Главная Новости

Утепление балкона своими руками

Опубликовано: 13.10.2018

видео Утепление балкона своими руками

Утепление балкона своими руками

Основная цель утепления балкона или лоджии – это формирование дополнительного теплоизолирующего барьера меж собственно помещением и уличной средой, который улучшит теплоизоляцию жилища в целом.


Утепление лоджии Пеноплекс + QuickDeck своими руками (ЧАСТЬ 1) СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ

 

По-настоящему теплым без установки отопительных приборов балкон, конечно, не станет, а вот добиться на нём приемлемой температуры даже в сильные холода вполне можно при помощи утепления его стенок и установки остекления.


как утеплить балкон своими руками

Чем утеплить балкон?

В интернете вы можете посмотреть не одно утепление балкона своими  руками видео, в результате чего увидите , что материалы – теплоизоляторы могут использоваться самые разные, различные по своей эффективности и способу применения.

Чаще прочих для внутренней балконной теплоизоляции применяют:

• Полимерные рулонные материалы, имеющие покрытие из алюминиевой фольги. Они отличаются большой эффективностью теплосбережения, достаточно легко применяются в процессе утепления, не нуждаются в обустройстве массивной обрешетки, правда, и стоимость их достаточно высока.

• Экструзионный пенополистирол ни капли не уступает по эффективности фольгированной рулонной теплоизоляции, однако стоит дешевле. 

• Минвата и аналогичные материалы обеспечивают эффективную теплоизоляцию, которая, правда, крайне чувствительна к влажностному воздействию.

Готовим балкон к утеплению

Прежде чем приступить к теплоизоляции, нужно позаботиться о надлежащем состоянии балкона, в противном случае вы получите сниженный эффект от утепления.

В подготовку к утеплению входит:

• В случае необходимости – балконное остекление, ремонт несущих конструкций – расшивка с последующим заполнением трещин, отверстий и выбоин в бетоне, удаление появившейся на арматуре ржавчины и т.д., заделка щелок меж стеной и балконным ограждением.

Следующий шаг - выполнение обрешетки для утепления балкона:

• Вам понадобятся деревянные брусья размером 4х4см из сухого дерева. Кроме того, можно использоваться профиль, сделанный из оцинкованного металла.

• Обрешёточные брусья нужно подрезать в размер и зафиксировать на стенах и ограждении балкона. Оптимальным шагом обрешетки будет 40-50см. Лучше всего, если промежуток меж брусьями будет соответствовать габаритам утеплителя – в этом случае его не нужно будет подрезать.

• Монтаж обрешетки начинают с устройства вертикальных стоек, затем соединяют соседние стойки при помощи горизонтальных лаг.

• Не забудьте выровнять обрешетку по плоскости, в противном случае впоследствии у вас получится «волнообразная» стена.

Утепление балкона

• В случае если утепление балкона будет производиться рулонным материалом с фольгированным покрытием – клеить его следует на сами стены. В роли обрешетки в данном случае выступят узкие рейки, которые набиты поверх утеплителя.

• В остальных случаях утеплитель нужно уложить меж брусьями обрешетки, если же она находится на некотором расстоянии от стены – тогда и под них.

• С целью фиксации утеплителя нужно использовать соответствующий клей, либо клей-пену в баллончиках. Кстати, последняя может использоваться и в роли герметика для заделывания щелей меж плитами утеплителя.

• Уложив утеплитель, сверху его обшиваем предпочтительным отделочным материалом – блок-хаусом, вагонкой, пластиком, либо МДФ. Углы стен и стыки перекрываем молдингами. Приобрести их можно в магазине, где вы будете покупать материал для декоративной обшивки балкона.

Не забывайте о том, что вам понадобятся теплые окна для полноценного утепления. Хорошие ПВХ-окна тут .

rss