Главная Новости

Как построить собачью будку своими руками

Опубликовано: 12.10.2018

видео Как построить собачью будку своими руками

Будка для собаки

Есть два варианта обустройства уличного жилья для своего четвероногого питомца: купить готовую собачью будку или построить ее самому.



Первый вариант хорош для тех, кто не считает себя хорошим плотником и не готов тратить время на чертежи, подбор материалов и, собственно, работу. Максимум, что Вам придется сделать при покупке готовой будки – это поработать молотком и отверткой в случае, если конструкция сборная.

Но что может быть увлекательнее, чем самому сконструировать домик для своего питомца!   В этой статье мы рассмотрим второй вариант: как построить собачью будку своими руками , на что обратить внимание при выборе того ли иного варианта конструкции.


Теплая собачья будка своими руками, за три дня.

Первое, что Вам нужно решить —  это определиться с размером будки. Независимо от размера Вашей собаки, пространство внутри не должно быть слишком большим для нее, иначе она не будет чувствовать себя в ней уютно. В то же время, не перестарайтесь – в слишком тесной будке Вашей собаке тоже не будет комфортно. Ну а если речь идет о щенке – то тут по-любому придется строить на вырост. Как вариант, Вы можете поставить временные перегородки в задней и верхней части будки, чтобы домик не казался ему слишком большим.


Будка своими руками для собаки. Booths for dogs with their own hands.

Эскиз. Чтобы сэкономить время, вы можете изучить на соответствующих сайтах уже имеющиеся варианты собачьих будок и затем, выбрав за основу один из вариантов, модифицировать его под свой вкус, упростить или, наоборот, сделав более изысканным. Кроме того, Вы сможете вооружиться массой советов о том, как правильно построить собачью будку.

Материалы. Выбирайте материал в зависимости от климата и темперамента Вашей собаки. Наиболее популярные материалы дерево и пластик. Дерево , как правило, используется чаще всего. Это недорогой материал, с которым  довольно легко работать. Советуем остановиться на дереве хвойных пород. Но и у пластика есть свои преимущества – он легкий, а главное, не боится воды и насекомых.

Утеплитель. Утеплитель важен не только в регионах с холодным климатом, но и в теплых краях  — он предохраняет собаку от перегрева. Самый простой и эффективный утеплитель —   опилки. Так же для утепления и изоляции используют войлок и пенопласт. Но пенопласт хорошо горит, так что решайте сами использовать его или нет. Впрочем, если будка деревянная, в любом случае ее нельзя считать пожаробезопасной. Главное соблюдать элементарные правила безопасности: не курить поблизости, не разводить костер. Еще один прекрасный утеплитель – минеральная вата. Но если вы остановитесь на ней, не забудьте использовать пленку, изолирующую утеплитель от попадания влаги.

Пол. Лучше всего расстелить на полу сено. Собаке будет и тепло и сухо. Разумеется, периодически сено нужно будет менять. Чтобы предотвратить появление плесени на днище будки, если она у вас деревянная, обработайте его специальным составом для древесины.

Крыша. Конструкция крыши принципиального значения не имеет – выбирайте по своему вкусу, односкатную или двускатную. Но делайте ее съемной – так Вам будет легче производить уборку и обработку внутренних поверхностей от насекомых.

Место. Собачью будку лучше располагать на небольшой возвышенности. Тогда ее не будет заливать в сильный дождь. Ну и постарайтесь, чтобы из будки открывался хороший обзор – собаки существа любопытные и ответственные, им хочется быть в курсе всего, что происходит у Вас на участке. Не откажите им в такой возможности.

© diysale.ru

При перепечатке или частичном использовании текста данной статьи активная ссылка на сайт  http://diysale.ru  обязательна.

 

 

 

Похожие статьи

rss