Главная Новости

Клематисы

Опубликовано: 15.10.2018

видео Клематисы

Размножаем КЛЕМАТИСЫ черенками. Самый простой способ

Цветущая лиана в вашем саду

Клематисы представляют собою многолетние лиановые растения с обильным и буйным цветением. Они относятся к семейству лютиковых и имеют более 300 разновидностей. Используются для декорации беседок, стен домов, балконов и арок. Цветовая гамма достаточно широкая, преобладают белые, синие и сиреневые оттенки. По форме бывают очень разнообразны – травянистые растения, кустарники, полукустарники и лианы. Форма цветка – одиночная, махровая, колокольчиковидная. По высоте могут достигать порядка 9 метров, различаются обильностью и периодом цветения, особенностями ухода и правилами обрезки



В интернет магазине Agro-market представлен широкий ассортимент сортов клематисов, среди которого вы сможете подобрать для своего дома, дачи или загородного коттеджа именно то растение, которое оригинально украсит ваш дом. Все сорта мы выращиваем в собственном питомнике саженцев клематисов, что обеспечивает отличную приживаемость растений в любом регионе Украины.



Разновидности клематисов

Первая группа – Видовые клематисы. Цветут ранней весной на прошлогодних побегах. Обрезают их сразу после цветения совсем немного с целью удаления засохших стеблей и увядших цветов. Омолаживающая обрезка проводится один раз в несколько лет. Для этого лиану необходимо обрезать практически до земли, оставляя сильные почки. После этого цветение может быть менее обильным, но внешний вид существенно улучшится.

Вторая группа – Крупноцветковые гибридные клематисы. Цветут ранней весной на прошлогодних побегах. Ранней весной, предваряя рост побегов, их обрезают на расстоянии полутора метра от земли до сильных почек.

Третья группа – Крупноцветковые гибридные и видовые клематисы Цветут в летние месяцы на прошлогодних побегах. Данная группа клематисов самая простая в уходе. Ранней весной, предваряя рост побегов, их обрезают на расстоянии 20 - 40 см. от земли до сильных почек.

Посадка клематисов

Клематисы рекомендуется выращивать в слегка затененном месте. Растение боится прямых солнечных лучей в полуденный зной. Также боится излишней влаги, поэтому не стоит высаживать их непосредственно под стеной дома во избежание стекания на куст дождевой воды. Почва должна быть не истощенная, а лучше – обогащенная натуральными удобрениями.

Посадка может осуществляться как осенью, так и весной. Если растение находится в контейнере, высаживать его можно в любые месяцы, кроме зимних. В том случае, когда растение высаживается осенью, оно нуждается в укрытии на зиму. Для этого следует использовать сухие листья, лутрасил или другие утепляющие средства.

Клематис высаживают в заранее приготовленные лунки размером 55х55х55 см., на дне которых находится щебень или галька (для дренажа). Почва в лунке должна быть плодовитая, с этой целью ее можно смешать с компостом. Если корневая система открытая, саженец необходимо разместить в лунке на холмике, распределить горизонтально корни и засыпать их землей так, чтобы шейка клематиса была на уровне 10 -15 см. под землей. Посаженный клематис обильно поливают, а поверхность лунки мульчируют торфом.

Уход за клематисами

Полив. Уход за клематисом не составит труда даже начинающему садоводу. Он нуждается в поливе с периодичностью один раз в неделю. Для молодых растений требуется объем воды от 10 до 20 литров, а для более зрелых – от 30 до 40 литров.

Прополка. Чтобы обеспечить доступ жизненно-важного кислорода к корням, почву вокруг клематиса нужно регулярно рыхлить и пропалывать, убирая сорняки. Лучше всего это делать на следующий день после полива.

Подкормка.Нельзя злоупотреблять подкормками в первый год роста растения. На следующий год удобрять можно. Для этого необходимо использовать азотные удобрения во время фазы активного роста, калийные – в период бутонизации, фосфорные – после цветения. Во время цветения клематис подкармливать не рекомендуется, так как он может потерять активность.

Обрезка клематиса осуществляется на зиму и в период активного цветения для его продления. Правила обрезки зависят от того,к какой группе относится ваш сорт клематиса (см. выше).

Сооружение опор для лиан. В том случае, когда растение высаживают не возле беседок или арок, необходимо обеспечить растению опору. В продаже имеются арки, пирамидки, веерные конструкции и т.д. Опору можно построить и самому, закопав в землю бетонный столб (по количеству – в зависимости от кустов) или своеобразную сетку, решетку.

Клематис зимой.В наиболее холодных регионах страны необходимо обеспечить утепление растения во избежание замерзания корней. Для этого побеги слаживают у основания куста, шейку куста обрабатывают раствором медного купороса и засыпают ведром перегноя. На 15 см. также нужно окучить растение песком с золой (на ведро песка – 300 гр.золы), укрывают листьями или другим материалом, например, измельченным пенопластом, сооружают каркас для доступа воздуха (подойдет деревянный ящик) и укрывают рубероидом для защиты от влаги.

Купить саженцы клематисов в Украине можно в интернет магазине Agro- market. Заказывая саженцы клематисов, вы можете не беспокоиться о том, чтобы растения не повредились во время транспортировки. Мы помещаем саженцы в специальный контейнеры с грунтовой смесью для лиановидных растений. Таким образом, корни остаются защищенными от пересыхания и получают подпитку от грунта. Верхняя часть саженца защищена пленкой, оберегающей побеги от повреждений.

Доставка осуществляется компаниями перевозчиками. Также возможно сделать заказ саженцев клематисов почтой. Оплата возможна в двух вариантах – до отправки на карту, либо при получении наложенным платежом.

Почему стоит купить саженцы клематисов в Agro-market

У нас широкий ассортимент сортов Высокое качество и полное соответствие сорту Адаптация к климатическим условиям страны Выгодные условия доставки и оплаты Доступная стоимость
rss