Главная Новости

Что нужно знать о ячейках в георешетках

Опубликовано: 12.10.2018

 Георешетка — новый, но уже хорошо зарекомендовавший себя материал, предназначенный для укрепления и армирования оснований различных зданий и земляных сооружений. С его помощью можно гораздо быстрее и качественнее устанавливать дренажные системы, укреплять склоны, создавать искусственные земляные конструкции и т. д.

 Георешетка разделяется на ряд подвидов, ориентированных на определенные цели и типы грунтов.  

 

 Распространены секции георешеток с двумя размерами ячеек 21х20см и 40х40см. При этом размеры глубины ячеек более разнообразны — от 5 до 20 см.

 Георешетки выпускаются перфорированными (для максимального дренажа), неперфорированными, а также комбинированными, но все виды обязательно имеют текстурированную поверхность.

 Текстурируется материал решетки в целях улучшения трения между стенками ячеек и материалом заполнителя, что в свою очередь улучшает их сцепление и итоговую прочность конструкции.

 

 Повышение сопротивления нагрузкам вертикального направления, которым подвергается наполнитель, реально уменьшить за счет увеличения трения в местах стыка заполнителя и текстурированных стенок ячейки. В результате, чем большая ожидается нагрузка на конструкцию, тем более необходима ярко выраженная текстура.

 Также объемная текстура требуется материалам с минимальной зернистостью.

 Георешетки с ячейками в различных цветовых схемах могут иметь дополнительные монтажные отверстия для крепежного троса.

 

 У строителей большим спросом пользуются георешетки с перфорированными стенками ячеек, которые обладают преимуществами перед прочими типами:

при применении перфорированных ячеистых решеток в несущих конструкциях развивается оптимальное фрикционное взаимодействие между минеральными материалами-заполнителями и стенками ячеек, что существенно повышает жесткость системы благодаря снижению возможности образования сдвига между заполнителями и стенками ячеек; перфорированная георешетка позволяет воде свободно перемещаться между ячейками, в результате чего достигается хороший поперечный дренаж; при применении такой георешетки для озеленения откосов или защиты водотоков растения могут прорастать корнями через отверстия. За счет этого повышается устойчивость растительного покрова, а почва меньше подвергается разрушающим воздействиям непогоды — ураганным ветрам, ливням, морозам, агрессивному солнечному излучению; даже залитая тяжелым бетоном георешетка с перфорированными ячейками может изгибаться до девяноста градусов, тем самым образуя сложные формы бетонных модульных конструкций; кроме того перфорация экономит расход базового материала полиэтилена, поэтому данный тип георешеток имеет меньшую себестоимость, что благоприятно сказывается на ее покупательской цене.

 Типоразмеры ячеек георешетки функционально продуманы, поэтому подходят для выполнения разнообразных профильных задач.

 

Непрофилированный геоматериал часто используется в дорожном строительстве, а также в заливке простых по форме бетонных конструкций. В целом же сфера применения георешетки данного типа ограничена. В масштабном ландшафтном дизайне более разумно использовать профилированную георешетку с максимально крупными ячейками. Это позволяет создавать высокие и сложные по форме конструкции при сохранении их прочности и долговечности. Такая комплектность эксплуатационных свойств георешетки дает возможность высаживать на искусственно созданных укрепленных поверхностях кусты, деревья и газонные травы. Оптимально применение крупноячеистых перфорированных решеток при изменении и усилении крутых склонов и укреплении берегов водоемов. Профилированная решетка с мелкой ячейкой используется при заливке и укреплении оснований домов. Данная георешетка позволяет существенно повысить прочность конструкции, не увеличивая при этом ее размеров.  

 

В нашем интернет-магазине  вы всегда можете получить подробную консультацию по выбору георешетки с определенным типом ячеек, оптимально соответствующей целевому назначению.

rss