Главная Новости

Производство органических продуктов питания

Опубликовано: 12.10.2018

видео Производство органических продуктов питания

Современное производство продуктов питания и сельское хозяйство. Нестандартная модель.

Производство органических продуктов питания занимает очень небольшую долю мирового производства, даже в таких экономически благополучных странах как США и Германия их доля не превышает нескольких процентов. Тем не менее в таких сегментах как производство зерновых, овощей, фруктов, морепродуктов, молока и молочных продуктов, детского питания спрос на органические продукты стабильно растет несмотря на существенно более высокие цены.



Спрос стимулирует маркетинговые манипуляции маркировкой продукции, создающие у потребителей представление о продукте более высокого уровня безопасности и полезности. К сожалению, у нас пока не принят законодательный регламент, позволяющий эффективно контролировать все стадии производства органических продуктов и единого правила маркировки. Но импортные органические продукты уже имеются в продаже и чаще всего это продукты из ЕС, где с 1 июля 2010 года используется единый логотип для маркировки органических продуктов.


Производство органических продуктов повысит рентабельность агропроизводства

Что такое органическое земледелие?

Органическим сельским хозяйством является сельскохозяйственная система, которая стремится обеспечить нас, потребителей, свежей, вкусной и подлинной пищей при соблюдении систем естественного жизненного цикла.


Компания "Соль Жизни" производитель Био, Органик и Эко-продуктов! Здоровые продукты питания

Принципы

Для достижения этой цели, органическое земледелие опирается на ряд целей и принципов, а также общей практики для сведения к минимуму воздействия человека на окружающую среду при одновременном обеспечении как можно более естественной работы сельскохозяйственной системы. Типичные органические методы ведения сельского хозяйства включают в себя:

Широкий севооборот в качестве предварительного условия для эффективного использования местных ресурсов.

Очень строгие ограничения на химические синтетические пестициды и синтетические удобрения, добавление в корма скота антибиотиков, пищевых добавок, технологических добавок и других материалов.

Абсолютный запрет на использование генетически модифицированных организмов.

Использование местных ресурсов, таких как производство кормов непосредственно на ферме и удобрение полей навозом.

Выбор видов растений и животных, устойчивых к болезням и адаптированных к местным условиям.

Животноводство в свободном выгуле, открытые системы и обеспечение их органическими кормами.

Использование животноводческих методов с учетом разных видов скота

Цепь поставок

Органическое сельское хозяйство является частью более крупной цепи поставок, которая охватывает пищевую переработку, распределение и розничную торговлю и, в конечном счете, потребителя. Каждое звено в этой цепи поставок призвано играть важную роль в предоставлении преимуществ, связанных с органическим производством продуктов питания в широком диапазоне областей, в том числе:

Охрана окружающей среды

Благополучие животных

Доверие потребителя

Общество и экономика

Каждый раз, покупая органические яблоки в местном супермаркете, или выбирая вино, изготовленное из органического винограда в меню любимого ресторана, вы должны быть уверены, что они были произведены в соответствии с этими строгими правилами.

Логотип и маркировка

Органический логотип и система маркировки является механизмом, который делает это возможным. Он предназначен для предоставления потребителям полной уверенности, что товар производится полностью в соответствии с Правилами органического земледелия ЕС, или в случае импортируемых товаров, эквивалентных или идентичных строгому набору правил.

Сертификация

Изготовлению органических продуктов на рынке ЕС следует строгий процесс сертификации. Обычно фермерам необходимо сначала пройти период преобразований не менее двух лет, прежде чем они могут начать производство сельскохозяйственной продукции, которая может быть продана как органические продукты. Если они хотят, производить как обычные, так и органические продукты, они должны четко разделять эти две операции на всех этапах производства.

И фермеры, и переработчики должны всегда соблюдать соответствующие правила, содержащиеся в Правилах ЕС. Они подвергаются инспекции проверяющих органов ЕС для обеспечения их соответствия органическому законодательству. После двух лет успешной работы предоставляются органические сертификаты и их товары могут быть маркированы как органические. Регламент содержит четкие и строгие правила об использовании маркировки и логотипа, чтобы свести к минимуму путаницу среди потребителей, или потенциальных злоупотреблений:

"Любые определения, такие как органические, био-, эко-, и т.д., в том числе определения, используемые в товарных знаках, или применяемые в маркировке или рекламе и информирующие потребителя или пользователя, о том, что продукт или его компоненты удовлетворяют требованиям, изложенным на основании настоящих Правил не должны использоваться для неорганических продуктов."

Кроме того, органический знак не может быть использован для продукта, который содержит ГМО. Чтобы предоставить дополнительную уверенность, по закону все продукты, помеченные как органические, должны нести имя последнего оператора, который обращался с продуктом, например, производителя или дистрибьютора, и имя или кодовый номер проверяющего.

Логотип

Логотип ЕС используются в дополнение к маркировке и для выделения органических продуктов питания и напитков для потребителей. Покупая продукты с новым логотипом, потребитель может быть уверен, что:

- по крайней мере 95% компонентов продукта сельскохозяйственного происхождения были органического производства;

- продукт соответствует правилам официальной схемы инспекции;

- продукт поступил непосредственно от производителя или поступил в запечатанном пакете;

- продукт носит имя производителя, составителей или поставщика, и наименование или код проверяющего органа

Размещение логотипа ЕС является обязательным с 1 июля 2010 года для предварительно упакованных продуктов питания. Он остается добровольным для импортной продукции после этой даты. С 1 июля 2010 года там, где логотип ЕС используется, должно быть дополнительно указано место, где сельскохозяйственное сырье было выращено. Должно быть указано, откуда сырье происходит: "выращено в ЕС", "выращено не в ЕС" или "выращено в ЕС / не в ЕС". Если все сырье было выращено только в одной стране - указывается название данной страны. Если операторы хотят продавать свою продукцию в другом государстве-члене ЕС, отличном от их собственного, они могут разместить дополнительные национальные или частные логотипы, которые признаны потребителями данной конкретной страны.

Инспекции

После того как процесс получения сертификата был завершен, операторы продолжают подвергаться всеобъемлющей ежегодной инспекции, включающий:

Инспекция документации по покупке и продаже, домашний скот, журналы лекарств, и т.д.

Возможно взятие проб

Инспекция условий животноводства

Инспекция складов, полей, садов, теплиц и пастбищ

Дополнительные проверки и не запланированные посещения могут также проводиться инспекторами.

Каждое государство-член ЕС создал системы инспекции и назначил ряд государственных органов и / или утвержденных частных органов инспекции для осуществления контроля и сертификации органического производства. В случае если оператор не соответствует всем требованиям, их органический сертификат может быть изъят, и их право продавать свою продукцию как органическую отменено.

rss