Главная Новости

Клещевина обыкновенная

Опубликовано: 12.10.2018

видео Клещевина обыкновенная

Как сажать клещевину.Цветок клещевина.

Внешний вид клещевины обыкновенной



Клещевина обыкновенная - это многолетнее растение, достигающее на своей родине до 10м в высоту. В условиях культуры на территории бывшего СССР эта высота составляет до 2м. Цветет по прошествие после появления всходов 45-50 дней, начало созревания плодов - через 100-120 дней. Размножается клещевина путем посева семян на глубину 8-10см, ширина междурядий 70 см (гнездовой посев 70х70 см), норма высева семян 20-90 кг/га.


Чем ядовита клещевина

Место произрастания

Родина клещевины - тропические области Восточной Африки, Эфиопия. Она была завезена в Россию в начале 19 в. Культивировалась в бывшем СССР на Северном Кавказе, в Закавказье, в Средней Азии и на юге Украины.

Целебные свойства клещевины обыкновенной

Используют семена, содержащие алкалоиды (до 1%), в том числе рацинин, 40-56% жирного невысыхающего масла; безазотистые вещества (до 12%) и белковое вещество - рицин.


Ядовитые растения ! Клещевина красавица!

Применение в фитотерапии

В медицине применяется касторовое (клещевинное) масло (Oleum Ricini) в качестве слабительного средства; в сочетании с хинином - для стимуляции родовой деятельности; наружно, в составе бальзамов и мазей - при язвах, трещинах, ожогах; клещевина входит в состав рекомендованного для втираний при ревматизме и артритах линимента Камфоцин.

rss