Главная Новости

Утеплители для стен деревянного дома

Опубликовано: 13.10.2018

видео Утеплители для стен деревянного дома

68. Деревянный дом - чем обшить и как утеплить - Строить не перестроить

Если как следует утеплить старый дом из дерева, в нем вы сможете не только отдыхать в летнюю пору, но и проживать постоянно. Более того, теплоизоляция даст ощутимую сэкономить на отоплении.


Как утеплить дом из бруса снаружи (не сложно и не дорого)

 

Выполнить утепление дома совсем не сложно, и сделать эту работу вы вполне можете самостоятельно.

Дабы сохранить неизменными внутренние размеры жилых комнат, проводить стеновое утеплить в деревянном доме лучше снаружи.


Утепление и пароизоляция стен снаружи деревянного дома, отделка сайдингом, часть2

Чем утепляют дома из дерева

Утеплители для стен деревянного дома могут быть самыми разными, однако наиболее предпочтительным является применение минеральной ваты, ведь этот материал отличается легкостью, хорошо удерживает тепло и сравнительно не дорог.

Его монтаж проводится без особого труда и хлопот, при том что тепловые стеновые деформации никак на него не влияют.

Наружное стеновое покрытие поверх монтируемого слоя утепления выполнить лучше из дерева, так как деревянный дом, который обшит досками, выглядит по-настоящему органично.

Однако, при желании, вы можете обшить его и пластиковым сайдингом для придания более современного и стильного вида.

Пароизоляционный слой

Первым этапом утепления дома из дерева становится устройство пароизоляции. С этой целью можно применять полиэтиленовую пленку, обычную алюминиевую фольгу, спецпленку-пароизолятор или рубероид.

Главная задача пароизоляции - это обеспечение фасадной вентиляции деревянного дома. Для жилища, изготовленного из округлых бревен, нет особых проблем с вентиляцией, как это бывает, когда стены имеют гладкие поверхности.

На них в этом случае набиваются вертикальные узкие рейки на метровом расстоянии от друг друга.

Затем на подложенные рейки набивается слой пароизоляции. Меж базовыми рейками вверху и внизу выполняют 20-тимиллиметровые вентотверстия.

Вентиляция меж стеной и пароизоляционным слоем предотвратит накопление влаги под поверхностью пленки, а, следовательно, начало гниения деревянной стены.

Дабы предохранить места крепления пароизоляции (скобами или гвоздями) от поступления воды, их необходимо заклеить скотчем.

Обустройство каркаса

Для изготовления каркаса для теплоизолирующего материала используются доски, имеющие толщину 4 – 5см. и ширину 10 сантиметров. Они набиваются на стены строго вертикально, прямо на ребро.

Расстояние меж досками должно составлять на 1 – 2см менее ширины утеплителя.

Крайне нежелательно пользоваться более тонкими досками, ведь именно на них крепится облицовка дома снаружи.

Теплоизоляция

Монтаж плит минваты меж досками каркаса производится таким образом, дабы исключить щелки меж ними.

Пара слоёв минваты 5-сантиметровой толщины каждый укладываются с таким расчетом, дабы стыки 1-вого слоя попадали на середину плит второго.

Так как плиты минваты отличаются упругостью (обладают плотностью от 80-ти до 120-ти кг/м3, они будут хорошо удерживаться меж досками, не нуждаясь в дополнительном креплении.

Гидроизоляция

На теплоизоляционный слой сверху укладывается гидроизолирующая пленка, удерживающая воду, но пропускающая пар. Пленка кладётся на теплоизоляцию и прибивается гвоздями, либо скобами к каркасным доскам.

Для стыкования пленки оставляется нахлест сантиметров в 5 - 10, стыки герметизируются при помощи самоклеящейся ленты.

Поверх слоя гидроизоляции на доски набиваются рейки, имеющие толщину в 20 - 30 мм и ширину в 50 мм.

Это нужно для обеспечения оптимальной циркуляции воздуха меж пароизоляцией и наружной обшивкой, просушивающей попадающую на гидроизоляцию влагу.

Образующееся пространство снизу следует закрыть при помощи металлической густой сетки, дабы предотвратить проникновение внутрь насекомых и грызунов.

Выполнение наружной обшивки

Проведя вышеописанные операции, утепление стен деревянного дома снаружи можно считать оконченным. Монтаж деревянной, либо пластиковой наружной обшивки выполняет чисто декоративную функцию.

rss