Главная Новости

Устройство дренажной системы

Опубликовано: 12.10.2018

видео Устройство дренажной системы

Дренаж вокруг дома | Дренажная система и устройство | Монтаж на участке

В Подмосковье большинство загородных участков расположены на суглинистых почвах, что доставляет большие неудобства их владельцам. Так, владелец участка весной обнаруживает, что территория его участка превращается в сплошные лужи, не высыхающие до середины лета. Но эта ситуация поправимая. Идеальный вариант её решения - устройство дренажной системы в комплексе с ливнёвой канализацией. Дренаж участка и мероприятия по организации водоотвода необходимо проводить ещё на начальном этапе благоустройства территории. Поверхностный, а тем более, подземный дренаж участка требуют значительного объёма земляных работ. Составлению проекта устройство дренажной системы предшествуют геодезические и геологические изыскания. Устройство дренажной системы выполняется в двух вариантах – поверхностный и глубинный дренаж. Поверхностный дренаж хорошо справляется с атмосферными осадками, но не снижает уровень грунтовых вод. А вот для борьбы с “высокой” водой используется глубинный дренаж.



Компания «Озеленение-сервис» осуществляет устройство дренажной системы всех типов, однако глубинный дренаж эффективнее делать на стадии строительства дома строительными компаниями.

Озеленение садового участка рекомендуется выполнять после всех работ по устройству дренажной системы, так как во время любых строительных работ больше всего страдает молодая газонная трава .


Дренаж фундамента. Отвод воды от фундамента. Назначение. Устройство. Монтаж. Цена. "СВ-Фундамент"

Качество работы дренажной системы можно оценить только со временем. Если в течение сезона-двух участок не превратился в болото, а растения благополучно прижились и развиваются - система осушения работает нормально.

Так же, для защиты растений от негативного воздействия грунтовых вод, могут применяться методы формирования искусственного рельефа. Но этот вариант эффективен лишь для посадок растений с неглубокой корневой системой. Ещё один вариант - устройство дренирующих песчано-гравийных подушек толщиной 20-30см, которые укладываются под будущие клумбы и в посадочные ямы. Аналогичный дренаж в комплексе с открытыми водоотводящими канавами подходит и для защиты дорожек.

Отметить, что без особой необходимости увлекаться дренажированием участка не следует - сад нуждается в естественном орошении. Только специалист сможет определить, нужен ли на участке дренаж.

Выгодные цены

rss