу, но и летнюю жару. Роза этого сорта представляет собой низкорослый кустарник (высотой – 75-120 см и шириной – 100 см) с ароматными махровыми цветками диаметром 5-6 см. Цветки бледно-розового цвета, с мазками темно-жемчужно-розового цвета в центре и кремово-белыми по краям. Окраска цветков меняется в зависимости от погодных условий: в прохладную погоду они светло-розовые, в жаркие дни – белые. Цветки держат форму до 2 недель.
 

Аделаида Худлес (Adelaide Hoodles)

Один из лучших сортов для формирования живой изгороди. Растение представляет собой мощный (высотой 150-180 см и шириной 150 см) колючий куст с дугообразными ветвями и блестящей, глянцевой темно-зеленой листвой. Цветет красными полумахровыми цветками (диаметром 6-7 см), собранными в крупные соцветия по 10-35 штук. Требования к почве такие же, как и у всех канадских роз. И вдобавок, Аделаида Худлес стойко переносит засуху. Морозоустойчивость роз этого сорта просто колоссальная – они способны выдерживать понижение температуры до -45°C!
 

Прайри Джой (Prairie Joy)

Идеально подходит для создания изящных живых изгородей. Куст растет достаточно быстро, выпуская новые побеги от основания, которые часто во время цветения дугообразно склоняются к земле. Сильный, ветвистый и густооблиственный, в высоту он достигает 100-150 см, в ширину – до 125 см. Роза отличается обильным и пышным цветением в течение всего лета. Характерная ее особенность: на одном и том же кусте могут появляться как полумахровые, так и густомахровые цветки в старинном стиле. Окраска у них насыщенно-розовая, со временем выгорает до слабо-розового оттенка. Они достаточно крупные – до 6-7 см в диаметре, распускаются по одному или в кистях до 6 штук, обладают слабым ароматом.
 

Хоуп фор Хьюманити (Hope for Humanity)

Сорт станет визитной карточкой вашего сада благодаря непрерывному цветению, которое начинается в июне и продолжается вплоть до первого снега. Ведь этой розе, так же, как и ее неприхотливым "соседкам" мороза в несколько десятков градусов можно не опасаться. Высота куста достигает 1,5 м. Цветки на нем распускаются махровые, насыщенной пурпурной окраски. В саду они смотрятся очень эффектно. Немаловажная характеристика роз Хоуп фо Хьюманити – это высокая устойчивость к заболеваниям, которым подвержено большинство роз.

Ж.П.Коннел (J.P.Connell)

Сорт обладает повышенной устойчивостью к болезням. Куст пряморастущий, высотой до 1,5 м. Крупные (до 7-8 см в диаметре) махровые цветки изначально окрашены в лимонно-желтый цвет, а затем становятся кремовыми. Растут они одиночно либо собраны в соцветия.
 

Модерн Аморетте (Morden Amorette)

Самый низкорослый сорт этой серии – в теплом климате высота кустов может достигать 90 см, но в холодном не превышает 30-40 см. Куст компактный, цветки крупные (6-7 см), сильно пахнущие, насыщенного темно-розового или пурпурного цвета с незначительной светлой пятнистостью. Прекрасно растет в сухом и жарком климате.
 

Квадра (Quadra)

Эта парковая канадская роза в высоту достигает 1,5-1,8 м. Она цветет долго и повторно густо-махровыми красными цветками (диаметром до 8 см). В каждой кисти – от 1 до 4 цветков.
 

Феликс Леклерк Роуз (Felix Leclerc Rose)

Эта плетистая роза была выведена в 2007 году. Ее побеги способны достигать высоты 3 м. Причем в обрезке, стимулирующей рост, растение не нуждается. Роза отличается ярко-розовыми цветками и выдерживает морозы только до –30°С.
 

Джон Дэвис (John Davis)

В теплые годы эта роза цветет рано, обильно и продолжительно. Ее выращивают как шраб или плетистую розу. Бутоны красновато-розовой окраски источают пряно-фруктовый аромат.
 

Эмили Карр (Emily Carr)

Этот сорт вывели в 2007 году, а в продаже он появился в 2010. Растение отличается красноватыми молодыми побегами и малиновыми цветками, как у чайно-гибридных роз.
 

Морден Кардинет (Morden Cardinette)

Компактный куст вырастает лишь до полуметра высотой, поэтому эта роза отлично смотрится как горшечное растение. Алые цветки, собранные в соцветия, украшают куст все лето.

 

 

ГДЕ КУПИТЬ САЖЕНЦЫ

КАНАДСКОЙ РОЗЫ

 

Интернет-магазин "БЕККЕР" реализует разнообразный посадочный материал высокого качества, выращенный в питомниках России, Польши, Голландии и других стран. В ассортименте – более 2000 товарных позиций, среди которых есть редчайшие сорта и культуры. Цель компании – обеспечить покупателю широкий выбор элитного посадочного материала, начиная с семян и заканчивая сортовыми саженцами. Мы даем гарантию на весь посадочный материал – 90 дней. Мы всегда находимся на связи, чтоб поддержать и проконсультировать вас как по сортовому ассортименту, так и по вопросам посадки и выращивания культур. Заказ можно оформить как непосредственно на сайте компании, так и по почте или по телефону. Компания "БЕККЕР" возвращает 10% от потраченных покупателем на заказ посадочного материала средств по бонусной программе. Пересылка саженцев – вот что часто останавливает покупателей от того, чтобы купить саженцы в ам не стоит беспокоиться о сохранности посадочного материала при пересылке - чтобы обезопасить товар, магазин использует уникальную технологию упаковки товара с применением гидрогеля. Весь семенной и посадочный материал хранится в собственном складе и всегда имеется в наличии, поэтому ждать его при заказе не придется. Ждем Вас за покупками: Интернет-магазин "БЕККЕР"

rss