Главная Новости

Кирпичный фундамент

Опубликовано: 13.10.2018

видео Кирпичный фундамент

ДОПОТОПНЫЕ стены или КИРПИЧНЫЙ фундамент?

Рассматривая здания старой постройки, поражаешься мудростью наших предков.



Им было под силу возводить строения, не просто внешне красивых и незаурядных, но и очень долговечных, которые радуют нас и по сей день.

Рассмотрев кирпичные своды подвалов, которые сложены на известковом растворе, задаешься вопросом, что же тут за фундамент, если до сих пор кирпичная кладка не раскисла?


8. ДОПОТОПНЫЕ стены или КИРПИЧНЫЙ фундамент?

А ответ простой, фундамент является кирпичный. И почему мы в наши дни мало вспоминаем те старинные технологии, которые проверены не одним веком?

Сейчас кирпичные технологии не забыты, просто когда поднимаешься на лифте на энный этаж, при этом покупаешь продукты, идентичные натуральным, уже нет времени вспоминать о домике в деревне и парном молоке.


СРАВНИВАЕМ ЦОКОЛЬ ДОМА из КИРПИЧА и БЕТОНА. Что лучше? Особенности строительства. Стоимость.

А ведь именно эти «домики в деревне», сельские дома и наши дачи находятся на кирпичном основании, при этом доказывая свою живучесть и востребованность, вопреки нанотехнологиям.

Последовательность монтажа кирпичного фундамента

Кирпичный фундамент является фундаментом, выполненным всего лишь из кирпича. Очень распространен столбчатый вариант этого фундамента.

А и правда, зачем строить мощные свайные или бетонные конструкции для небольшой пристройки к дому , если в ней планируется только сезонное проживании.

Ведь достаточно установить опорные столбы, в когда-то это были лишь обожженные деревянные пеньки, т.е. «стулья», если они и на пучинистых, проблемных почвах отлично удерживают дома, и служат многие годы без замены.

Чтобы устроить такую кирпичную опору роется яма, размеры которой 1х1м, а глубина не больше метра. Засыпают дно ямы песком, т.е.обустраивают так называемую песчаную подушку, заменяющую, например, на твердое основание мягкую пучинистую почву.

Песок для этой цели обязательно следует утрамбовать или пролить водой, чтобы произошла естественная усадка и уплотнение. Оставшееся пространство следует заполнить гравием, щебнем или крупным песком, но он не должен доходить до уровня горизонта на 30-15 см.

Здесь материал не критичен, только лишь бы в него не впитывалась вода, а проходила сквозь него, иначе, замерзая, вода будет его расширять, вспучивая грунт.

После площадку горизонтально выравнивают раствором, укладывают слой гидроизоляции Технониколь , сверху пару слоев рубероида, и начинают делать обычную кирпичную до нужной высоты кладку.

Если на участке имеется нормальный сухой плотный грунт, то кирпичную кладку делают сразу после засыпки слоя песка, при этом плотно заполняйте швы и не допускайте различных растворных пустот.

Какой нужен кирпич для фундамента

Кирпичную кладку выполняют из красного, хорошо обожженного, глиняного, полнотелого, без пустот кирпича. Не применяют силикатный кирпич из-за иной его технологии производства.

Только при отсутствии влаги его специальная порода под высоким давлением и паром спрессовывается, запекается, что позволяет выдерживать силикатному кирпичу большие нагрузки.

Этот кирпич в воде раскисает, при этом теряет свою прочность и форму. А глиняный кирпич выкисает, зреет, потом в специальной печи его обжигают, он превращается в искусственный камень и не боится влаги.

Технология эта схожа с технологией на получение керамики, а значит, что подходит для обустройства кирпичного фундамента и облицовочный кирпич, и керамический, но если только завод гарантирует к влаге его устойчивость.

Но и при хорошо обожженном кирпиче обязательно нужно кладку от почвы гидроизолировать. А для этого ее следует штукатурить, затем изолировать любым для вас доступным способом. Например, возможно обмазать поверхность битумным праймером Технониколь , после чего использовать рулонную гидроизоляцию - Рубитекс или Стеклоэласт.

Так же возможно и применение и современные технологии, таких как изоляция жидкой резиной, мембранного профиля, проникающей и порошковой изоляцией.

Атмосферную влагу от вашего дома отводит хорошая широкая бетонная отмостка, которая способствует длительно эксплуатации кирпичного фундамента, основания.

Ленточный кирпичный фундамент

Но многие не являются приверженцами деревянного домостроения. Они обустраивают свои дачи стенами из газобетона , или из кирпича. Под эти дома фундаменты лучше делать ленточными. Такая технология возведения аналогична столбчатой.

Но несколько шире роется траншея, чем нужно для установки опалубки, потом готовят подушку, подливают раствор на 3-5см, а после его схватывания ведут кладку. Ее толщину делают кратной толщине кирпича и плюс на полкирпича больше, чем толщина стены.

Делайте шире снование расчетной величины, доводите ее у поверхности почвы уступами до расчетной. Так как наружную сторону штукатурят и гидроизолируют, то делайте уступы внутри кладки.

Тем самым делая по всей длине кладки сплошные ребра жесткости. Кроме гидроизоляции нужно обустроить по всему периметру глиняный гидрозамок, так как не стоек к влаге современный кирпич.

Рекомендуют кирпичный фундамент тем, кто хочет делать все своими руками. Бытовая растворомешалка, мастерок, старый кирпич, пару недель отпуска и ваш фундамент уже ждет самого дома.

rss