Главная Новости

Зимнее строительство

Опубликовано: 12.10.2018

видео Зимнее строительство

Одноэтажный дом 9х9 из бруса. От фундамента до крыши. Зимнее строительство.



Согласно статистическим данным, строительство в зимой если не замирает, то уж точно сбавляет темпы, и многие будущие домовладельцы сами сознательно предпочитают приостанавливать строительные работы на своем участке на это время.

 

Во многом данный подход разумен и объясним, однако темп современной жизни таков, что дорого обходятся даже часы простоя. Можно понять и элементарное желание быстрее вселиться в собственный новый дом.


Зимнее строительство и фундамент зимой

Б общем, зимнее строительство все больше становится нормой, и если при выполнении работ учитывать особенности климата и соблюдать определенные правила, то конечный результат будет хорошим, надежным и качественным.

Не следует строить лишь при температуре воздуха ниже - 20 " С, однако в наших широтах такая погода бывает достаточно редко. 

Фундамент зимой

От качества выполнения работ по рытью котлована и устройству фундамента зависит качество и долговечность дома в целом, поэтому такие работы лучше всего вести в теплое время.

Однако если обстоятельства требуют, можно выполнить их в начале зимы, причем рекомендуется разрабатывать сухие песчаные, щебенистые и гравелистые грунты.

Их сравнительно легко уплотнить, а после оттаивания они дают меньший осадок.

При этом еще в теплое время года нужно проверить уровень залегания грунтовых вод, выяснить несущие характеристики грунта и т. д. Все это поможет определить требуемый тип фундамента и глубину его заложения.

Устройство фундамента в готовом котловане можно выполнять при минусовой температуре, замерзшая земля порой не только не является помехой, но и способствует упрощению процесса, например можно не опасаться размокания и затопления котлована вследствие обильных осадков.

Однако мерзлый грунт нужно разогревать - замораживание дна котлована ведет к потере несущей способности и просадке грунтов после размораживания.

Для этого нужно установить шатер над котлованом и использовать электрообогреватели.

В наших условиях земля прогревается довольно быстро, поскольку замерзает на небольшую глубину, а подогревать грунт нужно обязательно, иначе бетонные плиты через несколько месяцев не просто придут в негодность, но будут сыпаться и разрушаться.

Выполняя зимнее бетонирование, нужно обеспечивать такую технологию укладки и отвердения бетона, при которой к моменту замерзания он приобретет необходимую прочность.

Сделать это можно, например, методом термоса, то есть при помощи утепленной опалубки.

Еще один способ предохранения бетона от преждевременного замерзания - его предварительный прогрев при помощи приборов инфракрасного отопления или простейших электронагревателей до температуры +40-60 "С.

После этого бетон укладывают в фундаментную опалубку, и за время остывания он успевает набрать требуемую прочность.

Также очень важно использовать бетонную смесь со специальными противоморозными добавками. Применение их из расчета 3-16 % от массы цемента в смеси резко снижает температуру замерзания воды и обеспечивает твердение бетона при отрицательных температурах.

Наконец, в зимний период не рекомендуется выполнять мелкозаглубленные фундаменты , устанавливая для прочности будущего сооружения конструкцию на глубину порядка 1,5-2 м.

Стены зимой

Изготовленный в холодное время фундамент следует сразу же нагрузить, чтобы весной, когда начнется движение грунтов, он мог этому противостоять. Так что если уж принялись за строительство в начале зимы, продолжать его следует и далее.

Причем бывают случаи, когда несмотря на сложности строительство в холодную пору более оправдано, чем летом.

Прежде всего, речь идет о возведении и архитектуре деревянных домов : наиболее надежные древесные конструкции строят из свежесрубленного «зимнего» леса, в котором уже остановилось сокодвижение.

Такое бревно обеспечивает наименьшую вероятность появления трещин и перекосов, дает возможность максимально ровно уложить стены.

Еще одно важное преимущество зимнего возведения деревянных зданий состоит в том, что бревна в этот период гораздо лучше противостоят различным грибкам и другим биологическим воздействиям, чем летом.

Даже при устройстве пола в деревянном доме досками из зимнего леса, гарантии, что пол продержиться долго возрастают. А после строительства дерево в дальнейшем вымораживается, обеспечивая наиболее правильную усадку дома.

В то же время работа с древесиной зимой требует наличия особых навыков, поскольку при отрицательных температурах дерево становится более хрупким и вероятность возникновения технологических трещин при небрежном выполнении работ достаточно большая.

А вот возведение кирпичных стен, да и вообще устройство любой кладки, связано с необходимостью соблюдения ряда особых требований.

Главное среди них - поддержание нужной температуры раствора и использование только специальных кладочных смесей с противоморозными добавками, понижающими температуру их замерзания.

Также полезно увеличить марку прочности цементного раствора на одну - две ступени, а кирпич или камни необходимо тщательно очистить от снега и наледи.

При этом раствор готовят на подогретой воде таким образом, чтобы его температура в момент укладки была достаточной, чтобы за время его остывания обеспечивалось хорошее схватывание между кладкой и растворным швом. Определить необходимые температурные параметры можно исходя из погодных условий.

Например, при температуре наружного воздуха о - 10 °С раствор должен быть нагрет до +5 "С, если же на улице - 10 - 20 °С, смесь должна иметь температуру не ниже +10 "С Готовить нужно количество раствора, достаточное для выполнения работ в течение 20-30 минут, не более.

Кладку необходимо выполнять в быстрые и сжатые сроки, чтобы температура смеси не успела опуститься ниже необходимой. Важно помнить и о том, что использовать замерзший и разбавленный после этого горячей водой раствор нельзя.

Добавление воды приводит к образованию в смеси большого количества пор, заполненных льдом, после чего раствор при оттаивании приобретает рыхлость и не набирает необходимой прочности. Со временем в швах могут появиться трещины.

Кроме времени работы, важно соблюдать и принцип кладки: смесь нужно расстилать на «постели» кирпичей короткими «грядками» и укладывать в итоге не более 5-7 кирпичей в ряд, делая это как можно быстрее - без ущерба для качества, конечно. После этого следует переходить к верхним рядам, возводя участок стены в высоту на 5-10 рядов.

Таким образом, выполнять стену здания нужно вертикальными сегментами, а не на всю длину, чтобы раствор в нижних рядах уплотнялся под нагрузкой вышележащих до момента его замерзания.

Это увеличивает прочность и плотность кладки. Также нужно как можно быстрее устанавливать заполнение оконных и дверных проемов для усиления стен.

Чтобы предотвратить весеннюю осадку вновь обустроенной кладки и повысить ее несущую способность, по мере «роста» стен дома организовывают внутренний обогрев и сушку помещений, например калориферами.

Делать это нужно после того, как готовы стены первого этажа и работы поднялись на следующий уровень. Причем в первые 3-5 суток следует поддерживать температуру в +30-50 "С, затем снизить ее до +20-25 "С на следующие 4-7 суток, производя усиленную вентиляцию.

Фактически те же рекомендации подходят и для кладки из других штучных материалов. Исключение составляет облицовочный кирпич - его можно укладывать только в теплый период.

Кровля зимой

Устройство крыши в зимний период с точки зрения технологии практически ничем не отличается от летних работ. Так, в сухую морозную погоду можно выполнять работы по сооружению стропильной конструкции, тем более что в этот период древесина лучше защищена от гниения даже без дополнительной обработки.

Желательно при этом, чтобы дерево не было сырым,тогда можно выполнять весь кровельный «пирог», в противном случае укладку теплоизоляции следует отложить до прихода тепла.

В качестве теплоизоляционного слоя в зимний период следует выбирать материалы с хорошей гидрофобностью, например минераловатные утеплители.

Для пароизоляции используют пленки с фольгированным нижним слоем . Ограничена также температура наружного воздуха, при которой можно производить ее устройство.

Гибкие кровельные материалы, например мягкую битумную черепицу Шинглас , можно укладывать только при температуре воздуха не ниже - 5 "С.

Так что зимой такой материал лучше хранить в теплом и сухом помещении и использовать в летний период.

А вот цементно-песчаную, керамическую или металлочерепицу, шифер, кровельное оцинкованное железо и другие материалы можно укладывать и при низких температурах.

Ограничений в этом плане производители не накладывают, хотя работу выполнять чаще всего сложнее, причиной чему являются короткий световой день, возможные ветер или снегопад.

Поскольку уборка снега и просушивание рабочего пространства во время обильных осадков могут занять немалую часть рабочего времени, то при наличии финансовой возможности желательно оборудовать над крышей защитное укрытие.

Например, деревянный каркас, накрытый тентом на высоте, позволяющей человеку удобно производить работы.

Это позволит и существенно увеличить производительность труда, и улучшить качество. Работы лучше выполнять поэтапно, участками, а подготовку кровельных материалов, в том числе обрезку, нужно делать заранее, в помещении - на крыше стоит производить только укладку.

Отделка зимой

Если дом фактически уже готов и отапливается, то внутренние отделочные работы зимой производить можно, как и летом.

Проследите только, чтобы во время их выполнения относительная влажность воздуха в помещении не превышала 70 %, а температура наружной стены была не ниже +8 "С.

Оштукатуривание наружных фасадов можно проводить при температуре воздуха не ниже +5 "С, при этом в штукатурный раствор нужно добавить вещество, понижающее температуру его замерзания, например поташ или нитрит натрия, а поверхность стены должна быть высушена и очищена от снега и инея.

Окрасочные работы зимой также возможны, но только масляными составами, устойчивыми к низким температурам. При этом сами лаки и краски должны быть теплыми.

Ограничения в отделке

В зимнее время можно выполнять практически любые строительные работы, категорических запретов фактически нет. Исключение составляют, пожалуй, только отделочные работы, причем как фасадные, так и внутри дома, в неотапливаемых помещениях.

Вот к ним все-таки следует приступать с наступлением теплого времени года, при стабильной температуре наружного воздуха от +5 °С и выше, чтобы можно было без проблем выполнить отделку стен максимально качественно.

Определенное распространение имеет вариант строительства двухэтажного дома своими руками , при котором первый этаж выполняют жилым, а второй оставляют в виде холодной коробки. 

Такой вариант наиболее пригоден для нерегулярной эксплуатации этажа, например проживания гостей, но многие делают так в целях временной экономии средств или оставляют оборудование второго этажа «на потом», поскольку в данный момент он не нужен.

Однако целесообразность обустройства дома таким образом вызывает вопросы, и более приемлема ситуация, при которой помещения на втором этаже хорошо утеплены, но на время, пока они не эксплуатируются, в них выключено отопление.

Термодом. Стены из несъемной опалубки

Использование такого преимущества системы «термодом», как возможность строительства в зимний период, требует соблюдения определенных процедур. Например, после заливки бетона в участок стены необходимо в обязательном порядке накрыть опалубку.

Это необходимо для того, чтобы снег не попадал в бетонную смесь, так как при этом ее характеристики ухудшаются. Чаще всего для накрытия используют обыкновенный листовой пенопол и стирол.

Он послужит надежной преградой для осадков и обеспечит процесс естественного застывания бетона.

При строительстве по технологии «термодом» блоки служат своего рода термосом для бетона, поэтому можно не сомневаться в том, что залитый в них бетон будет надежно защищен от морозов и наберет свои прочностные характеристики так, как это было бы и в летнее время.

Следует обратить внимание на обязательное использование противоморозных добавок в бетонной смеси.

Это обеспечит отсутствие «лишней» воды на поверхности и, соответственно, льда в монолите.

В случае появления льда на поверхности бетонной смеси в опалубке, его необходимо удалить, прежде чем осуществится процесс заливки нового слоя. Это является обязательным технологическим условием для обеспечения расчетных характеристик стены.

Преимущества зимнего строительства

Строительство в холодное время не только возможно, но зачастую полезно и с финансовой точки зрения, так как может привести к экономии средств. Например, в связи с тем, что производители снижают зимой цены на многие строительные материалы, чтобы обеспечить более-менее стабильный уровень продаж, нередки существенные праздничные скидки.

Также зимой высока вероятность нанять профессиональную бригаду строителей за приемлемые деньги по все той же причине сезонного снижения спроса.

Однако в погоне за финансовой экономией нельзя уделять меньше внимания качеству. Желательно найти исполнителей, которые уже имеют опыт работы в зимний период. Возможны и определенные функциональные преимущества.

Так, в заболоченной местности и долинах рек грязь и распутица в период весеннего таяния или летних дождей порой создают большие проблемы, препятствуя доставке грузов и осуществлению строительных работ. В этих условиях заморозки только помогут и облегчат работу.

Эффективность зимнего строительства

Экономическую целесообразность зимнего строительства я ставлю под сомнение. Ведь если придерживаться официальных нормативов, то такие работы следует оплачивать по ставкам с повышенным коэффициентом.

Если же услуги подрядчиков официально не оформлены, все равно появятся дополнительные затраты на обогрев бытовки для рабочих, отопление строительной площадки и т. д.

Да и производительность зимнего труда обычно ниже, поскольку рабочие чаще прерывают процесс, чтобы согреться, отвлекаются на очистку снега. Более тщательно необходимо производить кладку кирпича и т. п. К тому же рабочие смены короче, поскольку меньше световой день.

rss