Главная Новости

Укладка массивных полов

Опубликовано: 14.10.2018

видео Укладка массивных полов

Укладка массивной доски Экопол плавающим способом

Уважаемые клиенты!

Просим учесть, что дизайны и цены, указанные на сайте, могут отличаться от действующего каталога. Подробную информацию уточняйте у менеджеров.


КАК УКЛАДЫВАТЬ МОДУЛЬНЫЙ ПАРКЕТ ВИДЕО

В данной инструкции описаны технология укладки массивной доски и модулей из массива.

При заказе доски/плинтуса необходимо добавить на обрезки 10% к фактической площади, при заказе модулей/художественных укладок - 10-15% в зависимости от проекта. К моменту укладки массивных полов в помещении должны быть закончены все другие отделочные работы и включены системы отопления, кондиционирования, увлажнения.


Устройство для стягивания досок пола! Шайтер Андрей!

Укладка массивной доски и доски Trio рекомендуется на эластичный однокомпонентный клей на основе силана или полимеров средней или высокой жесткости.

Укладка цельной массивной доски/модулей из массива на полы с подогревом не рекомендуется. Укладка массивной паркетной доски Trio на полы с подогревом возможна при соблюдении технологии укладки и режима эксплуатации. При укладке на теплые полы необходимо использовать только эластичный однокомпонентный клей, рекомендованный производителем клея для укладки на теплые полы. Температура пола не должна превышать 26 градусов. При укладке на полы с подогревом для сохранения гарантии, проект укладки, а также подрядная организация должны быть письменно согласованы с компаний Finex, по завершении работ должен быть предоставлен акт прогрева основания, а также копии актов выполненных работ.


Укладка массивной доски на фанеру

Последовательность работ при укладке доски:

1. Устройство основания. Паркетные полы могут укладываться: на фанеру, приклеенную к стяжке; непосредственно на стяжку с помощью клея; на мультимоль, приклеенный к стяжке; на другое деревянное основание (дощатый полы, OSB и т.п.). Укладка доски и модулей плавающим способом не допускается. Укладка доски и модулей не допускается на наливной пол в составе которого имеется гипс, на электрические теплые полы, на пробковую подложку

2. Контроль ровности, влажности основания, температуры и относительной влажности воздуха в помещении. Укладка деревянного пола возможна только в помещениях выше уровня земли. Основание должно быть выровнено в соответствии со СНиП 3.04.01-87 (максимальное отклонение от плоскостности основание не более 2 мм на 2 м). Стяжка должна иметь прочность, не допускающую отслоения от нижележащих слоев основания. Влажность деревянного основания не должна превышать 8%, влажность стяжки не должна превышать 2%. Влажность воздуха в помещении должна составлять 45-55%, температура: 18-22 градуса. В случае укладки массивных полов (за исключением доски Trio) при более влажном или сухом воздухе в помещении гарантия производителя аннулируется.

3. Контроль влажности доски/модулей перед укладкой. Укладчик (монтажная организация) обязана измерить влажность доски/модулей перед укладкой и в случае отклонения влажности от нормативной работы не выполнять Влажность доски/модулей при укладке при относительной влажности воздуха 45-55% должна составлять 9+/-1,5%. В случае если укладка производится в более влажном (>55%) или более сухом (

4. Подбор досок/модулей, разметка помещения. Необходимо подбирать доски по ширине, а также по цвету и рисунку – чтобы сочетание планок составляло единую картину. Кроме того, рекомендуется подбирать доски по длинам таким образом, чтобы количество отходов было минимальным. Разбежка между стыками должна быть не менее 15 см. Перед укладкой доски необходимо определить направление укладки.

При укладке модулей и художественных укладок необходимо изначально разметить площадь помещения согласно выбранному рисунку укладки. Если модули укладываются в центре помещения с последующим обрамлением фризом, то укладка начинается с середины помещения. Модули рекомендуется подбирать по размеру, рисунку и цвету, а также следить за правильным направлением волокон при укладке.

5. Укладка массивной доски на  основание с креплением саморезами

Массивная доска приклеивается к фанере или деревянному основанию на однокомпонентный эластичный клей на основании силана средней или высокой жесткости(клей наносится на основание зубчатым шпателем, толщина слоя 3 мм) и фиксируется у гребня саморезом (3х35-45 мм), с шагом 30-40 см. Крепеж скрывается следующей установленной доской. Исключением являются первая и последняя доска у стены, от которой укладка начинается и стены, у которой укладка заканчивается. Обе доски прикручиваются по лицевой поверхности саморезами к основанию таким образом, чтобы при установке плинтусов саморезы оказались скрытыми. Монтаж первого ряда осуществляется в направлении пазом к стене. Между покрытием и стенами по всему периметру помещения следует оставлять зазор 15 мм. При укладке нужно плотно состыковывать доски в поперечном и продольном направлениях, в случае необходимости стягивая с помощью клиньев (данное требование не распространяется на укладку в сухом помещении с влажностью воздуха 40% или менее, в этом случае доски укладывают, оставляя продольные зазоры 0,2-0,4 мм для последующего сезонного расширения). Укладку второго ряда начинают с доски, которая как минимум на 15 см длиннее или короче соседней. Данная операция повторяется с остальными досками. При укладке пола в помещении шире 8 м рекомендуется использовать спейсеры или делать компенсационные швы. Доски последнего ряда обрезают по ширине, оставляя зазор 15 мм от стены. Между доской и дверными проемами, порогами, колоннами, покрытиями из других материалов необходимо оставлять компенсационные швы 10-15 мм, которые заполняются пробковым компенсатором.

6. Укладка массивной доски на  основание приклеиванием / укладка модулей и художественных укладок из массива

Укладка модулей и художественных укладок может производиться на клей без применения саморезов. Укладка массивной доски и доски Trio может осуществляться приклеиванием на хорошо подготовленную стяжку, а также приклеиванием на стяжку с применением подложки Мультимоль. Для укладки на подложку Мультимоль используется двухкомпонентный полиуретановый клей (при укладке на стяжку однокомпонентный полиуретановый клей на основе MS полимеров), который наносится слоем 3 мм на основание зубчатым шпателем. Сначала необходимо собрать первые 2-3 ряда доски/модулей, приклеить их и дать время достаточное для полимеризации клея, затем продолжить укладку следующих рядов. При монтаже массивной доски, доски Trio и модулей необходимо использовать специальные стяжные ремни. Для наиболее надёжной фиксации по площади необходимо использовать нагрузку. Модули из массива, а также художественные укладки, которые имеют паз-паз по периметру, соединяются между собой на шпонку, шпонка плотно вставляется в соответствующие пазы, приклеивание шпонки не допускается. Остальные правила укладки, описанные в п. 5., также применимы для данного вида укладки.

7. Раскрой и крепление плинтусов. Плинтус крепится только к стене, но не к массивной доске. Крепление плинтуса осуществляется на клей и при необходимости на саморезы по лицевой стороне.

rss