Главная Новости

Борона / Передовые технологии / Цветоводство / Когда и как пересаживать лилии

Опубликовано: 13.10.2018

видео Борона / Передовые технологии / Цветоводство / Когда и как пересаживать лилии

ШОК! Вот это борона! БПМ-5 "ЗУБР"

Лилии – очень красивые и не капризные цветы. Но иногда все же приходится их рассаживать и пересаживать. После посадки лилия прекрасно себя чувствует на одном и том же месте четыре – пять лет, требуется только своевременное внесение удобрений и мульчирование. Со временем количество цветов увеличивается, что плохо отражается на качественных показателях. Растениям становится тесно. Их нужно рассадить.



Лилии – очень красивые и не капризные цветы. Но иногда все же приходится их рассаживать и пересаживать. После посадки лилия прекрасно себя чувствует на одном и том же месте четыре – пять лет, требуется только своевременное внесение удобрений и мульчирование.  Со временем количество цветов увеличивается, что плохо отражается на качественных показателях. Растениям становится тесно. Их нужно рассадить.


НИШТЯКИ СЮФ СКВОРОДА-БОРОНА, ФАРТУК, ДОСКА ИЗГОТОВЛЕНИЕ

Рассаживаем разросшиеся лилии

Нельзя мешать расти корневой системе лилий.  В противном случае при повреждении корней лилия начнет цвести значительно позже, и уйдет в зиму, не набрав запас питательных веществ после цветения. Весной оставим лилию в покое, пересаживать луковицы следует осенью. После активного цветения выждем временной интервал полтора – два месяца. Луковица наберет сил и будет готова к рассаживанию.


Испытания новой бороны

Осенняя пересадка

Как и все  луковичные, лилии после периода активного цветения накапливают внутри питательные вещества для  весеннего старта. Вот почему не нужно после цветения убирать зеленые надземные участки лилии до осени, до того момента как они самостоятельно увянут. Семенные коробочки,  напротив, нужно отломить сразу после того, как  цветок отцвел.

Во второй декаде сентября надземная часть растения уже отработала, и цветы готовятся к зимним холодам, наращивая корневую систему с «заделом» на следующий сезон цветения.  Это подходящий момент для пересадки лилий.

Эти сроки пересадки зависят от того где вы проживаете. В средней полосе России, в Сибири это середина августа, до наступления холодов растение успеет прижиться. В Московской и Ленинградской области пересаживать лилии рекомендуем в третьей декаде августа, начале сентября.

Начать надо с обрезки стебля. Оставляем пенек десять – пятнадцать сантиметров, допустимо меньше. Если верхушки еще зеленые, их можно  не обрезать, но тогда берегите корни. Лопатой, отступив от куста на тридцать сантиметров, глубоко поддеваем растение с земляным комом.

Корневая система разнится в зависимости от сорта цветов. У некоторых лилий луковицы рассыпаются как картофель, и их приходится выбирать из земли. Иногда коревая система очень плотная и мощная, в этом случае руками отряхиваем  землю, чтобы освободить крупную луковицу с детками.  На песчаных почвах отделять луковицы легче, чем на суглинке. Чем глубже посажена луковица, тем больше деток, и позже цветет лилия.

 Не всегда возможно разделить переплетенные корнями комки, но эти лилии легко пересадить в другое место, даже во время цветения, нужно только взять ком земли больших размеров.

Остались два технических момента. Расстояние между луковицами и глубина посадок.  Глубина должна быть примерно от десяти до сорока сантиметров. На песчаных почвах луковицу сажаем  глубже, на глинистых – хватит десяти сантиметров. Оптимальная глубина: три – четыре диаметра луковицы. Расстояние между кустами двадцать – тридцать сантиметров.

Осенняя пересадка закончена.

Как хранить луковицы

Только что выкопанную луковицу стремитесь быстрее посадить, на воздухе луковица легко портится и сохнет, так как нет защитной оболочки. Если нужно отложить посадку, рекомендуем положить луковицу лилии в опилки или мох, также можно завернуть ее во влажную  газету, а затем в полиэтилен.

Для сохранения луковиц до следующей весны их помещают в погреб, с температурой несколько выше 0 градусов. Можно луковицы хранить в холодильнике в опилках и полиэтиленовом пакете.

Источник: BORONA.net

rss