Главная Новости

Стены из газобетона

Опубликовано: 14.10.2018

видео Стены из газобетона

3. Кладка стены из газобетона: второй и последующие ряды

Для возведения стен часто используют газобетонные блоки (газосиликат, газобетон). Они представляют собой искусственный пористый камень, имеющий равномерно распределенные поры - ячейки.


Монтаж межкомнатных перегородок из газосиликатных блоков. Мастер-класс // FORUMHOUSE

 

Его преимущество в том, что он является экологически безвредным материалом, обладающим низкой теплопроводностью, небольшим удельным весом и огнестойким.

Он не требует специальных подъемных механизмов для возведения, имея относительно большие габариты (300х188х575 мм) при малом весе (до 20кг).

Это помогает ускорять скорость строительства, уменьшает трудозатраты, уменьшает общую стоимость строящегося здания. Эти блоки можно легко обработать любыми режущими инструментами. Отдав предпочтение газобетонным стенам, вы затратите на 30% меньше средств, если выбрали бы кирпич.

Например вам будет легче произвести отделку стен на кухне по газобетону.

Но у газобетонных стен есть и свои недостатки.

При их возведении требуются под перекрытия монолитные пояса и жесткие конструкции фундамента. Лучше всего фундамент выполните в виде железобетонной плиты . Его рассчитывают с привязкой на участке к грунтам, под конкретный проект дома.

Такие стены могут быстро впитывать влагу, вследствие чего разрушаются. Чтобы этого избежать, их нужно обрабатывать специальными растворами, затем штукатурят стены и облицовывают сайдингом, деревом, декоративным камнем или кирпичом.

И важным условием является установка вентиляционных пазух и каналов между облицовкой и газобетонной стеной. В противном случае облицовка не сможет защитить стены, а только навредит.

Погубить газоблочные стены может промерзание. Поэтому в таких домах нужно постоянно проживать или обеспечить в доме нормальные температурные условия. Еще важным моментом является использование самых лучших паропропускающих материалов для облицовки фасада.

В основном газоблочные стены предназначены для зданий круглогодичной эксплуатации. Также у высотных зданий для стенового заполнения, кладки несущих стен , перегородок и внутренних стен.

Не стоит строить дома из газоблоков рядом с водоемами. Обязательно нужно делать гидроизоляцию фундамента. Затирать, шлифовать рубанком или доской неровности, образующие при кладке блоков. Не стоит превышать слой раствора, который наносите на слой гидроизоляции более чем 15 мм.

Добивайтесь полного заполнения швов при выполнении последующих кладок. Должна совпадать высота перемычки с высотой газоблока. Не меньше 25-30 см должна составлять глубина опирания с каждой стороны, а для этих целей можно использовать уголок.

В целом, хоть газобетонные блоки и дешевле, трудозатрат и правил эксплуатации гораздо больше, чем при строительстве из кирпича. Так же как и при устройстве керамической кровли,доборных элементов и ньюансов больше, чем при устройстве мягкой кровли.

rss