Главная Новости

Борона / Передовые технологии / Производство кормов / Эспарцет. Семеноводство. Уборка на корм

Опубликовано: 12.10.2018

видео Борона / Передовые технологии / Производство кормов / Эспарцет. Семеноводство. Уборка на корм

Боронование озимой пшеницы - борона акцент 9м

Эспарцет относится к растениям семейства Бобовые. Насчитывают около 80 видов дикорастущего эспарцета. Распространен эспарцет в Европейских странах, на севере Африки, в западной Азии.



Уборка эспарцета на корм . Особенностью эспарцета является раннее начало цветения, первый укос проходит раньше люцерны на 5-10 дней. Начало бутонизации и начало цветения считаются оптимальным временным интервалом для сбора урожая. В этот период у кормов максимальная питательная ценность.


Испытания новой бороны

Два укоса считается оптимальными при сборе урожая эспарцета на корм. Последний из них проводится не менее чем за месяц до подготовки эспарцета к зимним условиям. При более позднем укосе трава не успевает отрасти, растение при отрастании тратит большое количество питательных веществ, не имея возможности к их восстановлению. В данном случае растение обречено на вымерзание в условиях суровой зимы.


Самодельная зубовая борона на минитрактор

Рекомендуемая высота среза эспарцета 7-8 см. Если срезать ниже указанного уровня, отрастание будет долгим, поскольку скашивается большое количество свежих побегов и почек.

При формировании 100% соцветий у злаковых растений необходимо провести первый укос в травосмесях с эспарцетом.

Семеноводство эспарцета. Самого большого урожая семян эспарцета можно добиться на травостоях первого и второго года жизни при первом укосе.

Участки земли под семена эспарцета принято засевать рядовым способом, при интервале между рядами в 30 см. На участках, свободных от сорных растений рекомендуется использовать широкорядный способ посева с шириной междурядья 45-60 см.

Для значимого повышения урожайности культуры рекомендуется по центру семенных посевов разместить ульи с пчелосемьями. На больших пространствах расстояние между пасеками не должно превышать 750 м.

Период начала цветения культуры приходится на временной отрезок с 25 мая по 5 июня. Продолжительность цветения эспарцета составляет около 30-45 суток. В то время как заканчивает цветение верхушка соцветия, в нижних отделах созревают семена. В ветреную погоду семена легко облетают. Для профилактики массового обрушения семян эспарцета проводят динамическое наблюдение за плантацией в период созревания.

При созревании семян от 2/3 до 3/4 длины соцветия можно приступить к уборочным работам. Задержка начала уборочных работ чревата потерей 1/2 урожая семян при наличии сухой погоды.

Эспарцет на семена принято убирать с помощью прямого комбайнирования. Для того чтобы избежать потерь при обмолоте, сбор урожая проводится в ранние утренние часы. Зазоры между декой и барабаном комбайна устанавливаются, как при уборке зерновых культур, комбайнирование проводится на 700-800 оборотах в минуту, при этом решета должны находиться в положении, не допускающим вынос семян вместе с ворохом.

Непосредственно во время работы комбайна устанавливается высота среза стебля растения, таким образом, чтобы обеспечить сбор всех соцветий эспарцета.

Полова и солома при сборе урожая измельчаются при помощи ПУН-5, потом они идут на сечку, сено и муку. После обмолота солому охотно поедают сельскохозяйственные животные.

Если не используется измельчитель при обмолоте эспарцета, солома убирается в валки, а траву, которая осталась на поле собирают кормоуборочным комплексом Е-280.

Ворох должен быть отправлен на грубую очистку. Из него убирают легкие и крупные примеси. Влажный ворох подлежит предварительному подсушиванию (перелопачивание, пропускание через специальную сушилку, активное вентилирование).

Основная очистка семян эспарцета заключается в выделении трудноотделимых сорных растений и прочих примесей. Для этих целей используются ветрорешетные и триерные установки с определенным набором цилиндров и решет для сортировки семян травянистых растений и их очистки, такие как Петкус-Супер, Петкус-Гигант, Петкус-Селектра, ОС - 4,5 А, СУ- 0,1.

Бобы обладают рыхлой оболочкой и быстро накапливают влагу, поэтому при хранении семян эспарцета важным показателем является их влажность. Нельзя допустить, чтобы влажность воздуха была выше 50-70%, влажность семян не должна превышать 13%. Высота слоя семян в хранилище зимой должна быть 2 метра, в теплое время года 1,5 метра.

Источник: BORONA.net

rss