Главная Новости

Дренажные системы. Дренаж здания

Опубликовано: 13.10.2018

видео Дренажные системы. Дренаж здания

Дренажная система грунтовых и водосточных вод в частном доме

Дренаж основания дома - это основной комплекс работ, задача которого, отведение воды от основания здания, и не имеет значения это ленточный фундамент или же цокольный этаж.


ДРЕНАЖНАЯ СИСТЕМА ВОКРУГ ДОМА

 

На участках грунта из «песка» и где степень грунтовых вод маленькая, дренажная система не нужна, но в остальных случаях устройство дренажной системы необходимо.

Поверхности, которые подверженные постоянному контакту с водой, в них может присутствовать влага, как следствие это мокрые стены , углы стен и грибок.

Паводки, вода, верховодчица станет топить цокольный этаж, независимо от вашей гидроизоляции , влага всегда отыщет «дырочку».  Гидроизоляция здания требует серьезного подхода, чтобы сберечь свои характеристики на долгие годы.

Влага воздействует на основание дома  подтапливанием, и также иными способами. В Подмосковье почва «глина» либо «суглинок», а эта почва считается «пучинистой».

Если одновременно грунт насыщается водой и появляются заморозки, то почва начинает расширятся. В данном случае сила действия на основание дома, отмостку и остальные постройки, грандиозна. При этом возможны трещины на стенках, поражение отмостки.

Пристенный дренаж надежная и эффективная система защиты дома, которая качественно борется с водой и сразу ее отводит.

Классическая схема устройства дренажа кругом здания

 

Пример классической схемы дренажной системы кругом основания дома - ее стоимость может существенно отличатся.

Траншеи  прокапывают и они  опоясывают сооружение по периметру, от верхней точки ( высочайшее пространство) к нижней здесь будет установлен  коллекторный колодец и дренажный насос (крапинка сброса). Дрены  укладывают с наклоном 5-7 мм на 1 м или 5-7 градусов.

Многие говорят о использовании эластичных труб. Но, мы рекомендуем на дренаже кругом здания, применять двухслойную перфорированную трубу, с жесткостью кольца SN 6.

Мы имеем некоторое количество факторов. 1-ое попытайтесь встать на трубу. Какие у вас ощущения? Не очень. 2-ое, есть труба двухслойная, однако эластичная, некие изготовители, чтобы угодить покупателю, выпускают такую.

Однако эту трубу нереально вместить ровно. Станут образовываться изгибы, пускай и не огромные, однако будут. В данных местах начнет собираться ил и при этом труба будет зарастать.

На дренажном участке эластичная труба работает отлично, однако там задачи совсем другие. О данном мы поговорим  в части «дренаж участка».

 

 На каждом втором повороте  в месте где соединяются дренажные трубы  устанавливается сборный дренажный колодец.

При конструкции  дренажа здания, необходимости ставить колодцы на всех поворотах нет, при работе с дренажем, из каждого колодца можно промыть дрену в две стороны.

Дренажный колодец обязан обладать илосборником, дрена должна входить и выходить из колодца на высоте от дна минимум на 15-20 см.

Комфортнее проходить повороты эластичным отводом там, где не установлен  колодец.

Траншея для дренажа (приспособление отмостки кругом здания)  шириной 50 см по основанию. В центр траншеи на  приготовленную основу из гранитного щебня высотой (10 см.) укладываем  трубу для дренажа.

Траншею засыпаем гранитным щебнем по сторонам и сверху от дрен. Гранитный щебень в применении менее подвержен воздействию воды. Мы советуем поднимать щебень на минимальную высоту 30 см. 

Прочие место засыпаем песком. Не нужно экономить и устанавливать  коллекторный колодец вместо дренажного. В ревизионном колодце собираются частички ила, попадая в коллекторный колодец они  разрушают задний клапан.

Коллекторный колодец в дренажной системе основания дома

Дренаж здания неосуществим в отсутствии коллекторного колодца.

Колодец сделанный из бетонных колец не практичный в него со временем  начнёт проникать влага с которой дренажная система не справится.

Уровень воды поднимется и в последствие, это грозит затоплением основания дома.

Мы не советуем применять бетонные кольца, коллекторные колодцы из пластика  лучше, тем, что они герметичные и простые в установке,  занимают мало места на участке.

 Обратный клапан  устанавливаем на трубу от насоса, во избежание поднятия воды в дренажную систему, если произойдет поломка   насоса.

 Одновременно с дренажом основания дома ставим ливневую канализацию.

При строгом соблюдении и использовании правил установки дренажа, можно  изготовить круговой дренаж фундамента дома собственными руками.

Статья подготовлена по материалам с сайта http://iseptic.ru/production/drenazh/drenazh-fundamenta.html .

rss