Главная Новости

Кухонный гарнитур: дизайн, виды, современные и красивые модели для кухни, образцы, модели, планировка, стили, фото

Опубликовано: 12.10.2018

видео Кухонный гарнитур: дизайн, виды, современные и красивые модели для кухни, образцы, модели, планировка, стили, фото

Дизайн маленькой кухни - 95 идей с реальными фото

Кухня – особое пространство в доме. Его планировка должна быть удобной для приготовления пищи, а дизайн – приятным, ведь это место ежедневного сбора всей семьи. Ключевое место занимает кухонный гарнитур, поэтому к его выбору стоит подойти ответственно и творчески, потому что возможности мебельной индустрии позволяют создать интерьер в соответствии с любыми пожеланиями владельца дома.


Угловые кухни - 70 идей для дизайна

Разнообразие моделей кухонных гарнитуров

Выбирая тип гарнитура, стоит учитывать планировку помещения. Грамотно подобрав модель, можно использовать возможные недостатки во благо, обыграв их. Хороший гарнитур сделает повседневную работу на кухне удобнее . А необычный и яркий дизайн наверняка понравится любителям нестандартных решений.


Современная кухня, покупка в Китае кухни под заказ, купить кухню

Угловые кухонные гарнитуры

Вид гарнитура, который образует прямой угол, является одним из самых популярных. Конструкция позволяет использовать большее количество пространства. Особенно это актуально для кухонь скромной площади, освобождая место посередине помещения. К тому же, благодаря компактным размерам гарнитура все необходимое находится «под рукой», и процесс приготовления становится легче. Этот вариант подойдет не только для обладателей малогабаритных кухонь в домах советской постройки, но и в новостройках, квартирах-студиях или в дачном домике за городом.

Как выбрать фасад для кухни (видео)

Современные варианты островного типа

Гарнитур островного типа отлично вписывается в помещения большого размера , например, когда кухня соединена с гостиной или столовой. Части гарнитура располагаются не только вдоль стен, но и на открытом пространстве, образуя своеобразный островок. «В свободном плавании» может находится большой стол, плита с вытяжкой, барная стойка. При такой планировке кухня выглядит стильной и оригинальной.

Гарнитур островного типа отлично вписывается в помещения большого размера

Галерея: кухонный гарнитур в интерьере (25 фото)

Встроенные модели

Встроенный кухонный гарнитур – это монолитная конструкция, выполненная по индивидуальному заказу. При проектировании учитывают все неровности стен и углов помещения, ниши под бытовую мебель. Такая модель будет рационально использовать каждый сантиметр пространства.

Также рекомендуем прочитать:

Цельная столешница препятствует попаданию крошек и других пищевых отходов между напольными шкафами, что значительно упрощает уборку. К тому же нет необходимости ставить мойку или плиту именно там, где подведены коммуникации: при проектировании встроенного гарнитура можно запланировать маскировку шлангов и труб в конструкции. Применение таких конструкций рационально и в маленьких, и в больших кухнях. Но встроенные гарнитуры довольно дорогие.

Встроенный кухонный гарнитур – это монолитная конструкция, выполненная по индивидуальному заказу

П-образный гарнитур для кухни

При п-образной форме гарнитура мебель занимает три стыкующихся друг с другом стены. Поэтому использовать такую конструкцию можно в кухне достаточно большой ширины. Оптимальное расстояние между рабочими поверхностями – примерно 250 см. Если оно будет больше, то при готовке придется совершать слишком много передвижений, что утомительно. Если проход будет уже, то работать на кухне тоже будет неудобно из-за тесноты.

При п-образной форме гарнитура мебель занимает три стыкующихся друг с другом стены

Модели гарнитуров до потолка

В стандартных образцах гарнитуров между навесными шкафами и потолком остается пространство. Лучшим вариантом для маленькой кухни будет использовать эти сантиметры. Шкафы, упирающиеся в потолок, намного вместительнее. К тому же на их поверхности не будет скапливаться пыль и жирный налет. Значит, фронт уборки станет намного меньше. Использование стеклянных вставок в дверцах и монтаж системы светодиодной подсветки зрительно увеличит высоту помещения.

Шкафы, упирающиеся в потолок, намного вместительнее

Прямые (классические) кухонные гарнитуры

Это самый универсальный вариант. Он подойдет и для малогабаритной кухни, и для вместительной. Его длина может быть любой, потому что такие конструкции обычно являются модульными: остается только подобрать желаемую комбинацию подвесных шкафов и напольных тумб. Многообразие стилей позволяет выбрать гарнитур, вписывающийся в любую конструкцию интерьера. Для удобства уборки рекомендуется отдать предпочтение моделям с цельной столешницей.

Многообразие стилей позволяет выбрать гарнитур, вписывающийся в любую конструкцию интерьера

Галерея: кухонный гарнитур (25 фото)

Элементы кухонного гарнитура

В кухонных гарнитурах есть два самых главных элемента: фасады и столешницы. От качества и материала их изготовления зависит долговечность изделия, а от внешнего вида – эстетичность дизайна.

Фасады бюджетных гарнитуров изготавливают из пластика и ДСП. К их недостаткам относят небольшой срок эксплуатации: спустя пару лет из-за постоянного воздействия влаги и высоких температур на их поверхности начинаются деформации и расслоения. Более долговечные материалы – это МДФ   и натуральная древесина, покрытая защитным слоем. Но и стоимость гарнитура с такими фасадами выше, чем у простых моделей. Для декора используют вставки из обычного или закаленного стекла.

В кухонных гарнитурах есть два самых главных элемента: фасады и столешницы

Другим, не менее важный элементом мебели для кухни, является столешница. Она обязательно должна быть прочной, потому что постоянно подвергается механическому воздействию, неизбежно контактирует с продуктами питания, водой, бытовой химией. Недорогой материал для столешницы – МДФ. Но в этом случае нужно следить, чтобы влага не попала на торцы напольной тумбы: это приведет к медленному разрушению боковой поверхности столешницы.

Хорошо зарекомендовал себя камень – искусственный или натуральный.Стекло не используют ввиду его хрупкости, а древесина под воздействием воды начинает набухать и является благодатной средой для размножения грибка и микробов.

Важно! Следует уделить внимание и фурнитуре: она обязательно должна гармонировать с мебелью.

Виды ДСП для кухни (видео)

Стили и дизайн кухонных гарнитуров

Сегодня можно увидеть кухонные гарнитуры, имеющие самый разнообразный дизайн. Среди одних из самых лучших можно назвать такие стили, как:

Классический. Для него характерно использование качественных материалов, абсолютная симметрия, удачный синтез простоты и респектабельности. Цветовая гамма такого гарнитура, как правило, приглушенная. «Классика» удачна для кухонь любого размера. Материалом для фасада обычно становится древесина. При финансовых возможностях отдают предпочтение «дорогим» породам: дубу или буку. Сосна не подходит, потому что ее текстура больше вписывается в деревенский стиль или кантри. Металлу и пластику тоже не место на классической кухне. Стекло тоже стараются не использовать. Подбирать декоративные элементы нужно с большой осторожностью, так как классика подразумевает умеренную строгость. Ваза, покрытая сверкающим искусственным золотом, или забавные магнитики на холодильнике сведут все усилия на нет, тогда как элегантная статуэтка на полке будет выглядеть уместно. Для классического стиля характерно использование качественных материалов, абсолютная симметрия В рейтинг стилей для кухни входит и современный лофт, «новинка» в дизайне, отличающаяся художественной небрежностью и эклектикой. Гарнитур в соответствии с его канонами может быть изготовлен из пластика или древесины в сочетании со стеклом и яркой подсветкой. Хромированные ручки добавят «блеска» помещению. Такой гарнитур удачно сочетается с фартуком кухни, стилизованным под кирпичную кладку. В рейтинг стилей для кухни входит и современный лофт Прованс – милое очарование французской деревни. Особенно этот стиль симпатичен представительницам прекрасного пола. Гарнитур «прованс» изготавливают из натуральных материалов – дерева и камня, или их хорошей имитации. Для этого стиля характерна светлая цветовая гамма в приглушенных тонах, состаренные поверхности, обилие декора и драпировок.

Задумав создать уникальный интерьер, можно обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру. Следует обратить внимание на наличие опыта работы: специалист со стажем может показать примеры уже сделанных им проектов.

Прованс – милое очарование французской деревни

Необычные и красивые идеи кухонных гарнитуров

Те, кто не терпит стандартных решений в интерьере или хочет создать что-то особенное, превращают гарнитур в образец креативного подхода в дизайне кухни . Так, можно увидеть конструкцию с подвесными шкафами, расположенными на разных уровнях и не стыкующимися друг с другом, или мебель с волнистыми линиями.

Проект кухонного гарнитура для маленькой кухни

Планировка малогабаритной кухни – настоящая головоломка для ее владельцев. Решением станет максимальное использование площади, при котором «задействованы» все углы помещения. Например, если это позволяет расположение дверного проема, можно выбрать угловой вид кухонного гарнитура как рабочей зоны в сочетании с кухонным уголком для трапезы. Так останется свободное пространство посередине помещения. В других случаях отдают предпочтение классическому прямоугольному гарнитуру для кухни.

Выбирая кухонный гарнитур, важно обратить внимание на то, что дверцы открывающихся шкафов не должны мешать друг другу. При покупке готовой модели следует не забывать о размещении бытовых приборов и мойки.

На что обратить внимание при выборе кухни (видео)

В первую очередь необходимо смотреть на особенности помещения. Функциональность – один из главных приоритетов. Современный ассортимент позволяет подобрать подходящий вариант для каждой кухни. Создание желаемого интерьера станет увлекательным творческим процессом.

rss