Главная Новости

Монтаж электропроводки в каркасном доме по СНиП

Опубликовано: 13.10.2018

видео Монтаж электропроводки в каркасном доме по СНиП

Электропроводка. ТОП-10 правила электропроводки.

Компания «Одрина» строит жилые каркасные дома и оказывает полный спектр услуг по проектированию и монтажу инженерных коммуникаций. Мы проводим работы в соответствии с нормами СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические устройства», СНиП 31-106-2002 «Проектирование и строительство инженерных систем в одноквартирных жилых домах» и СНиП 31-02-2001 «Деревянные жилые дома одноквартирные».



Электропроводка в каркасном доме прокладывается на этапе строительства, до финишной отделки стен. Оптимальный способ монтажа – скрытый, т.к. силовые кабели скрыты от глаз в полостях стен, не нарушают гармонию интерьерного оформления.


Монтаж скрытой проводки в деревянном доме 08

Безопасный монтаж

Каркасные дома – деревянные конструкции с высокой степенью пожарной опасности, поэтому прокладка электропроводки в них должна выполняться наиболее аккуратно. Проект прокладки коммуникаций следует подготовить на этапе проектирования дома, чтобы рассчитать количество точек в помещениях (допустимое количество – не более 5). Выбирая скрытый способ монтажа, важно помнить: соприкосновение силового кабеля с элементами деревянной конструкции недопустимо. Провода прокладывают внутри стен с использованием кабель-каналов или металлогофры. ПУЭ (правила устройства электроустановок) запрещают использование пластиковых коробов и металлорукавов для скрытой проводки в деревянных домах.


Как сделать электричество в каркасном доме по ГОСТу, СНИПу и ППБ. Металлическая труба.

Тип провода

Для безопасного монтажа используют силовой кабель ВВГ НГ. Силовой провод, не распространяющий горение, покрыт двуслойной виниловой оболочкой. Кабель в поливинилхлоридной оболочке представлен вариантами с 1 – 5 жилами. Он бывает круглым, плоским и треугольным, подходит для электросетей с номинальным напряжением до 660В. Данный кабель рекомендован для каркасных домов, т.к. пригоден для прокладки в пучках, обеспечивает высокий уровень пожарной безопасности.

Особенности скрытой прокладки проводов

Защиту дома от возгорания при коротком замыкании или образовании искры обеспечат кабель-каналы или металлические гофры со степенью защиты IP4x и выше. Выбирайте изделия с толщиной стенок от 2,5 мм в зависимости от диаметра токоведущих жил. Обратите внимание на внутреннюю поверхность гофры или короба: она должна быть окрашена или оцинкована во избежание коррозии, появления ржавчины. Помните: силовой кабель должен свободно располагаться внутри защитной конструкции, занимая менее половины внутреннего пространства. При прокладке в неотапливаемых помещениях гофру или кабель-канал размещают под небольшим уклоном, чтобы конденсат свободно стекал.

Преимущества скрытого монтажа

Скрытая электропроводка в деревянном доме имеет множество преимуществ, таких как:

высокая степень пожарной безопасности при прокладке коммуникаций с соблюдением требований ПУЭ и СНиП; повышение долговечности силового кабеля (электрические провода надежно защищены от повреждений и негативных внешних воздействий, таких как прямое попадание солнечных лучей, повышенная влажность); безопасная эксплуатация (скрытый монтаж исключает вероятность контакта с токоведущими жилами и поражения электрическим током).

Строительная компания «Одрина» предлагает свыше 40 проектов каркасных домов с возможностью бесплатной перепланировки. У нас вы можете заказать не только строительство деревянных зданий, но также безопасную и качественную прокладку электропроводки. Мы предоставляем гарантию на свои дома и все выполненные работы сроком 5 лет!

rss