Главная Новости

Устройство теплого пола своими руками

Опубликовано: 20.04.2018

видео Устройство теплого пола своими руками

Монтаж водяного тёплого пола своими руками

Смонтировать теплый пол водяной самостоятельно - задача не из лёгких, но вполне выполнимая.


ТЕПЛЫЙ ПОЛ за 1 день! Водяной теплый пол своими руками часть 1

Прежде, чем заняться его устройством, однако, необходимо произвести расчет будущего теплого пола - выяснить его мощность, рассчитав отопительные нагрузки по различным помещениям.

Во-вторых, следует учесть то, что теплый пол станет сушить воздух в помещении, а потому следует заранее позаботиться об устройстве эффективной вентиляции и очистке воздуха .


ВОДЯНОЙ теплый ПОЛ своими руками, КОЛЛЕКТОР для ТЕПЛОГО ПОЛА #МонтажТеплогоПола #СмесительныйУзел

Третий момент – перед монтажом тёплых водяных полов нужно демонтировать имеющееся на полу покрытие до его базового уровня. Учтите то, что уровень тёплого пола в результате будет сантиметров на 7 выше, а, значит, вам придется подгонять конструкции дверей.

Технология укладки теплого пола

Начинается обустройство теплого пола с устройства бетонной стяжки. Естественно, после очищения пола от старого покрытия.

Далее на базовый пол укладываем теплоизолятор – это может быть пеноплекс, пенопласт или пенополистирол.

Теплоизоляция поможет снизить тепловые потери, исключит ситуацию нагревания новыми полами подвального помещения (или потолка соседей с нижнего этажа). Тепло будет целенаправленно поступать в комнату.

По всему периметру комнаты, прямо вдоль стены положите демпферную ленту для теплого пола , позволяющую компенсировать в дальнейшем тепловое расширение, свойственное бетонной стяжке.

Далее на теплоизоляцию кладётся арматурная сетка, к которой крепят трубы для теплого пола. Обычно схемой водяного пола предусматривается укладка труб по спирали. Также трубы могут класться одинарной, либо 2-ойной змейкой, а тои и ракушкой со смещенным центром.

Далее вам нужно прикрепить трубы к арматурной сетке при помощи хомутиков. Шаг крепления должен быть около метра. При этом крепление должно оставаться более-менее свободным, поскольку из-за возможного расширения в плотной стяжке трубы могут деформироваться.

Трубы в теплом полу, как правило, укладываются с шагом от 10-ти до 35-ти сантиметров, причём расстояние от стенки до ближайшей трубы не должно быть менее 7-ми см.

Трубы следует укладывать по контурам, с тем расчетом, чтобы общая длина контура не превышала 60-ти метров. В зависимости от числа контуров нужно предусмотреть столько же выходов на подающем коллекторе ( гребенка для теплого пола ). Закрепив трубы, нужно подключить один из концов трубы к подающему коллектору, а другой — к возвратному.

Сделав подключения, нужно проверить качество собранной конструкции. Для этого в трубы подается вода, естественно, под давление, которое должно раза в полтора превышать рабочее. Если все будет нормально — значит, можно делать стяжку.

rss