Главная Новости

Сферофиза солонцовая

Опубликовано: 15.10.2018

видео Сферофиза солонцовая

сферофиза солонцовая

Ежегодно в Среднюю Азию выезжают экспедиции, которые выявляют интересные растения, заготавливают их; затем они всесторонне изучаются, определяется их химический состав и действие на организм. Таким путем уже выявлен ряд ценных растений, допущенных ныне для медицинского применения .


Сферофиза солонцовая Sphaerophysa salsula

До недавнего времени сферофиза солонцовая была известна лишь как кормовое растение , охотно поедаемое верблюдами и крупным рогатым скотом, да еще как опасный трудноискоренимый (благодаря глубокому залеганию корней) сорняк, встречающийся на культурных землях, чаще всего на хлопковых полях и среди посевов люцерны.

П. С. Массагетов обнаружил в траве сферофизы алкалоиды и предложил ее для дальнейшего изучения. В 1944 г. из нее был выделен алкалоид, названный сферофизином, нашедший применение в медицине .

Сферофиза солонцовая — Sphaerophysa salsola Pall, принадлежит к семейству бобовых — Leguminosae. Название ее происходит от двух греческих слов: sphaera — «шар» и physa — «пузырь»; дано оно ей по форме вздутых шаровидных плодов.

Сферофиза широко распространена в Средней Азии от Аральского моря до верховьев реки Иртыша; встречается в восточном Закавказье и изредка в южной части Сибири. Заготавливают цветущую надземную часть растения. Сырье поступает на алкалоидный завод для получения сферофизина в виде соли бензойной кислоты, которая применяется при гипертонии и в акушерско-гинекологической практике.

rss