Главная Новости

Томатный сок

Опубликовано: 14.10.2018

видео Томатный сок

Вкуснейший ТОМАТНЫЙ СОК на зиму Вы откажетесь от других рецептов!

Более 2,5 тысяч лет назад на Американском континенте стали выращивать помидоры. Жители Перу производили селекционный отбор диких плодов, размером не больше ягоды. Таким образом, появился «одомашненный» вариант помидора. В диком виде томаты встречаются и сейчас, их плоды являются ягодами, а не овощем. Китайцы вообще считают томаты фруктами.


Данила Козловский читает рассказ Александра Цыпкина "Томатный сок".

В нашей стране помидоры имеют два названия – томат (мексиканское) и помидор (итальянское). Растение из Америки завезли впервую очередь в Испанию, затем оно попало в Италию. Это произошло во время изгнания арабов (мавров) из Испании, поэтому итальянцы считали томаты «яблоком мавров». Что на их языке звучало как «поми деи мори». Со временем мавры забылись, и название изменилось на более близкое созвучие «поми д’амори» (яблоко любви). Так это название, слегка видоизменившись, вошло в словари других народов.


Томатный сок на зиму. Простой рецепт.

В Европу томаты завезли после открытия Колумбом Америки в начале 16 века, но широкое распространение обрели позднее, так как их сначала считали ядовитыми, также как и картофель. На сегодняшний день помидоры любят все. Их используют в кулинарии и изготовляют из них сок. Томатный сок считается одним из самых полезных, а диетологи называют его поливитаминным.

Состав томатного сока.

Состав томатного сока очень богатый. Он содержит много натуральных сахаров (глюкозу и фруктозу), органические кислоты (яблочную, щавелевую, лимонную, винную и янтарную). В томатах содержится целая группа витаминов: А, РР, Н, Е, группа В, а так же витамин С, который очень полезен для нашего здоровья, красоты и силы. Минеральный состав помидоров очень богатый: кальций, калий, магний, медь, фосфор, цинк, железо, фтор, марганец, рубидий. Так же в томатах есть жиры, белки, углеводы, пищевые волокна, зато почти нет калорий. Именно это и делает помидоры важной составляющей диет для похудения.

Свойства томатного сока.

Томатный сок очень полезен для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, улучшения обменных процессов в организме и работы нервной системы, благодаря высокому содержанию калия.

Так же в томатах содержится ликопин – вещество, придающее им такой яркий цвет. Ликопин обладает мощным антиоксидантным действием и способностью предотвращать рак. Поэтому в лечении рака соками вполне можно использовать сок из помидор. Даже после термической обработки томаты сохраняют в себе эти свойства. Помидоры способствуют выработке гормона радости (серотонина), поэтому томаты могут помочь снять стресс и нервное напряжение.

Кроме того, томатный сок обладает противовоспалительными, антимикробными, желчегонными, мочегонными свойствами. Так же сок помидоров предупреждает появление атеросклероза и укрепляет капилляры.

Недавно ученые доказали, что регулярное потребление томатного сока предотвращает появление тромбов, которые представляют большую опасность для здоровья и жизни человека. Поэтому людям, ведущим малоподвижный образ жизни, регулярное употребление томатного сока поможет избежать варикозного расширения вен и тромбоза.

Благодаря антимикробным и противовоспалительным свойствам, томатный сок подавляет процессы гниения в кишечнике, поэтому его рекомендуют ввести в свой рацион людям, страдающим запорами.

Противопоказания.

Томаты не являются опасным продуктом. Но при обострении таких заболеваний, как холецистит, панкреатит, язва желудка, соки и гастрит , следует ограничить потребление данного продукта. Так же при пищевых отравлениях томатный сок может усугубить состояние.

Как следует пить томатный сок.

Помидоры, так же как и томатный сок, лучше не подвергать термической обработке, потому как при консервировании, варке и тушении все полезные органические кислоты становятся неорганическими, а значит опасными для здоровья. При частом употреблении консервированных томатов вместе с крахмалосодержащими продуктами (картофель, хлеб) увеличивается риск образования камней.

Белковая пища (мясо, яйца, творог) в сочетании с томатами нарушает процесс пищеварения. Лучше всего помидоры употреблять с орехами, оливковым маслом, сыром и чесноком.

Ежедневное употребление одного стакана томатного сока улучшает пищеварение, а также снабжает наш организм почти половиной суточной нормы необходимых витаминов (А, С, В). Но это относится только к свежевыжатому соку без соли и специй. Вместо приправ в сок можно добавить свежую зелень и чеснок.

Производство томатного сока или как правильно выбирать томатный сок.

Магазинные полки пестрят всевозможными упаковками томатного сока. Восстановленый, пастеризированный, 100% натуральный. Тетра Пак, стеклянная емкость, пластиковая бутылка. Что же выбрать?

Если на упаковке есть обозначение «100% натуральный», то это значит что сок либо свежевыжатый, либо восстановленный. Конечно же, свежевыжатый томатный сок лучше, но производить его можно только в «помидорный сезон» — летом. Поэтому производители изготавливают восстановленный томатный сок. Чаще всего из него делают неосветленный сок , а значит более полезный.

Сперва сок выжимают, потом удаляют из него определенный объем воды. Пастеризуют и разливают по специальным емкостям. Благодаря таким манипуляциям, сок может хранится достаточно длительное время. Перед разливом в заготовку добавляют необходимое количество воды. Благодаря такой технологии томатный сок изготовляют в любое время года.

Естественно свежевыжатый сок полезнее восстановленного, но для магазинных соков это не столь существенно – они все проходят процедуру пастеризации. При пастеризации какие-то витамины сохраняются в большей степени, а содержание других снижается. Поэтому польза соков, приготовленных с помощью разных технологий, получается почти одинаковой.

Понять восстановленный или свежевыжатый сок можно по дате на упаковке. Если сок датирован летними или осенними месяцами, то сок свежевыжатый, зимними или весенними – восстановленный. Обычно, при изготовлении томатного сока не используются консерванты, кроме соли, но сок все-равно хранится длительное время, благодаря упаковке Тетра Пак. Так что стоит обратить внимание на упаковку.

Томатный сок относится к числу дешевых и доступных, а также он очень питателен и полезен, при низком содержании калорий. Именно поэтому его используют для похудения.

Томатная экспресс-диета.

В день следует употреблять полтора килограмма помидоров. Разделите данное количество на 3-4 приема. Продолжительность данной диеты до двух дней. Теряем до одного килограмма в день. 2-х недельная диета на томатном соке.

Употребляйте в пищу отварное мясо, курицу, рыбу, нежирный творог, овощи и сыр. Так же при каждом приеме пищи выпивайте по стакану томатного сока. Теряем до пяти килограмм за весь период диеты. Томатная двухнедельная диета.

Завтрак: Стакан томатного сока, два ломтика ржаного хлеба с сыром, одно яблоко.

Обед: Бокал томатного сока,100 готварного риса,100 грыбы, овощной салат без соли, одно яблоко.

Ужин: Стакан томатного сока,50 готварного риса, одна котлета из говяжьего фарша на пару, овощной салат.

Теряем 4-5 килограмм. Томатная диета.

Завтрак: Кофе или чай без сахара (можно добавить сухарик из ржаного или черного хлеба)

Обед\ужин: салат из томатов с зеленью (кинза, петрушка, укроп, сельдерей), заправленный чайной ложкой оливкового масла. Бланшированные или тушеные помидоры. Томатный суп-пюре. Стакан томатного сока.

Томатная диета не только станет прекрасным средством в борьбе с ненавистным лишним весом, но также поспособствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, нормализует давление.

На протяжении всего периода диеты стоит пить достаточное количество воды (1.5-2 литра), в идеале минеральную воду. Ужинайте не позднее 18.00. А так же каждый день следует выполнять несложные гимнастические упражнения для поддержания тонуса мышц и кожи.

Томатный  сок прекрасно сочетается с лимонным, тыквенным и яблочным соком. Для разнообразия можно готовить из вышеперечисленных соков коктейли, но только без добавления соли сахара и прочих специй. Также можно использовать огуречный сок для похудения .

И последний, но не менее интересный факт о томатах. Они содержат вещество, высвобождающее сексуальность.

Вполне возможно, что именно поэтому итальянцы назвали помидор «яблоком любви».

rss