Главная Новости

Проектирование теплоэнергетических объектов

Опубликовано: 13.10.2018

видео Проектирование теплоэнергетических объектов

Проектирование инженерных объектов в 3D

Создание любых зданий и сооружений (промышленные комплексы, жилые здания, объекты торговли и логистики) начинается с проработки решений по энергоснабжению.



 

Наиболее важным этапом является проектирование объектов генерации тепловой и электрической энергии, к которым относятся: топочные, котельные , тепловые пункты, мини-ТЭЦ, дизельные и газопоршневые станции.

Наибольшее распространение получили котельные на базе водогрейных и паровых котлов. Данные объекты являются отличным решением для надежного обеспечения объектов энергией, имеют длительные интервалы обслуживания и безопасны в эксплуатации.


Цифровые двойники технологических процессов и объектов: лекция Дмитрия Пащенко

Этапы предпроектных работ

Проектирование котельных должно производиться опытными аттестованными специалистами, поскольку данные объекты относятся к сооружениям повышенной опасности.

При проектировании должны учитываться определенные технические требования, непосредственно влияющие на организацию и сроки строительства, безопасную эксплуатацию и надежное энергоснабжение.

Предпроектные работы подразумевают несколько основных этапов.

1. Выбор типа работ: новое строительство, модернизация, реконструкция существующей котельной.

2. Определение типа котельной по размещению (крышная, пристроенная, встроенная, отдельно стоящая) и теплоносителю (водогрейная, паровая).

3. Выбор типа сжигаемого топлива: природный газ, жидкое и твердое топливо , комбинированное топливо.

После принятия данных решений производится:

обоснование инвестиций в строительство для выбора и расчета основного и вспомогательного оборудования; технико-экономическое обоснование для различных вариантов компоновочных решений, создание бизнес-плана для инвесторов; разработка основных строительных и технологических решений – расчет потребности в топливе и мероприятия по энергосбережению, разработка и расчет тепловой схемы котельной, выбор котлов и вспомогательного оборудования, экологический расчет.

После выбора определения основного состава оборудования и получения разрешений начинается процесс создания проектной документации по объекту.

Разработка проектной документации

Проектирование такого сложного инженерного объекта, как котельная, включает в себя разработку следующих основных разделов проектной документации:

архитектурно-строительные решения, генеральный план и благоустройство территории; технологические решения и инженерная инфраструктура; системы топливоподачи; автоматика процессов; отопление, вентиляция и кондиционирование ; водоснабжение и водоотведение; электроснабжение оборудования; сметный расчет.

Проектирование производится в современных CAD-системах в формате 3D, что значительно ускоряет и упрощает проектирование.

Заключительными этапами проектирования являются прохождения экспертизы и получение разрешения на строительство.

rss