Главная Новости

Стекловата

Опубликовано: 13.10.2018

видео Стекловата

"Стекловата" - Просто осень (С.Кузнецов)

Одной из разновидностей минволокна является стекловата, а точнее штапельное волокно из стекла.


Стекловата - Новый год. Steklovata - Novy God

Этот материал очень схож по своим характеристикам и способом получения с ватой минеральной.

Чтобы произвести его потребуется шихта, в состав которой входит кварцевый песок, доломит и сода (все это тщательно перемешано).

Под действием серьезного нагрева в печи шихта плавится и преображается в стекловолокно.


"Стекловата" (С.Кузнецов)

Также достигнут способ добычи непрерывного волокна, это происходит через вытягивание, штапельное же получают вариантом раздува паром или потоком газов.

Чтобы получить стеклянное волокно обрабатывают то же сырье, как и для производства материала, бывает, что и отходы промышленности со стеклом. 

Стекловата имеет приличные свойства, химически устойчива, привлекается для недопущения коррозии на конструкции. В составе присутствует много связующих элементов, отсюда и относят этот материал к категории слабогорючих веществ.

Готовые изделия из такого волокна обладают хорошими упругими качествами, поэтому при транспортировке рулонов не возникает особых трудностей. И в развернутом состоянии превращаются в исходное положение, не меняя параметров.

Со временем просматривается усадка образцов из стекловаты. Серьезно поглощает воду, порой показатель достигает 30 процентов к объему. Такие аргументы способствуют ухудшению свойств данных изделий спустя годы непрерывной эксплуатации.

В основном данный теплоизоляционный применяют в следующих случаях: при изоляции различных перекрытий, не основных стен, скатных крыш ; с внутренней стороны конструкций для утепления; а также в системе изоляции различных трубопроводов и как утеплитель для бани .

Отличительные черты характеристик стекловаты от минеральной ваты : волокна стекловаты в первую очередь обладают повышенной толщиной и длинной. Отсюда эти изделия имеют хорошие упругие и прочные качества. 

Вата стеклянная также почти не имеет неволокнистых включений, что позволяет придерживаться приличной вибростойкости.

Параметры теплопроводности изделия достигают уровня 0,052 Вт/м•К. Устойчивость к температурному режиму стандартной структуры не превышает 450 градусов по Цельсию, а это значительно меньше, чем у образца минеральной ваты.

Также материал является хорошим звукоизоляцией , этому способствует структура из волокна, которая удачно поглощают звук и всевозможный шум.

За счет специальной обработки и включения компонентов запаха материал помогает в борьбе с вредными насекомыми и плесенью в любых постройках. Материал является негорючим, при воздействии огня не выделяет вредных токсичных веществ.

Стекловолокно – крайне эластичный материал. Из его образцов, возможно, облицовывать шероховатости покрытия, а использовать в компонентах любой конфигурации и формы. Материал не подвергается старению, воздействию деформации, форма достаточно прочная.

Ассортимент изделий из стеклянной ваты достаточно распространенный: мягкие и жесткие плиты, маты, плиты с повышенной жесткостью и прочностью. Жесткие варианты обладают качествами достойной ветрозащиты. По периметру изделий для обеспечения более надежного крепежа и наличия минимальных зазоров устанавливают всевозможные соединения. Как правило, мягкие материалы компонуют в рулоны.

Теперь о вредных веществах в стеклянной вате, в большей степени это - формальдегид. На сегодняшний день в сфере строительства представлен огромный выбор вариантов стекловаты, в которой не присутствует формальдегид. Стекловата усовершенствована и стала намного качественнее предыдущих выпусков.

rss