Главная Новости

Паркетный пол » Строительство и ремонт

Опубликовано: 15.10.2018

видео Паркетный пол » Строительство и ремонт

укладка паркета

Технология устройства паркета, циклевка паркета, а так же эстетические качества и эксплуатационные возможности паркетного пола напрямую зависят от выбранной породы дерева, идущей на изготовление паркетных планок. Как правило, для производства паркета применяют деревья твердых и умеренно твердых пород. Указанный выбор обусловлен тем, что указанные породы прочны, и продукция из них имеют больший срок использования, с хорошей устойчивостью к воздействиям влаги.



Для производства паркетных планок, как правило, применяют дуб. Это довольно крепкое дерево с великолепным в разрезе рисунком. Изготовленные из дуба паркетные планки, имеют светло-коричневый либо светло-желтый оттенки, прочную и гладкую текстуру, прекрасно выдерживающую неоднократную циклевку паркета. Как раз, поэтому паркет из дуба имеет самый длительный срок эксплуатации, измеряемый в сто лет.


Скрипит паркет, что делать? Устранение скрипов и реставрация повреждений на паркете.

Паркетные планки из клена имеют светлый цвет с желтоватым оттенком. Такой паркетный пол наполнит светом и очень оживит любой интерьер. Но необходимо помнить, что покрывать паркет из клена лучше всего лаком нового поколения, не вызывающим потемнения поверхности пола.


Интересное решение в ремонте (стена из ламината) Бойко Рувим

Довольно прочным будет паркетный пол из ясеня. Высокая степень прочности делает его определяющим для устройства паркетного пола в комнатах с большой проходимостью, и в танцевальных студиях и помещениях для спортивных тренировок.

Имеет высокое качество и стойкости к воздействию влаги паркетная планка из тика. Влагостойкость для паркетного пола главный фактор, влияющий на время эксплуатации. Особенно это актуально для многоквартирного дома, где существует вероятность затопления от живущих сверху соседей. В отличие от других пород дерева паркетный пол из тика, сможет выдержать это, его потом можно восстановить циклевкой. Высокая степень влагостойкости у тика характеризуется содержанием в древесине эфирных масел. Готовые планки имеют желтый цвет и устойчивы к различным деформациям.

Паркетная планка из бука тоже пользуется устойчивым спросом у мастеров паркетных дел и потребителей. Бук хорошо поддается обработке и содержит большой разброс оттенков, от светлого желтого, до самого темного. Бук довольно неплох в эксплуатации, обладает хорошими эстетическими качествами и устойчив к механическим повреждениям.

Есть так же неординарная паркетная планка, изготавливаемая из груши или вишни. Древесина указанных деревьев имеет ярко выраженный розовый оттенок. Это делает интерьер помещения очень своеобразным, за счет розового оттенка паркетного пола. Груша и вишня относятся к древесинам с умеренной твердостью и хорошо поддаются механической обработке. Циклевка паркета из груши не изменяет сам оттенок паркетного пола. Однако, крайне желательно применять лак нового поколения, не затемняющий цвета и не портящий оттенок вишневого или грушевого паркета.

Представителем экзотических пород деревьев для изготовления паркета является африканский ироко. Преимущество этой породы состоит в том, что она имеет хорошую устойчивость к влажности и резким перепадам температур. Понятно, что цена такого паркетного пола довольно высокая.

Паркетная планка, произведенная из дерева Южной Америке лапачо, содержит оригинальный оливково-серебристый оттенок. Такой оттенок сильно преображает любой интерьер, к тому же порода дерева устойчива к механическим повреждениям.

Одним из самых прочных паркетных полов является пол бамбука - чрезвычайно устойчивого к разным механическим воздействиям. Минус этого дерева сложность процесса циклевки, его могут выполнять только квалифицированные мастера. Это компенсируется меньшим количеством восстановительных циклевок за счет устойчивости и прочности древесины.

Еще одна экзотика - паркет из дерева кумару, который имеет чудесный золотистый оттенок. Пол из этого паркета смотрится очень роскошно, но имеет большой недостаток – низкую степень стойкости к влаге. Паркетный пол из кумару довольно скоро придет в негодность, если в помещении имеется высокий процент влажности.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

rss