Главная Новости

Место под скважину на участке

Опубликовано: 13.10.2018

видео Место под скважину на участке

Как выбрать место для скважины

Если даже скважина устроена идеально, в 2-е колонны и с кессоном который герметичен, никто не гарантирует, что спустя несколько лет, например, герметичность кессона не нарушиться.



Идеальная скважина дорогостоящее мероприятие и многим частным бурильщикам и компаниям просто не под силу (из-за отсутствия необходимого оборудования и/или навыков профессионализма).

Благодаря этому, подбирая место для бурения скважины, нужно выбрать потенциально чистенькое место, довольно удалённое от разных источников техногенного и биологического загрязнения – септик, гараж, разные сооружения для птицы и домашнего скота а также дом. Очень важно (застройщики зачастую не думают про это) утвердить место бурения скважины с соседями, если до границы их участка от будущего места бурения меньше десяти метров.  Если даже соседи уже построили свой дом, все-же лучше узнать про их планы на грядущее – не хотят ли они в дальнейшем выстроить что то под Вашим забором, к примеру курятник.


КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МОЖНО ЛИ ЗДЕСЬ БУРИТЬ? (разведовочное бурение скважины на воду)

Если например у вас участок имеет низины и возвышенности, или просто хотя бы какой-то уклон, скважину только не рекомендуется организовывать на низинах. После каждого хорошего дождя или во время оттепели весной в низинах неминуемо будет стоять вода, и кессон (приямок) Вашей скважины быстрее всего будет подтоплен. Самое безвредное последствие подобного затопления – заиливание рабочей трубы с дальнейшей очисткой скважины. Но намного более страшно то, что вместе с илом в скважину с поверхности скорее всего попадут бактерии, опасные для человека, а вот бактерии из скважины выводить будет намного сложнее – та же «известная» кишечная палочка может жить в воде более года!

Сразу же необходимо отметить, что рельеф участка необходимо оценивать не визуально, а на основе результатов геодезической съемки участка. Уклон до трех градусов визуально Вы совсем не заметите, а для воды его вполне хватит.

Геодезию в большинстве случаев делают перед строительными работами, если Ваш дом уже выстроен и нет топографической съемки – просто тщательно посмотрите участок после хорошего дождя или весной во время оттепели – места скапливается дождевая (талая) вода и будут самыми не высокими точками на вашем участке. Сейчас  скважины на воду под ключ становятся популярными у дачных жителей дач.

Похожие статьи

rss