Главная Новости

Повреждение яблони сорта «Джонатан» щитовкой

Опубликовано: 11.10.2018

Мы получили вопрос от нашего читателя biger**[email protected]

У меня дерево сорта (Джонатан) три года , появился белый налет типа грибка , рукой можно смыть но потом обратно появляется, короче все дерево и ветки и штамб погибли, что это за болезнь , может поможете.

Повреждение яблони щитовкой

На деревце яблони размножилась щитовка , возможно грушевая жёлтая, или, не дай Бог, калифорнийская — по фото точно не определить.

Это насекомое-вредитель, самки которого присасываются к ветвям, стволикам, заползают даже на яблоки и уродуют их.

На выделениях щитовок активно размножаются разные грибки, что только ухудшает состояние деревьев.

Селятся обычно колониями, быстро распространяются личинками по всему дереву. При сильной заселенности деревья, особенно молодые, чахнут, плохо растут, могут погибнуть.

Что можно сделать:

Сейчас ( осень ) очистить механически ( щёткой ) кору от отмерших частиц и обмыть ствол и ветви масляно-глиняной эмульсией — на 1 литр воды 20-30 грамм жирной, без песка, глины и 40-60 грамм машинного или любого минерального масла.

Весной , при распускании почек обработать дерево, обильно смачивая кору пораженных ветвей и ствола, одним из препаратов : Сумитион, Фуфанон, Искра, Командор, Конкорд, Конфидор.

Внимание! Препараты ядовиты для пчёл — обработку проводить поздно вечером!

При очень сильной заселённости щитовками, к сожалению, лечение может оказаться малоэффективным… Если такая картина наблюдается только на этом дереве, скорее всего, оно уже было куплено зараженным — внимательно выбирайте посадочный материал в следующий раз.

С уважением, Юлия Кондратёнок, селекционер-фитопатолог РУП « Институт плодоводства ».

rss