Главная Новости

Уход за эхинацеей.

Опубликовано: 12.10.2018

видео Уход за эхинацеей.

ЭХИНАЦЕЯ пурпурная посадка выращивание уход вредители болезни подкормка размножение эхинацеи

Эхинацея привлекает цветоводов своей неприхотливостью и своеобразной красотой. Уход за эхинацеей не требует большого опыта, много сил и времени. Но без соблюдения ряда мероприятий, можно не получить ожидаемого результата.



Эхинацея, уход за эхинацеей

Этапы уход за эхинацеей.

В первый год, растения, посаженные на хорошо удобренной почве, подкармливают один раз в середине лета, разведенным комплексным минеральным удобрением (15-20 грамм на 10 л воды, с расчетом на 2-3 кв.м.) или настоем куриного помета. Уход за эхинацеей осенью, обязательно предусматривает подкормку настоем (отваром) древесной золы или минеральными калийно-фосфорными удобрениями, например, борофоской или суперфосфатом совместно с сульфатом калия (вносят в почву под растение в середине сентября).


Эхинацея посадка и уход

В последующем добавляется весенняя подкормка настоем навоза, куриного помета или раствором комплексного минерального удобрения с увеличенным количеством азота (добавляем к комплексному на 10 л воды 10-15 грамм мочевины или аммиачной селитры).

Уход за эхинацеей, болезни.

Эхинацея устойчива к заболеваниям и не подвергается нашествию разнообразных вредителей. В дождливое лето листья растения могут поражаться мучнистой росой и различными видами пятнистости, особенно в сильно загущенных посадках. Уход за эхинацеей заключается в профилактике, своевременном выявлении заболевания и его лечении. Для профилактики можно использовать Фитоспорин. Против мучнистой росы эффективными средствами являются сера коллоидная, Топаз, Тиовит Джет, 3%-й раствор медного купороса. От пятнистостей (черной и бурой), а также, внешне похожего заболевания, септориоза помогают медьсодержащие препараты Бордоская жидкость, Хом, новый фунгицид широкого действия Фундазол и ряд других.

Уход за эхинацеей, вредители.

Из вредителей основными являются слизни и улитки, поражающие листья. Профилактика, в виде внесения под куст препаратов Слизнеед, Гроза, Мета, а также измельченной яичной скорлупы, дает хороший результат. Листья у эхинацее растут до высоты 30-40 см, при цветоносе до 1 м, так что, даже при их поражении, растение практически не теряет декоративного вида.

При уходе за эхинацеей надо знать ее положительные особенности. Расцветает растение в июле и цветет до поздней осени. Утренние осенние заморозки цветам не страшны, их лепестки, оттаяв, сохраняют и форму, и цвет. При долгой теплой осени эхинацея дает боковые побеги на цветоносах, где появляются новые цветы. Старые — необходимо удалять.

Уход за эхинацеей при подготовке к зиме заключается в обрезке цветоносов. Листья срезать не надо, они будут утеплять корневую систему зимой. Их удаление проводится по весне, после схода снежного покрова. В Средней полосе дополнительное укрытие эхинацеи на зиму не требуется.

rss