Главная Новости

Рябина. Продажа и посадка саженцев рябины. Цены, прайс-лист на лиственные деревья и кустарники. Описание, уход.

Опубликовано: 14.10.2018

видео Рябина. Продажа и посадка саженцев рябины.  Цены, прайс-лист на лиственные деревья и кустарники. Описание, уход.

Настойка из рябины. Рябиновка

Название: Sorbus‘ - кельтское 'sorb' — терпкий, горький, указывает на вкус плодов.



Описание: насчитывает 84 вида, произрастающих в умеренном поясе Северного полушария. 

Листопадные деревья или кустарники с разнообразной формой листьев (от простых до сложных, непарноперистых), широко используемые в садово-парковом строительстве. Очень эффектны в осенний период, когда кроны украшены яркими плодами, а листья окрашены в багряные и желтые тона.


Черноплодная рябина - Свойства Рецепты Противопоказания

Плохо переносят задымление и загазованность воздуха, не выносят переувлажнения и заболоченности, мирятся лишь с небольшим затенением. Растут на различных почвах, но предпочитают глубокие, богатые питательными веществами.

Рябина обыкновенная (‘Sorbus aucuparia‘).

Небольшое дерево (до 11 м) или крупный кустарник с очередными, непарноперистыми листьями, сверху темно - зелеными, голыми, снизу более светлыми, опушенными.


КРАСНАЯ РЯБИНА РЕЦЕПТЫ . ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ / Red rowan RECIPES

Цветки до 1 см, в крупных щитках. Плоды оранжево-красные, шаровидные, долго сохраняются на ветвях, очень украшая дерево ореха.

Морозостойка, мирится с небольшим затенением, малотребовательна к почве, но лучше развивается на рыхлой. Избегает заболоченности.

Имеет много декоративных форм: по форме кроны, окраске и вкусу плодов, окраске листьев, которые с успехом могут использоваться в зеленом строительстве: Это — 'ликерная', 'бурка', 'гранатная', 'мичуринская десертная’.

Типичная форма, ее гибриды и сорта декоративны в течение всего периода вегетации. Очень красивы в солитерных и групповых посадках, опушках, аллеях по всей территории России.

Декоративные формы: русская (f. rossica) — подобна основной форме, но с более крупными, широкими листочками, крупными, съедобными плодами; пирамидальная (f. fastigiata) — с узкопирамидальной кроной и направленными вверх ветвями; плакучая (f. pendula) — с тонкими, длинными, поникающими ветвями; Бейснера (f. Beissneri) — изящная форма с перисто-лопастными листочками, ярко-красными молодыми побегами и черешками листьев; Фифеана (f. Fifeana) — с желтыми плодами.

Рябина обыкновенная Невежинская (‘Sorbus aucuparia‘).

Невежинская рябина это разновидность обыкновенной рябины, найденная в прошлом веке у села Невежино Владимирской губернии.

Внешне они мало чем отличаются друг от друга. В питомнике только опытный специалист может отличить дикую рябину от невежинской.

Среднерослое дерево,  4-5 м, (до 10м)  высотой, с широкой кроной.

Плоды мелкие, в среднем 0,7 г, округлые, ярко-красные, очень сочной, сладкой мякотью, содержат обычных Сахаров 5-8%, сорбита 8-9%, органических кислот около 1-3%, пектина 0,7 -1,1%, аскорбиновой кислоты (витамина С) 75-120 мг%, Р-активных веществ (витаминов «молодости») - 10-150 мг%, каротина (провитамина А) 8-17 мг%, токоферола (витамина Е) 1,7-2,1 мг%. Одна гроздь рябиновых ягод содержит дневную норму срезу трех витаминов С, Р и А.

Плоды созревают в сентябре-октябре, очень хороши и для еды в свежем виде, и в качестве сырья для варенья, которое не приедается и долго хранится, хорошо сохраняя все витамины.

Сорт характеризуется высокой зимостойкостью и урожайностью. 

Устойчив к болезням и вредителям.

По всем вопросам ландшафтного проектирования, озеленения и благоустройства вы можете проконсультироваться с нашими менеджерами по телефонам:

(495) 517-01-63, (926) 146-40-10

rss