Главная Новости

Проект освещения площадок ЧЕ по настольному теннису

Опубликовано: 15.10.2018

видео Проект освещения площадок ЧЕ по настольному теннису

ЧуДиКи в Египте. Часть 2. Отель Regency Plaza Aqua Park & Spa 5*. На море
Опубликовано в журнале Lumen&ExpertUnion №4-5 2015

 



Захар Сидоров, [email protected]

Сергей Котов, [email protected]

«СТК «ГЕЛИОСИТИ»

Фото любезно предоставлены ООО «Панорама»

Впервые в Свердловской области и городе Екатеринбурге состоялось международное спортивное мероприятие — лично-командный Чемпионат Европы по настольному теннису.


HARMONY MAKADI BAY | hotel HURGHADA EGYPT & Domina Makadi Bay Resort | ЕГИПЕТ | обзор отеля | ДОМИНА

Заявка на право проведения мероприятия была рассмотрена на конгрессе Европейского союза настольного тенниса (ETTU) ещё в 2014 году в Лиссабоне.  Необходимо отметить, что на проведение чемпионата претендовали еще две страны — Венгрия и Испания.

Чемпионат принял спортсменов и делегатов со всей Европы с 25 сентября по 4 октября 2015 года в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО». В общей сложности собралось более 800 участников, матчи обслуживали 136 судей международной категории.

Организация данного мероприятия проходила под патронажем Губернатора Свердловской области,  Председателя правительства Свердловской области, Регионального министерства спорта, Администрации города Екатеринбурга, Международной федерации настольного тенниса,  Федерации настольного тенниса России, НП «Клуб настольного тенниса «УГМК», ОАО «Уральский выставочный центр» (МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО»).

В рамках подготовки к проведению соревнований, Оргкомитету мероприятия предстояло решить непростую задачу, заключающуюся в трансформации выставочного пространства МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» в спортивное сооружение, отвечающее самым современным требованиям для проведения спортивных мероприятий международного уровня. Это целый комплекс задач, заключающийся в организации игрового пространства, пространства для комфортного пребывания зрителей и гостей мероприятия, вспомогательных и функциональных помещений,  различных инженерных систем и пр. В том числе предстояло решить вопросы, связанные с созданием комфортного спортивного освещения трёх площадок для проведения тренировочного процесса, отборочных, полуфинальных и финальных соревнований.

Проект освещения площадок Чемпионата Европы по настольному теннису

Сложность в решении данного вопроса заключалась в том, что каждая площадка имела свои отдельные требования к качеству освещения, находясь при этом в едином пространстве.  Необходимо было найти и сформировать оптимальное решение по расположению осветительного оборудования, определить его тип, мощность, минимизировав его количество и слепящее действие спортсменов и зрителей, удовлетворяя при этом следующим нормам спортивного освещения: Правила соревнований по настольному теннису ФНТР и ITTF, DIN EN 12193 (Sports area lighting), СП 31-112-2004 «Физкультурно-спортивные залы». Кроме того, при разработке проекта должны были быть учтены возможности повторного применения осветительной установки для проведения соревнований по различным видам спорта, выставочных и культурно-массовых мероприятий.

Табл. 01. Значения нормируемых параметров

Нормируемые параметры Среднее значение освещенности (Еср),лк Коэффициенты неравномерности
Емин/Еср Емин/Емакс
Игровой холл 1, финальная зона
Режим 1. Проведение соревнований с ТВ трансляцией
Средняя освещенность в 4-х вертикальных плоскостях, проходящих через продольную и поперечную оси теннисного стола, на высоте 1,5 м от уровня пола, в районе 4-х центральных игровых столов, лк 1200 0,7 0,6
Горизонтальная освещенность на поверхности теннисного стола, лк Не менее 1200 0,8 0,7
Горизонтальная освещенность на поверхности игрового пространства, на уровне пола, лк 800 0,7 0,5
Горизонтальная освещенность зрительных трибун, на уровне пола 600 0,5 0,3
Игровой холл 2, соревновательная зона
Режим 1. Проведение соревнований без ТВ трансляций
Горизонтальная освещенность на поверхности теннисного стола, лк 1200 0,8 0,7
Горизонтальная освещенность на поверхности игрового пространства, на уровне пола, лк 800 0,7 0,5
Горизонтальная освещенность зрительных трибун, на уровне пола, лк 600 0,5 0,3
Тренировочный холл, разминочная зона
Режим 2. Тренировка / разминка
Горизонтальная освещенность на поверхности теннисного стола, лк 600 0,7 0,5
Горизонтальная освещенность на поверхности игрового пространства, на уровне пола, лк 400 0,6 0,4

Окончательное техническое задание было сформировано с учётом требований Заказчика и Федерации настольного тенниса и является более строгим, чем указанные выше нормы.

Наиболее интересной с точки зрения поставленной задачи была разработка осветительной установки для финальной зоны Чемпионата: именно из этой зоны производилась телевизионная трансляция для ведущих мировых спортивных и новостных каналов полуфинальных и финальных игр Чемпионата. После оценки конструктивных особенностей сооружения и планировочных решений специалистами светотехнической компании «СТК «ГЕЛИОСИТИ» было предложено техническое решение, основанное на принципах верхне-бокового расположения осветительного оборудования.  Для подтверждения данного решения был выполнен комплекс светотехнических расчётов в программе RELUX, по результатам которых был выдан чертёж расстановки светильников, на основании которого была разработана и изготовлена система сборных алюминиевых конструкций для установки светильников, что позволило создать наиболее оптимальную, мобильную, «гибкую» осветительную установку. Высота установки ферм была выбрана с целью минимизации слепящего действия от осветительного оборудования, оптимизации мощность светотехнического оборудования и создания комфортной световой среды.

Прожектор JOLLY 2/A 402 с антибликовой решёткой под металлогалогенную лампу мощностью 400 Вт

Общее количество прожекторов JOLLY — 528 шт.

Общая установленная мощность — 232,3 кВт

В качестве осветительного оборудования был применен  прожектор JOLLY производства SBP (Италия) с металогалогенными лампами дневного спектра мощностью 400 Вт, удовлетворяющий требованиям для проведения качественных телетрансляций по цветовой температуре и индексу цветопередачи. Для исключения возможного эффекта ослепления спортсменов и создания более комфортного освещения прожекторы были оснащены антибликовыми решетками индивидуального изготовления. Общее количество прожекторов JOLLY: 528 шт.

Прожектор JOLLY 2/A 402 с антибликовой решёткой под металогалогенную лампу мощностью 400 Вт

Именно такая компоновка осветительной установки позволила «СТК «ГЕЛИОСИТИ» создать наиболее эффективную систему по сравнению с прочими системами, предлагаемыми другими копаниями, приглашёнными Оргкомитетом мероприятия к решению данной задачи.

Общее количество ОП: 528 шт

Установленная мощность ОУ: 232,3 кВт

Удельная установленная мощность всей ОУ, включая трибуны: 21,1 Вт/м2

Удельная установленная мощность ОУ в зоне проведения финала: 5,7 Вт/м2

ПЛОСКОСТЬ ИГРОВОГО СТОЛА В ЗОНЕ ПРОВЕДЕНИЯ ФИНАЛА:

Средняя вертикальная освещенность Еср: 1385 лк

Вертикальная равномерность Емин/Еср: 0,9

Вертикальная равномерность Емин/Емакс: 0,8

Средняя горизонтальная освещенность Еср: 2670 лк

Горизонтальная равномерность Емин/Еср: 0,95

Горизонтальная равномерность Емин/Емакс: 0,9

Достижение нормируемых значений вертикальной освещённости в четырёх направлениях неизбежно приводит к увеличению средней горизонтальной освещённости

Ев север = 1600 лк

Емин/Еср = 0,96 лк

Емин/Емакс = 0,92 лк

Ев восток = 1240 лк

Емин/Еср = 0,89 лк

Емин/Емакс = 0,79 лк

Ев юг = 1500 лк

Емин/Еср = 0,95 лк

Емин/Емакс = 0,90 лк

Ев запад = 1200 лк

Емин/Еср = 0,88 лк

Емин/Емакс = 0,78 лк

Несмотря на применение в прожекторах JOLLY металлогалогенных ламп с электромагнитными ПРА,

благодаря грамотной фазировке осветительного оборудования коэффициент пульсации освещённости не превышает 5%

Сборка и монтаж осветительных установок была осуществлена электромонтажной организацией «Горэлектросетьстрой». Процесс монтажа осветительных установок заключался в предварительной прокладке питающих линий на высоте порядка 24 метров, выполнением спусков для последующего подключения светотехнического оборудования, установленного на металлических конструкциях.

Несмотря на применение в прожекторах JOLLY металлогалогенных ламп с электромагнитными ПРА,

благодаря грамотной фазировке осветительного оборудования коэффициент пульсации освещённости не превышает 5%

После предварительной разбивки площадок, «на земле» была осуществлена сборка несущих металлических конструкций (ферм) с последующей установкой светотехнического оборудования в строгом соответствии с планом расстановки. Прожекторы крепились к  фермам с помощью специально разработанного металлического кронштейна. Далее оборудование было подключено и осуществлено пробное включение осветительных установок.

Были выполнены финальные замеры освещённости с составлением протоколов для представления в Оргкомитет мероприятия и компанию «Панорама»

Для выполнения нацеливания прожекторов фермы со смонтированным оборудованием были подняты на высоту 0,8 метра от уровня пола. Нацеливание выполнялось в соответствии с углами согласно светотехническому расчёту. После выполнения данной процедуры, конструкции с помощью лебёдок были установлены на необходимую высоту, и были выполнены предварительные замеры уровней освещённости. Необходимо отметить, что подъём и крепление ферм с установленным не него отъюстированным осветительным оборудованием — это отдельный технически сложный процесс, который требует практических навыков.

Были выполнены финальные замеры освещённости с составлением протоколов для представления в Оргкомитет мероприятия и компанию «Панорама»

После сборки всего спортивного оборудования, укладки покрытия спортивных площадок,  установки инвентаря и монтажа инженерных систем были выполнены финальные замеры освещённости с составлением протоколов для последующего представления в Оргкомитет мероприятия и компанию «Панорама», осуществляющей ТВ-трансляцию. Помимо соответствия нормам освещённости, контрольные замеры показали, что несмотря на применение в прожекторах JOLLY металогалогенных ламп с электромагнитными ПРА, благодаря грамотной фазировке осветительного оборудования коэффициент пульсации освещённости не превышает 5%.

Горизонтальная освещенность на уровне теннисных столов. Обзор результатов

В конечном итоге, реализованная система освещения спортивных площадок получила высокую оценку как со стороны Оргкомитета, представителей Международной и Российской теннисных организаций, так и со стороны спортсменов, судей и многочисленных гостей мероприятия. Отдельно стоит отметить положительные отзывы о качестве света и равномерности распределения освещённости от сотрудников компании «Панорама», проводивших телетрансляцию мероприятия.

 

СТК «ГЕЛИОСИТИ»

Светотехническая компания «Гелиосити» основана в 1999 году и в настоящее время является одним из лидеров в области профессионального архитектурного, спортивного, транспортного и промышленного освещения объектов. За 15 лет работы на светотехническом рынке страны, компанией «Гелиосити» и её партнёрами было реализовано свыше 1000 объектов по всей территории России: от Апатитов до Владивостока. В портфолио «Гелиосити» работа над архитектурно-художественной подсветкой гостиницы «Украина» в Москве, реконструкцией осветительной установки стадиона «Рубин» в Казани, энергоэффективным переоснащением цехов и фабрик комбината «Северсталь» в Череповце и другими значимыми объектами страны.

Основные направления деятельности: спортивное освещение, архитектурное освещение, промышленное освещение и транспортное освещение.

Поставка осветительного оборудования осуществляется в кратчайшие сроки со склада в Москве или напрямую с фабрик SBP, Ares, Esse-Ci, iGuzzini, Norka, Meyer, We-Ef, Neri, Targetti, Bega и других. «Гелиосити» является эксклюзивным дистрибьютором итальянской фабрики SBP, производителя современных технических осветительных приборов — от спортивных прожекторов до промышленных светильников и оборудования для уличного и архитектурного освещения.

Реализация проектов освещения производится силами собственной бригады опытных монтажников под шефством инженеров — выпускников кафедры светотехники Московского Энергетического Института. Наличие в штате компании инженера-конструктора позволяет спроектировать и изготовить нестандартные крепления для осветительных приборов, что часто требуется для установки светильников на архитектурных объектах.

www.heliocity.ru

 

Похожие Записи

« Начато массовое производство бюджетного светильника Pandora LED 520 Воздействие цветовой температуры освещения на организм человека. Первое заявочное исследование »

rss