Главная Новости

Пикировка рассады томатов ранних сортов. Сорта томатов. Посадки 2012.

Опубликовано: 12.10.2018

видео Пикировка рассады томатов ранних сортов. Сорта томатов. Посадки 2012.

Семена томатов 🍅 Томаты СИБИРСКИЙ САД 🍅 Обзор ранних сортов

09 апреля 2012



Тема: Посадки по лунному календарю

8 и 9 апреля была проведена пикировка томатов ранних сортов " Божья Коровка " и " Челнок ", высеянных 27.02.2012.

Несколько штук томатов и того и другого сорта высадил в большие торфяные горшочки (фото), остальные - в емкости поменьше (ничего не поделаешь - городская квартира, место на подоконнике нужно экономить, да и земли на них не напасешься:).


Очень ранние сорта для открытого грунта

Поскольку так получилось, что рассада сорта "Челнок" у меня оказалась в избытке, то решил проверить расхожее мнение, что низкорослые (супердетерминантные) томаты нужно как пикировать, так и высаживать на постоянное место строго вертикально.

Насчет посадки рассады на постоянное место. - Согласен! - у них завязи начинают расти чуть ли не с первого ряда настоящих листочков.

А вот на счет пикировки - Нужно проверить!

Половину томатов сорта "Челнок" пикировал своим обычным способом - под наклоном (запись Пикировка рассады ВИДЕО ), а другую половину пересадил в вертикальном положении, присыпая стебелек растения землей на 1 - 1,5 см.

12.04.2012 Все томаты сорта "Челнок" пережили пикировку очень болезненно, кроме того, выяснилось, что два томата сорта "Божья коровка" я по ошибке посадил вертикально и у них тоже болезненный вид (листочки слегка обвисшие, неупругие).

15.04.2012 Большинство "Челноков", посаженных под наклоном поправились после пикировки. Томаты сорта "Божья коровка", кажется, только "обрадовались" дополнительному пространству и, вроде бы, даже расти начали быстрее, их по ошибке посаженные вертикально собратья тоже пришли в себя.

А вот из посаженных вертикально томатов сорта "Челнок" поправилась пока только половина - у других семядольные листочки начали желтеть и отваливаться, хотя настоящие листья еще небольшие...

27.04.2012 Четыре томатика сорта "Челнок" все-таки погибли (Честно говоря, кажется такое впервые - я не припомню, чтобы у меня после пикировки растения погибали). В целом получается, что пикированные вертикально томаты сорта "Челнок" отстают в росте от пикированных под наклоном. По томатам сорта "Божья коровка" о разнице в росте судить трудно (непредставительное количество) - по развитию посаженные вертикально не самые последние, но все-равно относятся к группе отстающих.

03.05.2012 Еще очень хочется отметить, что томат сорта "Божья коровка" с поврежденным котом стеблем (запись Рассада и Кот ) вымахал больше всех! (я его специально пометил при пикировке, на фото в красном горшочке слева).

 

 

Комментарии публикуется на форуме в режиме online и на этой странице после проверки.

rss