Главная Новости

Фундамент ленточный мелкозаглубленный.

Опубликовано: 14.10.2018

видео Фундамент ленточный мелкозаглубленный.

6 советов для мелкозаглублённого ленточного фундамента (МЗЛФ).


Мелкозаглубленный ленточный фундамент. Фундамент - лента. Подробный монтаж. "СВ-Фундамент"

Каждый кто строит собственный загородный дом или дачу знает что строительство обходиться очень не дешево. Поэтому каждый человек пытается хоть немного сэкономить. И поэтому при выборе вида фундамента для будущей постройки выбирают фундамент ленточный мелкозаглубленный.


Kd.i: Правильный мелкозаглублённый ленточный фундамент (МЗЛФ) за 4дня. ч.1.

 

Такой вариант фундамента для дома позволяет существенно сэкономить средства. При всем этом можно сделать такой ленточный фундамент своими руками.

 

У такого вида конструкции существуют как преимущества так и свои недостатки но их не так много. Один из главных недостатков является то что фундамент ленточный мелкозаглубленный не подходит для строительства на сильно вспучиваемых грунтах, и грунтах с низким уровнем грунтовых вод. На таких фундаментах лучше использовать свайно-ростверковый фундамент . Вторым недостатком является то что такой вид фундамента рассчитан на небольшой вес постройки и такой дом как кирпичный он может не выдержать.

 

Самым главным преимуществом мелкозаглубленного ленточного фундамента является его небольшая стоимость. Если сравнивать его с основательным фундаментом то он обходиться примерно в 2 раза дешевле. Также преимуществом является быстрота и простота возведения такого вида фундамента, что существенно сокращает сроки строительства дома.

 

Чтобы сделать фундамент ленточный мелкозаглубленный достаточно выкопать небольшую траншею по периметру будущего строения шириной около 60 сантиметров и глубиной около 50 сантиметров.

 

После того как траншея выкопана и подготовлена необходимо сделать песчаную подушку толщиной 20- 30 сантиметров, пролить водой и тщательно утрамбовать. Чем лучше и качественнее утрамбован песок тем меньше риск просадки фундамента . Подушка из песка заменяет не только часть вспучиваемого грунта, что сокращает воздействие на фундамент. И даже в условиях замерзания в холодные времена года песчаная подушка поднимается равномерно тем самым распределяя нагрузку по всей площади.

 

Следующим этапом является изготовление опалубки. Дешевле и проще сделать опалубку из досок которые сбивают в шиты и устанавливают их используя подпорки и колья. При монтаже щитов нужно тщательно вымерять уровень вертикального и горизонтального их положения. После монтажа внутренняя часть опалубки гидроизолируются рубиройдом, толем или другим материалом.

 

После того как сделана гидроизоляция можно приступать к армированию будущего ленточного фундамента . Для армировки используют стальную арматуру от 10 до 16 мм и связывают специальной вязальной проволокой. При вязки арматуры нужно уделить внимание чтобы прутки проходили на расстоянии от опалубки примерно 50 мм.

 

Далее после того как опалубка заармированна можно приступать к заливке бетона. Во время заливки нужно избегать образования пустот, для этого залитый раствор нужно периодически уплотнять. Спустя три дня после заливки раствора опалубку можно снимать. Верхнюю и боковые части фундамента нужно гидроизолировать рубероидом и обработать мастикой.

rss