Главная Новости

Малина Евразия как компромисс между вкусом и урожайностью | Ягодный сад, или прикладное садоводство в советах, вопросах и ответах

Опубликовано: 15.10.2018

Малина Евразия ремонтантный крупноплодный сорт селекции И.В. Казакова, С.Н. Евдокименко и В.Л. Кулагиной, получен методом свободного опыления межвидовых форм в 1994 г, с 2005 г распространяется как сорт. Включен в Госреестр сортов РФ, патентообладатель ГНУ Всеросийский Селекционно-Технологический Институт Садоводства и Питомниководства.

Созревает в начале августа, в сжатые сроки отдает весь урожай до середины сентября, что немаловажно для северо-восточных регионов, где среднепоздние либо с растянутым плодоношением сорта не успевают вызревать по причины раннего осеннего заморозка.

Куст имеет выраженное штамбовое строение, прямостоячий, средней высоты, 1.5-1.7 м, напоминая небольшое деревце. Побегообразование умеренное, до 5-6 побегов замещения. Побеги штамбового типа, ошипленные ближе к основанию, у верхушки и в средней части малочисленные, короткие с основанием. Однолетние мощные, к осени с пурпуровым оттенком, покрыты выраженным восковым налетом. Двухгодичные коричневого цвета, прямые, прочные, под весом ягод не полегают. Листовые пластины крупные, слабоскрученные, чуть заостренные, морщинистые. Растение выглядит нарядно, эффектно благодаря штамбовому виду куста, ярко-зеленому пышному облиствлению — роскошно выглядит в качестве живой изгороди-малинника. Плодовые боковые веточки слабоопушены. Шипы средние, не слишком острые, выгнуты книзу, основание пурпуровое. Ягода весом 3.5-4.5 г, самые крупные до 6.5 г имеют красивый темно-малиновый цвет, матовые, форма коническая (продолговатая). Аромат слабо выражен. Плоды плотные, от плодоложа отделяется свободно. Можно не обрывать после созревания 5-7 суток — не теряют своих качеств, не загнивают, не осыпаются. Благодаря плотной, хорошо хранящейся транспортируется без потерь. Вкус сладко-кислый, кислинка выражена отчетливо, приятно освежает. Дегустационная оценка 3.9. Содержание сахара 7.1%, кислоты 1.75%, витамин С 34.8 мг%. Урожайность 2.2-2.6 кг с куста либо до 134 ц/га. При интенсивной агротехнике, по заявлению оригинатора, за 1.5-2 месяца потенциальная урожайность составляет до 5-6 кг с куста. Технология выращивания предполагает осеннее скашивание побегов.

Известная как сорт универсального назначения, малина Евразия отзывы собрала и положительные как крупноплодная, ранняя и дружно плодоносящая, так и отрицательные. Из негативных качеств часто отмечается недостаточно высокая сахаристость плодов. Впрочем, сложно назвать их кислыми, разве что на фоне отечественных и иностранных новинок десертного назначения. Учитывая универсальное использование сорта, т.е. как промышленное выращивание, так и десертное, возможно, это тот самый компромисс, который так сложно найти.

Резюмируя некоторые особенности

Устойчивость к болезням и вредителям высокая. Высокая засухоустойчивость благодаря мощной корневой системе, умеренная жаростойкость (Совершенное разные понятия. Чем отличаются — первое означает устойчивость к умеренному либо слабому поливу, второе — к окружающей температуре и влажности воздуха). Рекомендован к выращиванию в различных климатических зонах, на различных почвах. Низкий коэффициент размножения можно рассматривать как минус, и как достоинство — нет загущения, не требуется устранять лишнюю поросль.

Основные моменты выращивания

Уход за малиной сорта Евразия мало отличается от агротехники прочих ремонтантов.

Ввиду особенностей коневой системы — а большинство ремонтантных видов имеют не сильно мочковатую корневую систему, достигающую 25 см, в отличие от летних сортов, а относящуюся ближе к стержневому типу, достигает более глубоких слоев почвы. Это предполагает более глубокую перекопку перед посадкой. Для стимуляции формирования глубоко залегающей, мощной корневой системы в посадочную яму вносят до 5-6 кг перегноя. Что касается высадки на гряды, целесообразность вопроса решается в зависимости от региона. В южных это не лучший вариант: перегрев, пересыхание почвы, потеря влаги не пойдут на пользу. В то же время в северных областях прием даст лучший прогрев в ранние сроки, ускорение созревания. Посадка на расстоянии от 0.7 м до 0.9 м между кустами, на 1 кв.м площади не более 3-5 побегов средней мощности.

Одно осеннее плодоношение для всех ремонтантов будет наиболее обильным, и для сорта малины Евразия, как и для многих других, оптимальным вариантом. Можно снимать и два урожая, но это наиболее успешная технология выращивания: осенью побеги вырезаются под корень, весной отрастают новые и дают один урожай. Получаем вдвойне — и за лето, и за осень. Если вы цените как количество, так и качество и не гонитесь за невероятными десертными вкусами — вы оставите ее у себя в саду, в поле как неутомимую труженицу. Доброго урожая!

Похожие материалы

rss