Главная Новости

Вопрос: В рамках проводимой реорганизации общества в форме выделения вновь образуемой организации передается часть лицензионных участков, обязательств, имущест...

Опубликовано: 15.10.2018

В рамках проводимой реорганизации общества в форме выделения вновь образуемой организации передается часть лицензионных участков, обязательств, имущество, необходимое для разработки переданных участков недр. Просим разъяснить порядок учета в целях налогообложения прибыли расходов на освоение природных ресурсов в период переоформления лицензии на участки недр.

В соответствии со ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Согласно п. 1 ст. 261 НК РФ к затратам на освоение природных ресурсов относятся расходы на поиск и оценку месторождений полезных ископаемых (включая аудит запасов), разведку полезных ископаемых и (или) гидрогеологические изыскания, осуществляемые на участке недр в соответствии с полученными в установленном порядке лицензиями.

Согласно ст. 11 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон N 2395-1) предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, удостоверяющей право пользования участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. При этом в соответствии со ст. 9 Закона N 2395-1 права и обязанности пользователя недр возникают с даты государственной регистрации лицензии на пользование участком недр.

Согласно ст. 17.1 Закона N 2395-1 при реорганизации юридического лица - пользователя недр путем его разделения или выделения из него другого юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации, если вновь созданное юридическое лицо намерено продолжать деятельность в соответствии с лицензией на пользование участком недр, предоставленной прежнему его пользователю, право пользования участками недр переходит к другому субъекту предпринимательской деятельности.

При переходе права пользования участком недр соответствующая лицензия подлежит переоформлению. В этом случае условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат.

Исходя из изложенного, до момента государственной перерегистрации лицензии на пользование участком недр на вновь созданное в ходе реорганизации юридическое лицо расходы, предусмотренные ст. 261 НК РФ, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль реорганизуемым юридическим лицом.

Л.В. Полежарова,

заместитель начальника отдела налогообложения

прибыли (дохода) организаций Минфина России

1 ноября 2009 г.

"Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2009 г.

rss