Главная Новости

Пересадка смородины весной

Опубликовано: 05.10.2018

видео Пересадка смородины весной

Как без риска пересадить куст смородины ч.1
 

 

Смородина растет почти на каждом приусадебном участке. Но вот похвастаться хорошим урожаем этой ягоды могут не все садоводы. Кустарник хоть и неприхотлив, но обильно плодоносит только при соответствующем уходе. Пересадка входит в перечень необходимых процедур.


Пересадка смородины. Как правильно пересадить.

   

В садовой практике нередко возникают ситуации, которые требуют пересадки смородины на новое место. Чаще всего это связано с ошибкой во время выбора места, истощением почвы под кустом или перепланировкой участка.

   

Пересадка взрослого кустарника на другое место — большой стресс для растения, который сопровождается болезненностью и нередко приводит к его гибели. Поэтому, проводить процедуру нужно с учетом биологических особенностей и годичного цикла смородины.


Пересадка черной смородины летом

 

   

Смена места жительства растению может понадобиться по нескольким причинам. Взрослый смородиновый куст пересаживают в следующих случаях:

Чересчур разросшийся куст создаёт помехи соседним растениям либо рядом растущие деревья затеняют смородину. Куст достаточно давно растёт на этом месте, почва явно истощена и земле накопились токсические вещества в результате жизнедеятельности этой культуры. Появилась необходимость в обновлении и омоложении кустарника, например, если куст очень старый и требуется ревизия разросшейся корневой системы с целью удаления отмерших и больных частей, оставляется здоровая и молодая часть для дальнейшего культивирования. Нужно пересадить образовавшиеся у куста побеги; Осуществляется перепланировка территории и для смородины запланировано другое место или необходимо перевезти растение на другой участок. Произошло поднятие грунтовых вод и почва стала слишком сырой, что губительно для смородины. Пересадка взрослого плодоносящего кустарника осуществляется только в случае крайней необходимости, так как эта процедура — сильный стресс для растения.

Смородина с трудом переживает перемещение и обычно долго болеет. Нередки случаи гибели. Поэтому надо стараться учитывать ботанические видовые особенности и годичный вегетационный цикл растения.

 

   

Сроки пересадки смородины полностью зависят от климатических условий региона. В регионах с суровой зимой с понижением температуры воздуха ниже 30°С предпочтительней весенняя пересадка.

Но при этом важно учитывать особенности годичного цикла культуры, которая рано вступает в вегетацию. После начала сокодвижения кустарник будет получать двойную нагрузку, пытаясь укорениться и одновременно наращивая зеленую массу.

Весеннюю пересадку проводят после полного оттаивания грунта, повышения температуры до +1°С и до набухания почек. Это ограничивает сроки пересадки, сокращает время для спокойного укоренения до трех недель.

 

   

Красная и белая смородина — теплолюбивые растения. Для них подбирают выравненные участки, ориентированные на южное или юго-западное направление. На таких участках грунт прогревается солнечными лучами, хорошо аэрируется и не застаивается вода.

Черная и зеленоплодная смородина менее прихотливые растения. Хорошие показатели стабильного урожая отмечаются при посадке на склонах северного или северо-восточного направления. Допустимо кратковременное затенение.

Лучшие предшественники смородины — пропашные культуры, способствующие очищению участка от корневищных сорняков. Это картофель, свекла, кукуруза, гречиха и фасоль.

Непригодны для выращивания смородины низины и замкнутые котловины, где застаивается холодный воздух и повышена влажность. Это способствует развитию грибковых заболеваний и появлению корневой гнили.

После того как место посадки определено, примерно за две недели до пересадки, необходимо вскопать участок (выбирая из земли сорняки, камни, мусор и старые корни) на глубину примерно 40 см с внесением удобрений на 1 м2:

• компост или навоз 10 кг

• двойной суперфосфат 10 г

• хлористый калий 7 г

 

   

Во время пересадки значительно уменьшится объем корней кустарника, что затрудняет питание вегетативной массы. Поэтому смородину за 2-3 недели перед предстоящим мероприятием обрезают, оставляя только значимые для плодоношения и развития участки. При осенней посадке обрезку можно провести весной, до набухания почек.

У основания кустарника находится зона ветвления. Из нее вырастают крепкие боковые побеги, на высоте 30-40 см начинается зона плодоношения, отличающаяся слабым ветвлением. Побеги здесь коротенькие, но с развитыми цветочными почками, поэтому большая часть урожая размещается на них.

На верхней части ветви также массово образуются плодовые почки, которые заметно слабее и дают только мелкие ягоды. Поэтому основные ветви кустарника обрезают на 1/3, не опасаясь вреда для урожая следующего сезона. После обрезки средняя высота смородины должна равняться 45-50 см.

Продуктивность плодушки смородины 5 лет, смысла оставлять устаревшие ветви на кустарнике нет. Развитие смородины затрудняют волчки, поросоль и засохшие ветви, их тоже следует удалить.

Не стоит совмещать обрезку кустарника с пересадкой. Это двойная нагрузка для растения, которое будет распределять силы на зарастание ран и адаптацию корней на новом месте. Это может стать причиной гибели смородины.

Как выкопать пересаживаемый куст смородины

Вокруг приствольного круга выкапывают канавку глубиной 30-35 см, отступив от ствола на 40 см. После этого нужно аккуратно потянуть кустарник у основания ветвей, удерживающие корни срезать штыковой лопатой. Не следует тянуть за ветки, так как можно их повредить.

Для удобства мероприятия ветви смородины связывают наподобие веретена. Дополнительно это убережет от поломки плодовых ветвей. Выкопанный кустарник располагают на брезенте для транспортировки на место посадки.

Далее осматривают корни, очищают их от вредителей, срезают засохшие и подгнившие участки. Проводят процедуру обеззараживания, поместив корни растения в 1 % раствор марганцовокислого калия на 15 минут.

Кустарник со здоровыми корнями пересаживают без предварительной обработки.

 

   

Основные этапы пересадки смородины заключаются в следующих операциях:

1. Ямы для посадки, если пересаживается несколько кустов, выкапывают на расстоянии примерно метр друг от друга. Для крупных кустов необходимо оставлять расстояние побольше.

2. Диаметр лунки — около 60 см, глубина — 40 см. Но лучше руководствоваться величиной корневой системы пересаживаемых растений.

3. На дно ямы выкладывается слой дренажа толщиной не менее 7–8 см, состоящий из смеси щебня с песком.

4. Извлечённую садовую землю смешивают с перегноем, древесной золой и комплексными удобрениями (фосфатными, калийными). Подкормки вносятся согласно инструкции на упаковке исходя из объёма грунта. Важно! Запрещено при посадке смородины использовать свежий навоз, так как при этом возможен химический ожог корней растения.

5. Лунки заполняются почвосмесью примерно на две трети.

 

 

6. Яму проливают 1-2 ведрами воды.

7. Куст погружается в жижу и присыпается остатками земли, которую надо тщательно уплотнить, чтобы не допустить образования пустот. Корневая шейка углубляется на 7–8 см. Относительно сторон света смородину располагают аналогично прежнему месту. По поверхности холмика распределяют корни смородины, предупреждая неестественные загибы наверх. Во время засыпки корней следят, чтобы не образовывались пустоты, которые часто становятся причинами загнивания. Для этого во время процедуры кустарник периодически встряхивают.

8. Поверхность утрамбовывают и вокруг приствольного круга формируют лунку для полива. Проливают пересаженный куст. Воду (20 л) вливают постепенно, дожидаясь полного впитывания. При таком поливе вода полностью охватывает корни, усиливая их контакт с почвой.

9. Наносится слой мульчи из листвы, перегноя, торфа, хвои и пр. для предотвращения пересыхания верхнего слоя почвы и для удобрения.

 

   

Растение необходимо обильно поливать в течение 3–4 дней. В первые две недели после посадки, если нет дождей, понадобятся регулярные поливы через день. Таким образом, чтобы грунт увлажнялся до 60 см в глубину. Для этого используется 3-4 ведра воды. Рассыпание почвы на мелкие кусочки после сжатия в руке свидетельствует о необходимости срочного полива. На этот показатель ориентируются в течение всего вегетационного сезона.

 

 

Дополнительно подкармливать растение не нужно. Все необходимые на первое время питательные вещества уже внесены в яму для посадки. В течение вегетационного периода дальнейший уход будет заключаться в регулярном поливе по мере необходимости

Почву в приствольном круге поддерживают в постоянно рыхлом состоянии. Это нужно, чтобы создать оптимальный баланс воды и воздуха для полноценного питания и дыхания корней. У основания кустарника рыхлят на глубину 5 см, ближе к поливочной лунке - до 15 см.

Ослабленные кустарники наиболее привлекательны для вредителей и болезней, что объясняется временной потерей устойчивости. Поэтому задача садовода в этот период — полный контроль над смородиной, особенно в первый год развития. Помочь в этом могут инсектициды и фунгициды , которые можно приготовить из растительных компонентов или приобрести готовые препараты.

 

 

 

Где купить саженцы смородины

 

Научно-производственное объединение «Сады России» 30 лет занимается внедрением новейших достижений селекции овощных, плодовых, ягодных и декоративных культур в широкую практику любительского садоводства. В работе объединения используются самые современные технологии, создана уникальная лаборатория микроклонального размножения растений. Главными задачами НПО «Сады России» является обеспечение садоводов качественным посадочным материалом популярных сортов различных садовых растений и новинок мировой селекции. Доставка посадочного материала (семян, луковец, саженцев) осуществляется почтой России. Ждем Вас за покупками: НПО «Сады России»

rss