Главная Новости

Каперсы колючие

Опубликовано: 12.10.2018

видео Каперсы колючие

Каперсы

Внешний вид

Это стелющееся или вьющееся многолетнее растение семейства каперсовых. Корневая система мощная. Распростертые стебл, длиной до 1,5м. Листья заостренные, очередные, округлые, с колючими прилистниками и короткими черешками. Цветут в мае – октябре. Цветки белые, бледно-розовые или слегка желтоватые, одиночные, крупные. Плоды – продолговатые, ягодообразные, снаружи зеленые, внутри - ярко-красные, коробочки, созревают в июне - октябре. Семена бурые.



Место произрастания

Растение распространено в Средней Азии, на Кавказе, в Крыму, на юге европейской части страны. Растет на каменистых, щебенистых и глинистых почвах, в горах и на развалинах построек.

Целебные свойства

В коре и листьях содержится стахидрин. В корнях - гликозид каппаридин. В плодах до 0,32% рутина, до 136 мг% аскорбиновой кислоты, до 12% сахаров, стероидные сапонины, тиогликозиды, фермент мирозин, йод, красный пигмент. В бутонах до 4,6% жиров, 21-29% белковых веществ, до 150 мг% витамина С, 0,32% рутина, пектин и эфирное масло. В семенах до 26-36% полувысыхающего жирного масла и 18% белка.


Биология 29. Каперс колючий. Мангусты. Комнатные растения — Академия занимательных наук

Применение

Отвары коры каперсов применяют в народной медицине при неврозах. Чтобы избавиться от зубной боли, жуют свежую кору корней. Плоды используют при геморрое, заболеваниях щитовидной железы, зубной боли и болезнях десен. Свежие части растения обладают мочегонным, вяжущим, обезболивающим и антисептическим действием. В настоящее время изучается также возможность использования корней этого растения при аллергических заболеваниях. В проведенных на морских свинках, иммунизированных различными аллергенами, экспериментальных исследованиях, был обнаружен отчетливый десенсибилизирующий эффект. Нераскрывшиеся твердые бутоны цветков употребляют в пищу. Их используют под названием "каперсы" как пряную приправу к мясным и рыбным вторым блюдам, солянке, различным соусам. Каперсы придают приятный кисловатый привкус пище. Плоды едят свежими. В прошлом высушенные плоды использовали зимой вместо сахара. Их мякоть очень сладкая, похожа на арбуз. На Кавказе иногда употребляют как приправу и холодную закуску под названием "джонджоли" заквашенные молодые веточки с цветками. Пригодно для пищевых целей и жирное масло из семян.


О каперсе, замолвим словечко

rss