Главная Новости

Как укрыть голубику на зиму, чем, зачем, когда: успеть и не поторпиться | Ягодный сад, или прикладное садоводство в советах, вопросах и ответах

Опубликовано: 15.10.2018

Забудьте все, что слышали о морозостойкости до -40 °C. И про -30 °C не вспоминайте. Если не укрыть голубику на зиму или не принять мер утепления – замерзнет любимый кустик в саду, погибнут коммерческие посадки в гектар. Без подготовки к зиме подмерзает голубика в садах Подмосковья и на севере Белоруссии.

И даже в ягодной Польше и Украине с более мягким климатом в отдельные годы гибнут тысячи кустов на промпосадках, разоряя беспечных фермеров.

Что делать? Готовить голубику к зиме правильно.

Предыстория. Зачем укрывают голубику на зиму и почему не укрывают

Все формы голубики разной степени повреждаются морозами в суровые континентальные зимы. В лучшем случае незадачливый садовод отделается потерей урожая.

Укрытие – вопрос спорный. Многие садоводы и фермеры однозначно за укытие. При этом на коммерческих площадях той же Белоруссии, славной суровыми зимами и внезапными оттепелями, голубику часто не укрывают. Почему?

Это не целесообразно: дорог укрывной материал, не дешев труд.

Используют альтернативные методы: мульчируют, формируют крону куста для легкого пригибания под снег, регулируют высоту растений. Впрочем, многие фермерские хозяйства ведут посадки в укрывной культуре, и другим настойчиво советуют.

О морозостойкости: голубика голубике рознь

Заявленная оригинаторами морозостойкость различных сортов от -35 до 40 °C разбивается о реальность русской зимы.

Как же так? А как же заявленная оригинаторами зимостойкость в -25 С и выше? А так: во-первых, это коммерческая тайна, которая на совести оригинаторов да продающих саженцы.

Фактическая же морозостойкость американской высокорослой голубики -20…-25 °C. Лишь отдельные сорта – Патриот, Эрилиблю имеют морозостойкость -27…-30 °C.

Морозостойкость низкорослых форм (канадской голубики, или узколистной) -25…-30 °C, отдельных до -35 °C.

Сорта с высокой морозостойкостью -34…-37 °C: Патриот, Дюк, Поларис, Дениз Блю, Эрлиблю, Джерси, Блюрей, Арон, Спартан, Торо и пр.; С умеренной зимостойкостью -27…-32 °C: Блюкроп, Элизабет, Чандлер, Либерти; Теплолюбивые: Санрайз, Эллиот, Бригитта Блю, Герберт.

В целом, дачнику эти цифры мало о чем говорят. Ясно одно: голубику готовить к зиме необходимо.

Проблемы зимовки: и вершки, и корешки

А проблем у голубики зимой много. И начинаются они осенью.

Уход за голубикой осенью: чтобы не было проблем зимой.

Подмерзание не вызревших верхушек и концов побегов, где сосредоточены плодовые веточки, при низких температурах критично для плодовых почек. Корневая система голубики залегает глубоко, что не мешает подмерзанию, обледенению корней после затопления вследствие оттепелей. В малоснежные зимы иссушение побегов. Страдают от мороза, суховея, солнечного ожога зимой и скелетные ветви, штамб куста: древесина повреждается до кадмия, что ведет к подпреванию коры у основания штамба, корневой шейки, усыханию плодоносящих веток. Подвержены подмерзанию кусты, выращиваемые на штамбе за счет малой снегоудерживающей способности кроны. Подмерзают позднеспелые сорта с длинным сроком вегетации, уходящие в зиму с не одревесневшими побегами, молодые саженцы. На севере Белоруссии, в Средней полосе России поздние, средне-поздние сорта укрывают первыми.

Что касается саженцев, двух-, трехлетние содержат в контейнерах, горшках: и корневая система лучше формируется, и компактно, и удобно на случай срочной эвакуации в закрытый грунт – в тоннели, теплицы.

Факторы, снижающие зимостойкость голубики

Кислотность почвы

Сдвиг в любую сторону от оптимального значения pH 3.8-4.8 грозит снижением зимостойкости за счет замедленного развтия, угнетения микоризы.

Схема питания

Азотные удобрения снижают зимостойкость: подкормки вносят в начале вегетации и в фазе плодобразования. В период вегетации, по окончанию цветения азот вносят по необходимости – до середины июля, чтобы избежать активного роста побегов к осени.

Дефицит железа, бора, марганца чреват повреждением, усыханием листьев, побегов, что косвенно снижает зимостойкость за счет недостатка питания.

Неправильная обрезка

Поздняя осенняя либо ранняя, до листопада, недостаточная по весне.

Избыточный полив

Чтобы снизить вероятность подмерзания, с конца лета полив сокращают. Ранние сорта реже поливают уже в начале сентября, полив поздних необходим до окончания сборов. По окончанию вегетации, в середине октября, проводят последний влагозарядный полив.

Голубика осенью: правила хорошей зимовки

Основные этапы подготовки к зиме – обрезка, мульчирование и укрытие.

Чаще всего вымерзают плодовые веточки – в лучшем случае на 1.5-2 см: не критично, но на урожайности сказывается.

Обрезка

Осенью проводится санитарная обрезка, формирующая переносится на весну – залог не только урожая. Побеги должны заменяться ежегодно для компактной формы куста: растения с не загущенной кроной легко пригнуть, а вовремя обрезанные ветки реже вымерзают за счет вызревания древесины.

Иногда практикуется осеннее прищипывание активно растущих молодых побегов высокорослой голубики. Чтобы остановить рост, грозящий вымерзанием, верхушечные почки роста прищипывают.

Прием способствует вызреванию молодых побегов до наступления холодов, но может снизить урожайность. Впрочем, на урожайности скажутся и подмерзжие верхушки побегов, где формируется урожай, поэтому варианты обрезки планируются индивидуально.

Мульчирование

Прикорневую зону мульчируют торфом слоем 10-15 см, перепревшими опилками и корой, окучивают. Если зимние оттепели редки, достаточно окучивания, мульчирования и обматывания нижней части штамба нетканым материалом, который снимают при потеплении.

Пригнутые ветки присыпать опилом не желательно: возможно подпревание.

Как вариант – использовать агроткань, лапник. При высоком уровне снежного покрова при t -25…-30 °C ветки можно обойтись без укрытия.

Мульчирование прикорневой зоны голубики: первый этап подготовки к зиме

Слой торфа в прикорневой зоне задерживает начало вегетации. Для большинства регионов это положительный момент: почки распускаются позже, и не попадают под возвратный заморозок.

При мульчировании свежими опилками начинается интенсивное потребление азота.

Голубика к его содержанию не требовательно, но недостаток сказывается на развитии куста: ухудшается деятельность микоризы – грибка, обитающего на корневой системе.

Когда укрывают голубику и где не укрывают

Поэтапно начинают укрывать голубику на зиму с наступлением устойчивых заморозков – в начале-середине либо конце ноября в зависимости от региона.

Раннее укрытие задерживает погружение в фазу покоя, грозит подпреванием древесины, почек.

По срокам ориентируются на виноград, розы, ежевику и другие кустарники.

Чем укрыть голубику на зиму и как

Самый простой вариант – спанбонд, агроволокно, мешковина. Кусты пригибают как можно ближе к почве, укутывают, обвязывают шпагатом. Толщина укрытия зависит от региона: в северных регионах пригодится 2-3 слоя агроволкна или мешковины, в Белоруссии, Подмосковье достаточно 1-2 слоев агроволкна плотностью 30 г/м2.

Примерно так и укрывают, но не в такие сроки — гораздо позже, при наступлении устойчивого заморозка.

Рекомендуется укрывать белым спанбондом, защищающим от леденящего ветра и солнечного ожога кору темноокрашенных стволиков и ветвей.

Он не позволяет перегреваться в солнечную погоду в феврале-марте, препятствует контрасту дневных и ночных температур.

В этом плане полипропиленовое агроволокно менее эффективно – уж лучше обычная мешковина.

Более эффективный метод, но более трудоемкий – арочные укрытия: установка каркаса из проволочных дуг или деревянных реек, тонких кольев, установленным в виде шалаша, на которые накидывается укрывной материал. Это не прихоть скучающих садоводов: для образования т.н. воздушной подушки, прогрева воздуха вокруг растений.

Кроме того, обратная сторона укрытия – обильные снегопады. Под тяжестью снега снега ветви и стволы кустарника ломаются. Простейший каркас из трех реек или проволоки предохранят кусты от снегопада.

Вариант хорош для молодых саженцев, для садового участка либо небольшой плантации. На коммерческих площадях укрытие тысяч кустов не будет рациональным.

Укрытие голубики проводят в несколько этапов.

К началу листопада, пока древесина не стала хрупкой, ветви пригибают к земле, связывают по принципу винограда, ежевики. Устанавливают каркас из реек, кольев, проволоки. С началом морозов обкладывают лапником, соломой. К этому моменту приствольный круг должен быть замульчирован. С наступлением устойчивых морозов укрывают спанбондом, мешковиной.

По весне укрытие снимают, обрезают подмерзшие веточки.

А если не укрывать голубику – перезимует ли?

Если садовод думает, чем укрывать и когда, фермер считает, сколько это стоит и стоит ли.

Если вы выращиваете голубику для души и горсти ягод – можно рисковать. Если для хорошего урожая, а тем более для продажи – непременно, при этом подсчитывая целесообразность. И – необходимость.

На крупных плантациях на компромисс не пойдешь…

Так, в Подмосковье, в Белоруссии не укрытые снегом концы веток подмерзают при t свыше -30 °C и у морозостойких сортов. На малой плантации, в саду проще укрыть кустики, на масштабных же площадях проще обрезать подмерзшие ветви, недополучить урожай и даже купить новые саженцы, чем тратиться на агроткань и работы.

Садоводы часто идут на компромисс: голубику пригибают под снег, обвязывают соломой, лапником. При отсутствии снежного покрова и понижении температуры ниже -23 -25 °C в зимний укрывают кусты агротканью.

В целом же, оптимальный метод укрытия голубики на зиму и подготовки к зимовки определяется опытным путем, и в раличных почвенно-климатических условиях опыт будет разным. Пусть он будет успешным, голубика – вкусной, а зима – снежной. Доброго урожая!

rss