Главная Новости

Календарь посадок на 2018 год для Сибири

Опубликовано: 13.10.2018

видео Календарь посадок на 2018 год для Сибири

Когда сажать огурцы на рассаду в 2018 году



В 2018 году обновленный календарь посадок понадобится всем садоводам и огородникам России.

Не станет исключением и население Сибири – обширного региона, расположенного в умеренном, субарктическом и даже арктическом климатическом поясе с продолжительными холодными зимами и коротким летом. Именно поэтому сибирякам, не желающим остаться без урожая, следует знать, когда же нужно высадить растения.


Голова садовая - ВАЖНО! Лунный календарь 2018

По месяцам

Для начала необходимо определиться с месяцем высадки той или иной культуры. Здесь общие советы будут выглядеть следующим образом.

Январь. В эти все еще морозные первые дни года заниматься посадкой следует лишь тем возделывателям, которые заблаговременно обзавелись теплицей с хорошей отопительной системой. Выносливость и быструю всхожесть проявят овощи и зелень. Февраль. В парнике или домашних условиях (например, на подоконнике) можно высадить репчатый лук, сельдерей, баклажаны, петрушку, укроп и прочую зелень.

 


ПЕТУНИЯ В СИБИРИ Посадка семенами Часть1 Сибирская Мини Дачка

Март. Этот месяц позволит садоводу внимательно оценить объем планируемых работ. Отлично проявят себя высаженные в марте перец, томат, огурец и капуста, т.е. такие культуры, которые развились из рассады. Сеется зелень и редиска. Начинается высадка картофеля, которая продолжается вплоть до июня, однако речи об открытом грунте все еще не идет. Апрель. Сибиряки, наконец, встречают настоящую весну. Хотя температура воздуха и прогревается днем до +7…+12°, ночью она способна опускаться до +5° и ниже, а потому торопиться с посадками не стоит. В первые 10 суток можно начать работу лишь с растениями, формирующими плоды над землей: морковью, свеклой, репой, горохом, фасолью. В это же время рекомендуется заняться осмотром деревьев на наличие микроповреждений. А вот корнеплоды примутся хорошо только у тех, кто поместит их в открытый грунт в третьей декаде.

 

Май. Наступает период посева семян, однако здесь обязательным условием является наличие для них специального укрытия, ведь в ночное время и воздух, и земля все еще значительно охлаждаются. После того, как молодые сеянцы примутся и дадут всходы, защитную пленку необходимо будет убирать днем для того, чтобы позволять им получать достаточное количество солнечного света. Июнь. Первый посланец лета не имеет для сибиряков того же значения, что и для жителей средней полосы России. Дневная температура в среднем поднимается до +18°, а ночная опускается до +10°. При этом солнечных дней отмечается всего около 1/3. Часто случаются внезапные заморозки. Огородникам не рекомендуется отказываться от теплой пленки для того, чтобы не потерять уже принявшиеся растения. Самым оптимальным решением является высадка теплолюбивых культур в теплицы, а также тщательная подготовка участка к будущим работам.

 

Июль. В холодный регион приходит настоящее лето, принося с собой тепло не только в дневные, но и в ночные часы. Специальную пленку можно ненадолго отложить. В открытый грунт помещаются овощи и зелень. В результате для некоторых хозяев урожай, полученный с этих растений, оказывается уже вторым за год. Август. В августе в Сибири становится даже теплее, чем в июле, однако в последние дни месяца садоводам все равно следует вспомнить о необходимости накрывания посаженных растений. С этого момента начинается период сбора урожая. Сентябрь. Возвещает собой приход умеренных холодов. Культуры больше не могут высаживаться в землю, т.к. там они сразу же чахнут. Работы производятся исключительно в теплице, а огород активно подготавливается к зиме.

 

Октябрь. Обычно в это время выпадает первый снег. Единственное, что остается сибирякам, – это собирать зимние яблоки. Из собранного ранее урожая готовятся вкусные блюда. Ноябрь. Знаменует окончательное завершение огородного сезона. Землю покрывает белоснежное одеяло, а хозяева продолжают высеивать в теплицы неприхотливые и нетребовательные к солнечному свету овощи и зелень. Декабрь. «Студень» приносит с собой морозную погоду. Высаживать растения допускается лишь обладателям траншейных или карбонатных парников.

Важно! Специалисты аграрной сферы рекомендуют закончить посадочные мероприятия до наступления 12 июля – церковного праздника апостолов Петра и Павла.

Посевной календарь для Сибири на 2018 год

В календаре указаны даты, благоприятные для посева семян основных культур в 2018 году в Сибири.

Когда сеять семена на рассаду в Сибири?

В помощь дачникам Западной и Восточной Сибири хотелось бы дать еще табличку-шпаргалку по срокам посева семян на рассаду различных культур. Табличку составили мы сами на основе книги «В Сибири — всегда с овощами».

Культура Посев семян на рассаду Высадка рассады в грунт
Томаты\помидоры:— скороспелые 25 марта – 5 апреля В Сибири до 6 – 7 июня еще случаются легкие заморозки, а после 10 июня угроза, как правило, минует. Поэтому срок с 6 до 11 июня – самое время высаживать рассаду в грунт.
— среднеранние 17 – 27 марта
— среднеспелые 17 – 27 марта
— позднеспелые 7 – 17 марта
Перцы 2 половина февраля – начало марта то же, что и для томатов
Баклажаны середина марта примерно 10 июня
— скороспелые сорта 1 – 15 марта сроки как для томатов и перцев
— позднеспелые в конце февраля
Капуста белокочанная— ранние сорта 10 – 15 апреля в конце мая
— поздние сорта 25 апреля 5 – 10 июня
Савойская капуста как белокочанную
Брюссельская капуста 15 – 25 апреля 20- 30 мая
Кольраби 1 – 15 апреля (сеять семена на рассаду), 15 – 25 мая (сеять семена в грунт, для получения поздней продукции) 20 – 25 мая
Брокколи 15 – 20 апреля – посев семян в теплицу на рассаду, при безрассадном способе семена сажают в грунт 15 – 20 мая 25 – 30 мая – высадка в открытый грунт
Физалис— овощной вторая декада апреля рассада готова к высадке спустя 35 – 45 дней, конец мая – начало июня
— земляничный вторая половина марта
Паслен американский конец марта – начало апреля вместе с томатами
Тыква срок не указан  высадка рассады с 3 – 4 листочками в возрасте 20-25 дней в грунт под пленку как можно раньше
Сельдерей 1 – 5 апреля 15 – 25 мая
Кочанный салат начиная с середины марта в начале мая высаживают рассаду в возрасте 30-40 дней
Лук чернушка на севок 5- 10 мая срок не указан
Лук порей в начале марта рассаду высаживают в середине мая в возрасте 50 – 60 дней.
Брюква за 35 – 40 дней до высадки рассады конец мая – начало июня.
Культуры, выращиваемые безрассадным способом:
Название культуры Посев семян в грунт Рассада
Огурцы В условиях Сибири выращивают посадкой семян в открытый грунт: конец мая – начало июня (всходят за 5 – 14 дней)
Картофель Прямая посадка в грунт: 8 – 15 мая
Кабачки Наклюнувшиеся семена сажают в открытый грунт 10 – 15 мая
Сахарная кукуруза Пророщенные семена высаживаются в грунт в конце первой – начале второй декады мая
Свекла Семена высевают прямо в грунт в середине мая
Петрушка Семена высаживают в грунт рано весной – в первой половине мая; поздний посев: в августе — сентябре
Шпинат Сеют в несколько сроков семенами в открытый грунт: с конца апреля до середины августа.Подзимний посев: в ноябре.
Щавель Посев семян в грунт рано весной или летом в июле-августе
Чеснок Зубки сажают в грунт осенью: конец сентября – начало октября, весной: в первых числах мая. Севок чеснока садят осенью.
Арбузы и дыни Посев сухими семенами под пленку: первая неделя мая. Наклюнувшиеся семена высевают позже: 12 – 14 мая.
Редис Сеют в несколько сроков. Первый посев семян в грунт: конец апреля – начало мая. Последний посев: конец июля – начало августа.
Редька Посев семян в грунт: с первой декады мая до начала августа (подсевать с интервалом 20 дней)
Дайкон Посев семян в грунт: вторая половина июля

Неблагоприятные периоды

Лунный посевной календарь 2018 года для Сибири не считается полным без упоминания тех дат, в которые проведение посевных, пересадочных и иных видов работ категорически не стоит осуществлять. Это связано с тем, что в указанные числа будет отмечено наступление новолуния и полнолуния – не слишком подходящих для садовой деятельности этапов цикла. Так, в первой фазе и в смежные с ней дни наблюдается замирание в культурах всех процессов, ввиду чего они становятся крайне восприимчивыми к любым негативным воздействиям. Числа, представленные ниже, не подходят для огороднических занятий еще и потому, что выпадают на бесплодные знаки Льва, Овна, Водолея или Близнецов.

Февраль 14-15
Март 1-3, 16-18, 30, 31
Апрель 15-17, 29-30
Май 14-16, 28-30
Июнь 12-14, 27-29
Июль 12-14, 26-28
Август 10-12, 25-27
Сентябрь 8-10, 24-27
Октябрь 8-10, 24-26
Ноябрь 8-10, 23-25

Дачник, который последует всем вышеописанным рекомендациям, в будущем сможет уделять растениям меньше времени, ведь они будут обладать стойким иммунитетом к болезням и атакам вредителей.

Видео-советы для жителей Сибири по высадке рассады перца в грунт:

 

rss