Главная Новости

Малина хмелелистная

Опубликовано: 15.10.2018

Здравствуйте, дорогой читатель!

За этим растением я «охотился» около года! Дело не в том, что малина хмелелистная обладает какими-то особенно вкусными плодами. Или что ее цветки невыразимо прекрасны.

Это довольно скромное растение из семейства розоцветных, к которому принадлежит обширный и разнообразный род Рубус (Малина).

Просто когда я готовил статьи о заказниках «Яшкин бор» и «Бобришный Угор» , расположенных в нашем Никольском районе, я и встретил упоминание о малине хмелелистной. Включенной, кстати, в Красную книгу Вологодской области!

Род Рубус включает растения, весьма между собой различающиеся. Это малина обыкновенная, ежевика, морошка, костяника обыкновенная , княженика и ряд других.

Цветки их в общих чертах строения похожи. Но их внешний облик может сильно отличаться. Достаточно сказать хотя бы, что размер цветка княженики в несколько раз больше, чем цветка малины обыкновенной. Зато сама малина по размеру много крупнее большинства своих сородичей!

А объединяет эти растения прежде всего строение плода. Это сочные многокостянки, не совсем правильно именуемые в быту ягодами.

Ну вот, искал я малину хмелелистную, искал… Не то, чтобы очень уж напряженно и целеустремленно. Но все же разыскивал! В упомянутых заказниках я ее пока так и не встретил. Хотя, конечно, каждый их уголок я и не обшарил…

Несколько дней назад приехал я в деревню Пермас, что стоит на берегу реки Юг в верхнем ее течении. Цель была – посетить небольшое верховое болотце, расположенное от деревни буквально в двух шагах.

Об интересных растениях – обитателях этого болота речь впереди. Поэтому советую подписаться на обновления моего блога, чтобы анонсы новых статей приходили в Ваш почтовый ящик.

Не дойдя до болота метров сто, я и встретил «неуловимую» малину хмелелистную!

Это очень небольшой полукустарничек с длинным корневищем в верхнем слое почвы. Древеснеет лишь нижняя часть стеблей. Высота побегов – всего лишь до 30-40 сантиметров и меньше. Зато на побегах, как и положено малине, вырастают шипы. Растет в сырых и заболоченных хвойных и хвойно-лиственных лесах.

У малины хмелелистной есть еще два названия – равноправных, в общем-то. Это костяника хмелелистная и хмеленика.

Как Вы, вероятно, догадались, названия даны за вид листьев, напоминающих листья хмеля. Это довольно крупные трехлопастные листья на длинных черешках. Действительно – как у хмеля! В миниатюре, конечно.

На побеге обычно распускается всего один поникший цветок с белыми длинными лепестками, множеством тычинок, чашелистиками, покрытыми густыми белыми волосками. Цветок этот, на мой взгляд, красивее цветка малины обыкновенной. Иногда цветков может быть и два – три.

Малина хмелелистная невелика. И в то же время очень изящна и чуть-чуть загадочна, как и положено лесной красавице.

Плодов, естественно, пока нет – они созревают в конце июля. Так что снимки – за мной!

Плоды малины хмелелистной больше всего похожи на плоды костяники обыкновенной. Это бело-розовые двух- и трехкостянки. По описаниям, и вкус их кисловато-сладкий.

Никакого пищевого или лекарственного значения малина хмелелистная не имеет. Потому хотя бы, что это редкое охраняемое растение ! Да и плоды созревают далеко не всегда. Размножается же растение чаще всего вегетативно, от корневища.

Впрочем, ареал распространения малины хмелелистной весьма обширен. Финляндия, Северо-Запад России, Верхнее Поволжье, Урал, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток, Северо-Восточный Китай, Япония. Через весь материк Евразию!

Но на всей этой обширнейшей территории малина хмелелистная встречается не так уж и часто. Ее считают реликтовым видом, сохранившимся с прошлых геологических эпох. С вырубкой лесов это красивое тенелюбивое растение исчезает.

Как редкий вид, малина хмелелистная включена в Красные книги Вологодской, Ленинградской, Ярославской, Костромской, Нижегородской областей, республик Марий Эл и Башкортостан. А также – в Красную книгу Восточной Фенноскандии.

Поэтому лучшее, что мы с Вами, уважаемый читатель, можем сделать, встретив в лесу малину хмелелистную – запечатлеть ее на фото. И конечно же, следует добиваться, чтобы места обитания этого редкого растения становились микрозаказниками, не подвергались вырубке.

С уважением, Александр Силиванов

P.S. О плодах малины хмелелистной читайте здесь .

Клик по картинке – подписка на новости!

Нажимая на картинку, Вы даете согласие на рассылку, обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Google+

rss