Главная Новости

Какие обои лучше выбрать под покраску

Опубликовано: 14.10.2018

видео Какие обои лучше выбрать под покраску

Флизелиновые обои: советы и выбор

Обои под покраску – это отдельный класс настенных покрытий, который позволит вам почувствовать себя дизайнером, и к тому же вы сможете создать цвет, идеально подходящий к вашему интерьеру. Эти однотонные обои имеют огромное количество фактур и могут быть изготовлены из нескольких видов материалов. В конечном итоге, материал основы и определяет, какой вид обоев под покраску для какого помещения лучше выбрать.



Бумажные обои под покраску

Представляют собой плотное бумажное полотно, чаще всего дуплекс, с виниловым напылением. Такие обои сложнее в монтаже, т.к. клей нужно наносить и на лист, и на стену. Кроме того, при наклеивании нужно быть предельно осторожным: размокшую бумагу очень легко порвать.


Какие бывают обои: Все секреты | Виды и типы обоев | Как подобрать обои | Антон Маслов

Такие обои подойдут для комнат с небольшой влажностью и перепадом температур. Например, для спальни или детской. Бумага – это экологически чистый материал, и можно не опасаясь находиться в этом помещении долгое время. Хотя все современные обои соответствуют нормам безопасности, у бумажных обоев всегда остаются поклонники, считающие их самыми подходящими.

Бумажные обои, даже окрашенные влагостойкой краской, категорически нельзя мыть. Виниловое напыление может отлететь с бумажной основы при трении, так что уборку лучше проводить электризующейся щеткой.

 

Флизелиновые обои под покраску

Также, как и бумажные, изготавливаются методом напыления. Только в данном случае виниловая фактура наносится на тонкое флизелиновое полотно, которое также является натуральным дышащим материалом. Такое покрытие гораздо проще в монтаже, т.к. клеем мажется только стена, а ширина рулона в 2 раза больше, что уменьшает количество стыков.

Флизелиновые обои под покраску подходят для комнат любого назначения. Такое покрытие способно скрывать небольшие неровности и трещинки стен, а также перекрашиваться до семи раз. Это позволит вам обновлять интерьер без особых проблем, и подкрашивать запачкавшиеся места, не вырезая кусок обоев.

Окрашенные флизелиновые обои можно мыть только в том случае, если краска была выбрана влагостойкая. Обычную водоэмульсионку можно просто стереть с поверхности. Кстати, этот интересный эффект иногда используют дизайнеры. По свежей краске нужно слегка провести сухой губкой. Так можно еще больше подчеркнуть фактуру поверхности за счет того, что больше пигмента останется в канавках.

Иногда эти обои используют в ванных комнатах и туалетах, прокрывая их алкидной эмалью. Так можно достичь иллюзии стен, обтянутых кожей или оштукатуренных декоративной штукатуркой. Несмотря на такие манипуляции, в последствии обои достаточно легко снимаются со стен одним полотном.

 

Стеклообои под покраску

Стеклообои чаще всего используют для больших офисных помещений с большой проходимостью, однако это вовсе не мешает вам наклеить их в прихожей или в санузле. Этот вид покрытия изготавливается путем переплетения кварцевых нитей разной толщины между собой, за счет этого и создается фактура. Такие обои обладают исключительной прочностью и могут перекрашиваться до десяти раз. Однако с каждым слоем краски фактура будет проявляться всё слабее.

Стеклообои можно покрасить также эмалью, но этот вариант больше подходит для веранд или лестничных проемов в загородных домах. После такой обработки снять их со стен будет практически нереально, нужно будет применять специальную жесткую насадку на перфоратор.

Отдельно нужно упомянуть малярный стеклохолст. Это тонкая паутинка не имеющая фактуры, однако она создает матовую гладкую поверхность и не позволяет проявляться мелким трещинкам. Поэтому такой вариант подходит для всех комнат в новостройках: обои дышат, не задерживают влагу, устойчивы к деформации и долговечны.

Лучшие обои – подходящие по характеристикам

Итак, подведем итог. Выбор обоев под покраску целиком зависит от назначения того или иного помещения. Для влажных и проходных комнат подойдут флизелиновые и стеклообои, а для спален и детских могут использоваться все виды покрытий. Также стеклообои хороши для помещений с резким перепадом температур: холодных прихожих, балконов и террас.

Моющаяся способность больше зависит от краски, нежели от обоев. Это не относится только к бумажным видам. Для коридора или веранды, например, можно использовать особо устойчивую фасадную краску. Она хорошо моется и не выгорает на солнце.

 

 

rss